Областная библиотека продолжает осваивать новые форматы

В минувшие выходные на площадке перед Самарской областной библиотекой прошел молодежный фестиваль уличной культуры, посвященный граффити и разным видам уличных танцев. Еще одна встреча «официальной» и «уличной» культур прошла спокойно.

Самые опытные граффитчики создавали свои произведения на стене вентиляционной шахты Самые опытные граффитчики создавали свои произведения на стене вентиляционной шахты
Фото:

Фестиваль, названный «Облбибл Fest», фактически подхватил эстафету закончившегося всего тремя дня раньше образовательного лагеря «Молодые - молодым». Главным организатором мероприятия стало кафе «Мысли и кофе», недавно созданное при областной библиотеке. Кафе позиционируется как место творческого общения молодежи: кинопоказы на открытом воздухе, беспроводной Интернет, обмен книгами, игры в «мафию» и вот теперь небольшие фестивали. «Недавно мы проводили этнофестиваль, теперь решили сделать мероприятие для другой аудитории и пригласить молодежь, интересующуюся граффити, хип-хопом и вообще городской культурой, - рассказывала арт-директор кафе Яна Чепрова. - Попробовать свои силы в рисовании могут все желающие, надо только показать эскизы, связанные с темами книг, кофе или здорового образа жизни».

Помимо специально сделанных фанерных стендов для желающих порисовать организаторы фестиваля решили отдать самым опытным граффитчикам вентиляционную шахту, расположенную в центре площадки. Шаг вполне разумный, если учесть, что это сооружение в любом случае является объектом постоянных атак «бомберов». «Конечно, это не совсем нормально, диктовать художнику тему, на которую он должен рисовать, но, думаю, многие все равно рады возможности проявить себя, - рассказывал один из организаторов конкурса, граффитист Дмитрий Карасев. - Легальных стен для рисования в городе вообще нет. Все ругают качество самарских граффити, но ведь в нынешних условиях художник просто не может долго стоять и что-то тщательно рисовать — если, конечно, не хочет услышать вопросы о том, почему он не рисует у себя на лбу. В Екатеринбурге, где я недавно был, давно есть выделенные под граффити поверхности, и там уровень, конечно, намного выше»

Желающих порисовать оказалось поначалу меньше, чем поверхностей. Постепенно, однако, ситуация исправлялась — кафе заполнилось художниками, рисующими эскизы, некоторые из которых, по мнению организаторов, оказались достойны перенесения на стенды. Далеко не все произведения, конечно, блистали оригинальностью и хорошей техникой, но поверхность вентиляционной шахты действительно смотрелась интересно. В оформление площадки внес свой вклад и художник «контемпорари арт» Илья Поляков, создавший инсталляцию из флажков с «зайчиками», подающими непонятные реплики на китайском языке. Завершился первый день фестиваля показом фильма «Выход через сувенирную лавку», снятым вероятно самым знаменитым уличным художником мира - Бэнкси.

Основным пунктом программы второго дня фестиваля стало состязание уличных танцоров в стилях хип-хоп и брейк-данс, а также выступление рэп-чтецов. Желающих потанцевать на жаре нашлось не так уж много, но мероприятие, видимо, и не претендовало на гигантские масштабы. Задачу же создать под стенами библиотеки некую «творческую среду» оно вполне выполнило. Таким образом, ряд экспериментов по введению стрит-арта в Самаре в цивилизованное русло, начатый городской администрацией весной, получил продолжение. (Напомним, не так давно бетонные стены самарской набережной украсили граффити, посвященные футболу.) Стиль этого продолжения узнаваем: собственным мыслям уличных художников не слишком доверяют, предпочитая диктовать им темы. Пристрастный наблюдатель мог бы усомниться в перспективах диалога, в котором одна сторона относится ко второй как к неразумному дитяти, но, наверное, такое начало все же лучше, чем вообще никакого.

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2