Сергей Крайнев: "Будем заставлять инвесторов вкладывать средства в повышение эффективности"

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Сергей Крайнев намерен добиваться прозрачности в работе инвесторов в подотчетной ему сфере. Об этом министр рассказал в интервью газете "Волжская коммуна".

"Дополнительное обязательство, которое я взял в первый день своей работы, еще в губернской думе, когда представлялся депутатам, - заняться оценкой эффективности работы наших инвесторов. Всем инвесторам было сказано представить свои инвестиционные обязательства, чтобы и министерство, и жители области знали, что они намерены делать. В основной своей массе инвесторы, операторы это услышали и сейчас готовят для нас эти документы", - сообщил Крайнев.

В частности, министр рассказал, что группа "Ренова" готовит проект-соглашение и обещала к концу сентября направить в муниципалитеты – Тольятти и Самару – предложения по инвестициям.

"Первое, что мы будем делать, – заставлять инвесторов вкладывать средства в повышение собственной эффективности, снижая издержки и, соответственно, тарифы. Будем повышать качество контроля за исполнением инвесторами своих обязательств. Уровень контроля будет повышаться и над их расходами, потому что эти деньги сродни бюджетным. То, что люди в рамках тарифов отдали, должно эффективно расходоваться", - говорит министр.

Подобная работа с инвесторами, по мнению Крайнева, поможет, в том числе, снять проблему с задолженностью муниципалитетов перед ресурсоснабжающими организациями. При этом корень проблемы он видит в неурегулированности вопросов, связанных с принятием тарифных решений.

"Муниципальные бюджеты, ни для кого не секрет, систематически платят ресурсникам деньги, из-за того что недоурегулировали вопросы тарифов и объемов потребления. Проблема усугубляется отсутствием приборов учета. Из-за этого деньги улетают фактически в черную дыру. Первый вопрос, который возникает при этом, - а не умысел ли это чей-то злой? Пока ответ на него не найден", - говорит Крайнев.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30