В каждом районе Самары появится иллюминация "Фонтан"

В Самаре в течение семи месяцев построены и отремонтированы около 2,5 тыс. уличных объектов освещения. Как сообщили в МП "Самарагорсвет", работы проводятся в рамках муниципальной программы "Светлый город".

Из отремонтированных точек 251 расположена на территории 17 школ, 344 - в 28 детских садах, а также в рамках конкурса "Двор, в котором мы живем" в самарских дворах - 28 объектов (302 светоточки).

Как пояснил директор профильного муниципального предприятия Владимир Абрамов, важным делом нынешнего года стала организация освещения на улицах Алма-Атинской (на участке от Московского шоссе до ул. Стара-Загора), Сергея Лазо (от проходной ОАО "Кузнецов", включая смотровую площадку на берегу Волги), а также в скверах им. Кузнецова, Нефтяников, "Лосиный".

"Приоритет в установке новых светоточек в этом году отдан территориям, прилегающим к социальным объектам: школам, детским садам и больницам. В настоящее время продолжаются работы по строительству и восстановлению световых объектов во дворах, скверах и на бульварах, а также на пл. им. Кирова, где будет установлено 83 опоры (144 светоточки), и в парке им. Гагарина. В последнем будут восстановлены бесхозные объекты, всего в новом свете здесь предстанут 113 объектов освещения", - уточнил Абрамов.

По его словам, модернизацию освещения на территории 53 детсадов и школ завершат до 15 декабря. Что касается новых объектов, то в нынешнем году  в рамках муниципальной программы "Двор, в котором мы живем" появились 58 конструкций, которые после устройства освещения будут переданы городу.

В хозяйственное ведение предприятия вошли также следующие бесхозные объекты уличного освещения: пос. НФС, 5-я просека, д. 108 (8 светоточек), Пугачевский тракт, 1, 3, 5, ул. Егорова, 8, 9, 10, 12, 13, 14, 15, 17, 18 (59 светоточек), ул. Стара-Загора, 232 (3 светоточки).

Восстановить светильники уличные вновь принятых объектов в "Самарагорсвете" обещают до конца года. Владимир Абрамов добавил, что с начала года по обращениям самарцев за счет внебюджетных средств специалисты предприятия отремонтировали 31 объект (127 светоточек), не находящийся в муниципальной собственности.

Вскоре они также войдут в ведение муниципального предприятия. В департаменте управления имуществом оформляются документы по передаче городу более 30 бесхозных объектов уличного освещения, находящихся в нерабочем состоянии, с последующим восстановлением сетей и введением в эксплуатацию.

Владимир Абрамов резюмировал, что всего в этом году в Самаре построят и отремонтируют более 5 тыс. светоточек. Кроме того, выполнят работы по монтажу праздничной иллюминации - более 700 единиц. По словам руководителя "Самарагорсвета", в каждом районе будут смонтированы так полюбившиеся жителям и гостям города светодинамические композиции "Фонтан".

В прошлом году в рамках целевой программы "Светлый город" восстановлено и модернизировано более 5,5 тыс. светоточек. В их числе 119 - на территории школ; 382 - в скверах и парках; 54 - на спортивных площадках; 182 - во дворах и более 1,9 тыс. - на территории частного сектора и во дворах.

Последние комментарии

WAT Прутков 03 сентября 2025 13:38 По реке Татьянке в Самаре, несмотря на запрет, ходят катера

Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

MAX X 16 июня 2025 06:29 Упокоение огнем: нужен ли Самарской области крематорий

Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.

Галина Костюченко 13 мая 2025 10:44 Минстрой разрешил строить крематорий у Кривого Озера

Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2