В Самаре состоится V Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль земли"

Фестиваль, который пройдет с 18 по 22 сентября на Самарской земле в пятый раз, как обычно, соберет кинематографистов из многих российских регионов и Ближнего Зарубежья. На нем в пяти номинациях – "Здесь и сейчас", "Времена не выбирают", "Чти отца своего и матерь свою", "Русский собор" и "Камо грядеши?.." - будет показано 36 фильмов, снятых за последний год.

Возможные открытия

Показ конкурсных фильмов фестиваля "Соль земли" будет проходить в Большом зале ЦРК "Художественный". Все желающие смогут придти сюда и бесплатно посмотреть лучшие фильмы российского документального кино последнего года, а также картины из внеконкурсной программы.

Фестиваль, как обычно, будет плотно насыщен событиями. Показ фильмов будет начинаться уже в 8.30, а завершаться в час ночи.

Одним из самых ярких гостей фестиваля (и членом жюри) станет режиссер-документалист, лауреат многих международных и Всероссийских кинофестивалей Борис Лизнев. В день открытия фестиваля, 18 сентября, он даст в ЦРК "Художественный" мастер-класс и покажет свой фильм "Последний бал".

Кроме того, мастер-класс (уже 19 сентября) даст еще один член жюри, лауреат международных, всесоюзных и российских кинофестивалей, доцент кафедры операторского искусства Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения Николай Волков.

Как рассказал директор фестиваля, самарский оператор и режиссер документального кино Игорь Головлев, на нынешний кинофорум пришло более 110 заявок. Из них отобрано 36.

Наибольшее число фильмов, которые можно будет увидеть на фестивале, снято кинематографистами Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга — тех городов, где школы документального кино считаются самыми сильными.

Какие фильмы, по мнению Игоря Головлева могут стать главными событиями фестиваля? Это, например, картины "Земля Андрея Сметанина" саратовского режиссер Альвины Ибрагимовой (о людях, которых уезжают из больших городов и трудятся на земле), "Широкие объятия" московского режиссер Юлии Киселевой (о взаимоотношении разных поколений в современном обществе), "Заброшенный мир, или Опять они поют", питерского режиссера Владимира Хаунина (о работниках нынешних домов культуры, которые работают на голом энтузиазме), "Смех" казанских режиссеров Анастасии Петровой и Гульнары Ахметовой (о "больничных клоунах"), "Остановка" екатеринбургского режиссера Марины Чувайловой (о жизни дома престарелых).

Многие участники фестиваля обратились в своих документальных фильмах к социальных проблемам общества. Так, екатеринбургский режиссер Андрей Титов в фильме "Урал" продолжил свое исследование жизни людей, который живут по берегам великих сибирских рек. А его земляк Валерий Краснов в фильме "Сорок градусов не по Цельсию" обратился к исследованию корней пьянства в современном обществе.

Свой последний фильм - "Жито" - представит обладатель гран-при предыдущего фестиваля "Соль земли" московский режиссер и писатель Антон Уткин.

Примечательно, что на нынешний фестиваль, который проходит в Год российской истории, было предложено много фильмов, рассказывающих о людях и событиях минувших времен. Среди героев фильмов, например - Никита Хрущев, священнослужители Иосиф Шанхайский, Иосиф Карагандинский. Авторы нескольких фильмов, присланных на фестиваль, обратились к теме раскола, который прошел в православной церкви и русском обществе в середине семнадцатого века.
Гости

Торжественная церемония открытия кинофорума пройдет в самарском ДК Железнодорожников им. А.С. Пушкина. В качестве ведущих приглашены самарские актеры из академического театра драмы Денис и Алина Евневич.

Сразу же после церемонии открытия состоится творческий вечер народной артистки России Ирины Мирошниченко, запомнившейся зрителям по многочисленным ролям в кино и по "мхатовским" спектаклям. Зрители услышат песни и стихи в исполнении любимой актрисы, увидят отрывки из фильмов с ее участием.

Церемония закрытия фестиваля состоится 21 сентября - также в ДК Железнодорожников им. А.С. Пушкина. На ней и будут оглашены имена победителей.

А в последний фестивальный день – 22 сентября - в Большом зале ЦРК "Художественный" пройдет круглый стол, который будет вести доктор искусствоведения, заслуженный работник культуры России, профессор ВГИКа и член жюри фестиваля Галина Прожико. На нем документалисты и критики обсудят проблемы, которые стоят перед современным российским кинематографом. Среди других именитых гостей фестиваля - кинокритик. заслуженный деятель искусств России, президент Международного фонда развития кино и телевидения для детей и юношества ("Фонда Ролана Быкова") Армен Медведев (он же председатель фестивального жюри), новосибирский режиссер-документалист, лауреат государственной премии Российской Федерации Владимир Эйснер (член жюри), актриса и режиссер-документалист, заслуженная артистка России Елена Санаева.

На предыдущих кинофорумах его гости не раз отмечали, что в России немного регионов, где документальному кино оказывалась бы такое внимание, как в Самаре. Фестиваль "Соль земли", учредителем которого является "Поволжский историко-культурный фонд", проводится при финансовой поддержке Правительства Самарской области. А в его оргкомитет, помимо "Поволжского историко-культурного фонда", входят государственное бюджетное учреждение культуры "Агентство социокультурных технологий" и Клуб Почетных граждан Самарской област

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2