Гендиректор "Русагро": "Будем готовы к предметному разговору с губернатором в октябре"

Как отметил Басов, "Русагро" было предложено в первую очередь посмотреть на Безенчукский район, где компания уже присутствует Как отметил Басов, "Русагро" было предложено в первую очередь посмотреть на Безенчукский район, где компания уже присутствует
Фото:

Соглашение о намерениях между правительством Самарской области и группой компаний "Русагро" может быть подписано в октябре. Сейчас специалистами холдинга проводится анализ ситуации и подготовка к предметным переговорам с губернатором Николаем Меркушкиным. Об этом заявил генеральный директор компании Максим Басов в интервью газете "Волжская коммуна".

В настоящее время "Русагро" занято поиском территории для создания третьего производственного кластера. Первые два созданы и успешно функционируют в Белгородской и Тамбовской областях. В создание третьего кластера холдинг готов инвестировать порядка $1 млрд в 3-4-летней перспективе.

"В Белгородской области мы развиваем сельхозбизнес, сахарный бизнес и мясной бизнес. Такой же набор производств у нас и в Тамбовской области. Так как в Самаре сахарным бизнесом заниматься смысла нет, то в Самаре могла бы работать схема: маслоэкстракционный завод, мясной бизнес и сельхозбизнес", - считает гендиректор "Русагро".

В то же время Максим Басов отметил, что Самарская область не единственный кандидат для осуществления проекта. По его словам, сейчас анализируются варианты и с точки зрения экономической целесообразности, и с точки зрения возможности построить долгосрочные отношения с главой региона. Конкурентами губернии выступают Урал и Дальний Восток.

"У Самарской области есть ряд преимуществ и ряд недостатков. К недостаткам я бы отнес то, что земля в Самарской области не является объектом высокой ценности. Это связано с низким бонитетом земли, с тем, как она обрабатывалась последние годы. Имеется в виду содержание полезных веществ, длительное использование монокультуры. И юридический статус, потому что юристы сейчас смотрят, сколько не вполне чистых юридически сделок происходило в прошлом", - рассказал Басов.

Также, по мнению менеджера, к минусам можно отнести и расположение области в европейской части страны, в которой продовольственные проблемы во многом решены.

С другой стороны, у Самарского региона для "Русагро" есть ряд положительных моментов. "Первый плюс в том, что мы здесь уже присутствуем, - отметил Басов. - У нас здесь есть маслоэкстракционный завод. Второе - у нас есть поддержка губернатора. Мы видим желание губернатора создавать производство продуктов питания в Самарской области. К тому же губернатор разбирается в этих вопросах, я так понимаю, исходя из своего предыдущего опыта. И третье - у области есть сделанный в советское время задел по ирригации земель".

"По нашей глубокой уверенности, долгосрочным успешным инвестиционно привлекательным сельским хозяйством в области можно заниматься только в условиях орошения. И при условиях орошения наилучшим вариантом будет являться севооборот, состоящий из сои и кукурузы. Мы сейчас ведем по этому поводу консультации с ведущими иностранными специалистами: американскими, израильскими, европейскими", - поделился планами Басов.

Такое производство возможно только в районах, которые примыкают к Волге, рассказал менеджер.

Как отметил Басов, "Русагро" было предложено в первую очередь посмотреть на Безенчукский район, где компания уже присутствует. "Мы внимательно его сейчас изучаем. Также довольно интересными являются Приволжский и Сызранский районы. Мы заинтересованы в 150 тыс. га, - отметил он. - И сейчас ведем оценку, изучаем, ведем переговоры с некоторыми крупными собственниками".

Последние комментарии

Джин Тоник 27 апреля 2018 14:47 СХАО "Овощевод" выращивает в Тольятти экологически чистые огурцы, помидоры и баклажаны

чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами

Никита Никитин 28 февраля 2017 11:11 Сызранский завод "Сельмаш" в начале 2015 г. возобновил производство после простоя

Дебильное предприятие! Зарплату не платят, руководство - идиоты, генеральный самодур и двоечник!

Михаил Вдовин 10 июля 2015 11:59 Режим ЧС из-за засухи введен в Елховском и Алексеевском районах

А Елховка как затесалась? Ни Кошки, ни Красный Яр не объявляли ни какой засухи. Да и погода наладилась. Или плохому танцору что то мешает?

Александр Петров 05 февраля 2015 11:19 Управляющий "Шигонского агрохолдинга" взыскал с компании 562 тыс. руб. за свои услуги

Этот управляющий наверное только имущество продаёт,а про производство наверное забыл.

Олег З.............. 14 января 2015 16:16 Рыбхоз "Кутулук" оштрафован на 5 тыс. руб. за уклонение от проверки Россельхознадзора

Это просто местный Кузьмич послал дормоедов на мужской половой член

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4