"Коробейник" лишился разрешения на строительство ТОЦ в Промышленном районе Самары

Подконтрольному депутату Самарской губернской думы Виктору Воропаеву ООО "Ко­робейник" не удается получить разрешение на строительство торгово-офисного центра (ТОЦ) на ул. Георгия Димитрова, сообщает "Самарское обозрение".

Строитель­ству воспротивились жильцы близлежащего дома, требова­ния которых уже поддержали Промышленный районный суд и апелляционная инстанция облсуда.

Напомним, что торговый комплекс планировалось возвести на месте нынешнего рынка "Шапито". Сейчас на мини-рынке располагаются металлические торговые контейнеры и киоски, компания намеревалась демонтировать их и вывезти. Первые два этажа здания предназначались под торговые площади, а третий - под офисные помещения.

Для строительства ТОЦ "Коробейник" планировал освоить около 4 тыс. кв. м. Половина площадки находится в собственности организации, вторую полови­ну "Коробейник" собирался взять в аренду сроком на пять лет у областного минстроя. 

Комиссия предложение одобрила, напра­вив его на публичное обсужде­ние, по результатам которого 12 декабря прошлого года за­явка "Коробейника" также по­лучила зеленый свет.

Однако жильцы близлежащего дома по ул. Димитрова обратились с иском в районный суд, требуя признать не­действительным разрешение городской администрации на застройку участка. В суде граждане заявили, что строительство ТОЦ может существенно повлиять на техническое состояние несущих конструкций их дома, признанного аварийным.

Также зая­вителям не понравилось, что под новый ТОЦ отводится пло­щадь, двукратно превышающая место, занимаемое рынком (2 тыс. кв. м), а оповещение о проведении публичных слу­шаний было опубликовано в средствах массовой информа­ции менее чем за 14 дней до их проведения, что противоречит нормам Правил застройки и землепользования.

Первая инстанция полно­стью поддержала требования жильцов - Промышленный суд признал незаконными пакет до­кументов по публичным слуша­ниям (включая постановление об их проведении и результаты), протокол комиссии по застройке и землепользованию, а также постановление мэрии Самары о предоставлении разрешений на использование участков.

Городские власти и "Коробейник" попытались оспорить это решение в област­ном суде, однако 7 августа их жалобы были отклонены. Как следует из судебного решения, городскими властями были нарушены процедурные моменты организации и проведения публичных слушаний по вопросу застройки спорного участка. Это и стало основанием для отмены решений.

Получить какие-либо ком­ментарии в ООО "Коробейник" не удалось: в компании от комментариев отказались, от­метив, что собственное решение о дальнейших действиях в этой ситуации еще не приняли. В свою очередь, власти Са­мары утверждают, что пред­ложение "Коробейника" отве­чает стратегическим планам развития города.

По словам председателя комиссии по за­стройке и землепользованию Самары, первого заместителя главы города Виктора Кудряшова, в ближайшее время городские власти сформулируют свою по­зицию - "насколько мы соглас­ны с решением суда и есть ли у нас аргументы для того, чтобы его опротестовать".

Последние комментарии

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Сергей Толстов 26 января 2022 16:56 Власти Самары добились решения о сносе семиэтажек на ул. Гагарина

Вполне себе ничего строение! Достройте, пусть люди живут! Сносить зачем?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2