В Самарской области может появиться езидская национально-культурная автономия

На 6 ноября этого года назначена учредительная конференция по вопросу организации Самарской городской и Хворостянской районной езидской национально-культурной автономии "Шамс", сообщает "Самарское обозрение".

Представительства автономии будут действовать в Самаре, а также в с. Студенцы Хворостянского района. Руководителем автономии станет Князь Басанов.

Как пояснил директор ГКУ СО "Дом дружбы народов" Дмитрий Мюльбах, изначально езидизм - это религиозная конфессия, но со временем езиды стали позиционировать себя как отдельную этническую группу.

"Это достаточно закрытая национальная группа, компактно проживающая, в основном, на территории Хворостянского района", - пояснил Дмитрий Мюльбах.

Езиды - название части курдов, исповедующих особую религию - езидизм. Приблизительная численность езидов в мире оценивается до 2 млн человек, основная масса которых проживает в северном Ираке, остальные в Сирии, Иране Турции, Армении, Грузии, России, а также в Европе, США и Канаде.
По итогам переписи населения 2002 г. езиды в перечне этнических наименований были выделены как самостоятельная национальность. Перепись населения 2010 г. показала, что их в Самарской области всего 849 человек (в 2002 г. зарегистрировано 555).

Последние комментарии

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Viktor Danko 01 апреля 2025 18:44 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?

N Фримена 20 марта 2025 12:13 Мэрия Самары: в школе № 156 ввели карантин на 35 дней

У родителей нет информации ввели ли карантин в школе или нет, завтра 3 урока. И сегодня тоже уроки были, вот всё что мы знаем. Кто-то кого-то обманывает.

Вася Пупкин 18 февраля 2025 16:02 Мэрия Самары найдет концессионеров на ЖКХ-коммуникации

Готовьте карманы, самарцы...

Aleksey Vasilyev 06 февраля 2025 14:39 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2