Преступники, обстрелявшие машину инкассаторов, отправились на дело на угнанном джипе

В Самаре около 8:40 утра 11 августа жители дома №21 по улице Металлистов, где на первом этаже располагается почтовое отделение связи №77, услышали два последовательных выстрела.

Фото:

"Было два громких хлопка, - вспоминает один из жильцов, Павел Алексеевич. - Я выглянул во двор и увидел: стоит черный джип, а перед ним - инкассаторская машина - "газель". Дорожка около дома узкая, разъехаться двум автомобилям там невозможно. Сразу после выстрелов инкассатор, который только вышел из автомобиля, стремительно запрыгнул обратно, и "газель" быстро уехала. Тут и джип этот дал по газам и умчался. Его потом где-то недалеко брошенным нашли. Соседка моя, Татьяна, тоже все это видела и сразу полицию вызвала".

Звонок в дежурную часть поступил и от начальника почтового отделения.

На место происшествия прибыла оперативно-следственная группа под руководством и.о. начальника ГУ МВД России по Самарской области Николая Турбовца. По тревоге был поднят весь личный состав полиции, в городе объявлены операции "Вулкан" и "Перехват".

"Было установлено, что двое неизвестных в камуфлированной одежде и масках вышли из джипа марки "Acura" черного цвета и произвели два выстрела из автомата по бронированной автомашине инкассаторов, - рассказали корреспонденту Волга Ньюс в пресс-службе областного Главка. - Сотрудники самарского объединения инкассации не поддались на провокацию злоумышленников и скрылись с территории обстрела. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники самарской полиции нашли автомобиль злоумышленников на улице Теннисной в Промышленном районе Самары. Джип числился угнанным с июля этого года."

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье УК "Разбой". Пока нападавшие не задержаны.

"К счастью, попытка вооруженного нападения на инкассаторскую машину Самарского областного управления инкассации закончилась неудачей, - прокомментировала случившееся  руководитель группы по связям с общественностью УФПС по Самарской области Лилия Гаянова. - Никто из сотрудников отделения и инкассаторов "РОСИНКАСС" не пострадал, денежные средства также были сохранены. Все обязательства перед клиентами Почты России выполняются в полном объеме, отделение работает в штатном режиме. Правоохранительными органами ведутся следственные мероприятия".

"Узнать, куда привозят деньги, не сложно, - убежден и.о. начальника ГУ МВД России по Самарской области Николай Турбовец. - Для того чтобы отследить конечную точку в пути инкассаторов, большого ума не надо. Тем более, что "Почта России" в этом плане - не самая безопасная организация. Так что говорить о том, что злоумышленники пользуются исключительно специальными наводками, сказать нельзя. Сейчас ведется розыск двух мужчин, совершивших это разбойное нападение".

В этом году это уже второе нападение на инкассаторов, произошедшее в Самаре.

Ранним утром 10 апреля на пересечении улиц Ново-Садовой и Советской Армии четверо злоумышленников в масках отобрали у инкассаторов объединения "РОСИНКАС" сумку с 10,6 миллионами рублей. У нападавших с собой был один травматический пистолет.

Позже полиция установила, что 26-летний инкассатор Роман Свиридов вышел из машины с тремя сумками и направился в помещение почтового отделения связи №11. В коридоре к нему подошел один из преступников и попытался отнять деньги. Завязалась борьба, в которой верх одержал нападавший. Мужчина также смог отнять у Свиридова пистолет. В это время на улице двое других злоумышленников подошли к машине "РОСИНКАС" и наставили оружие на сидевших в ней инкассаторов. Те под дулом травматического пистолета покинули салон, оставив там автомат. Преступники скрылись на белой "девятке".

Но очень быстро были задержаны сотрудниками полиции. Тогда горе-гангстеров подвел краденый государственный номер, благодаря которому их и вычислили. Было возбуждено уголовное дело по статье "Разбой, совершенный организованной группой лиц, в особо крупном размере".

Еще одна громкая история произошла в Самаре в ноябре 2009 года. Утром напротив здания филиала Сбербанка России на улице Революционной преступники напали на трех инкассаторов и похитили более 16 миллионов рублей. Один из инкассаторов тогда получил огнестрельные ранения в голову и брюшную полость, но выжил. Как выяснилось, у злоумышленников это не первое преступление. Следствие выяснило, что в феврале 2007 года ограбили структурное подразделение ООО "Амвэй" в ТЦ "Победа" на улице XXII Партсъезда. 26 июля 2011 года организатор нападения Сергей Королев был приговорен к 25 годам заключения, из них 7 лет он проведет в тюрьме, а остальные в колонии. Второй нападавший, Александр Ничкасов, убивший двух других подельников, также был приговорен к 25 годам лишения свободы, но он проведет в тюрьме 6 лет из этого срока. В пользу Сбербанка было взыскано 16,5 миллионов рублей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2