Федеральные банки выбирают центром своих отделений в ПФО Нижний Новгород, а не Самару

После финансового кризиса 2008 года многие федеральные банки в целях снижения издержек начали проводить реструктуризацию своих филиальных сетей. Стали выделяться центральные отделения, которые получали статус филиала и управляли бизнесом банка в отдельно взятом регионе. Как правило, деление проводилось по принципу федеральных округов, учитывая историческую специфику работы кредитного учреждения. Филиалы в городах же переводились в статус дополнительных офисов или операционных отделений с подчинением головному по округу филиала.

Банки таким образом оптимизируют финансы в условиях ужесточения конкуренции, указывает главный экономист УК "Финам-менеджмент" Александр Осин. "При переводе филиалов в статус операционного офиса сокращаются издержки. Филиал имеет собственный корсчет и сам выполняет операции с другими банками. Офис - это просто структурное подразделение банка, для него не требуется формирования дополнительной отчетности, соответственно, меньше и штат, более оперативно управление", - объясняет эксперт.

По данным главного управления центрального банка по Самарской области, за последние 3 года на территории Самарской области закрытоы 6 филиалов инорегиональных банков ("Банк Интеза", "Промсвязьбанк", "Русь Банк", "Москомприватбанк" и два филиала "Росбанка") с переводом их в статус внутренних структурных подразделений филиалов, расположенных в Нижегородской области.

Также два банка - "Альфа-Банк" и "Уралсиб" - в настоящее время проводят работу по переводу своих филиалов в статус операционных офисов. Региональным центром принятия решений они выбрали Нижний Новгород и Уфу, соответственно.

Кроме того, по информации центрального банка, федеральным банком "ВТБ", возможно, будет решен вопрос о переводе в Нижний Новгород управление самарским подразделением. "Однако, по имеющейся информации, решение данного вопроса отложено до 2014 года, и у нового руководства самарского филиала есть все шансы доказать "статусность" филиала и сохранить его в Самаре", - отметили в ГУ ЦБ.

Тот факт, что банки выбирают Нижний Новгород, в ЦБ объясняют тем, что это административный центр Приволжского федерального округа. Впрочем, это не мешает Сбербанку России, ВТБ24, Банку Русский стандарт и другим банкам, которые в качестве "опорных" в Приволжском федеральном округе выбрали именно Самару.

В целом, в Самарской области, помимо Сбербанка России, действуют 18 филиалов кредитных организаций, имеющих статус "кустовых", в подчинении которых 167 структурных подразделений, расположенных в других регионах. Кроме того, в области зарегистрирован "Русфинанс банк", входящий в десятку крупнейших банков страны по объемам кредитования физических лиц.

"Нам удобно работать филиалом в Самаре. Исторически так получилось - когда открывались в Казани, то дешевле получилось открыть там операционный офис", - рассказывает руководитель самарского филиала "Номос-банка" Вячеслав Уранов, его филиал контролирует оперофисы банка в Татарстане и Башкирии. "Большой разницы между филиалом и операционным офисом я не вижу. Оба статуса позволяют грамотно вести свой бизнес", - считает банкир.

"Уралсиб исторически сильно связан с Уфой", - объясняет причины "переезда" заместитель управляющего филиалом банка в Самаре Игорь Штейнбок. "Этот перевод был совершен в целях повышения эффективности управления региональной сетью. Теперь точки продаж смогут сосредоточиться на качественном обслуживании клиентов, а решение остальных вопросов возьмут на себя специалисты центральных макрофилиалов", - объяснил Штейнбок.

Концентрация административного ресурса в Нижнем Новгороде всегда была больше, чем в Самаре, поэтому многие банки выбирают центром своего бизнеса в регионе именно этот город, рассуждает председатель совета директоров B2B-Group Андрей Борисов.

Екатерина Кондрашова, аналитик ИК "Инвесткафе", указывает также и на то, что перевод филиала в операционный офис может быть также связан с изменением направления делегированных функций, прописанных в положении о филиале, из-за смены политики ведущего предприятия региона - основного клиента, или если госпрограммы, под которые открывался филиал, не принесли ожидаемого результата.

Эксперт УК "Финам-менеджмент" Александр Осин же полагает, что виной тенденции "переезда" банков из Самары - ухудшение экономических показателей региона. За первое полугодие рост промышленного производства, по сравнению с первым полугодием 2011 г., составил всего 0,9%, тогда как у Нижегородской области 3,9%, а в целом по ПФО 4%. Кроме того, с 2013 года Самарская область теряет статус региона-донора и становится регионом-реципиентом, что говорит об ухудшении экономики, добавил он.

Он также отмечает, что при оптимизации расходов и наличии реальной поддержки правительство может ускорить темпы инвестиций до 7-8% в год, и область сравнительно быстро, в ближайшие годы, вернет себе привлекательность для размещения ключевых подразделений банков.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Алексей Воробьев 21 августа 2023 07:41 Сбер поможет юрлицам зарегистрировать залог недвижимости онлайн

Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.

Алексей Воробьев 18 августа 2023 12:15 Станислав Кузнецов: "Эффективность антифрод-платформы Сбера составляет 99,6%"

Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4