В Самарской области может появиться езидская национально-культурная автономия

На 6 ноября этого года назначена учредительная конференция по вопросу организации Самарской городской и Хворостянской районной езидской национально-культурной автономии "Шамс", сообщает "Самарское обозрение".

Представительства автономии будут действовать в Самаре, а также в с. Студенцы Хворостянского района. Руководителем автономии станет Князь Басанов.

Как пояснил директор ГКУ СО "Дом дружбы народов" Дмитрий Мюльбах, изначально езидизм - это религиозная конфессия, но со временем езиды стали позиционировать себя как отдельную этническую группу.

"Это достаточно закрытая национальная группа, компактно проживающая, в основном, на территории Хворостянского района", - пояснил Дмитрий Мюльбах.

Езиды - название части курдов, исповедующих особую религию - езидизм. Приблизительная численность езидов в мире оценивается до 2 млн человек, основная масса которых проживает в северном Ираке, остальные в Сирии, Иране Турции, Армении, Грузии, России, а также в Европе, США и Канаде.
По итогам переписи населения 2002 г. езиды в перечне этнических наименований были выделены как самостоятельная национальность. Перепись населения 2010 г. показала, что их в Самарской области всего 849 человек (в 2002 г. зарегистрировано 555).

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Богатый 26 ноября 2025 01:41 Ликвидацию Мазутного озера в Самаре оценили в 2,7 млрд рублей

Все уже давно попилено и вычищено …..

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2