В губернии развивается служба помощи детям с онкозаболеваниями

Хотя лечение маленьких пациентов со страшным диагнозом в нашей области уже давно соответствует международным стандартам, проблем в этой сфере по-прежнему много. В начале следующего года будут решены две основные — в области появятся хоспис и реабилитационный центр для детей с онкогематологическими заболеваниями.

Проблема детской онкологии широка и затрагивает все области лечения детей Проблема детской онкологии широка и затрагивает все области лечения детей
Фото:

Последняя помощь
Заболеваемость онкологией у детей в нашем регионе приблизительно такая же, как в среднем по России. Уже пять лет она держится на уровне 13,5-14,5 на 100 тыс. Ежегодно у врачей появляются от 40 до 60 новых пациентов.
По словам главного педиатра Самарской области Людмилы Катковой, система помощи таким детям в регионе постоянно совершенствуется. Используются самые современные лекарственные препараты, оборудование и т. п. Если в 2009 г. на эти цели потратили примерно 22 млн руб., то в этом — уже почти 48 млн рублей.
И затраты не напрасны - выживаемость детей значительно повышается. «Сейчас устойчивая ремиссия достигается у 70% ребят, - говорит руководитель управления организации медицинской помощи населению департамента здравоохранения Самары Ирина Карпова. - Это хороший результат».
Главный детский онколог области Андрей Шамин грустно улыбается — даже понимая, что на самом деле наши результаты сопоставимы, а в чем-то и лучше европейских, он не может смириться с тем, что некоторых детей спасти не удается. И что помочь умирающим малышам порой невозможно. «Дети умирают, и никуда от этого не деться, - признает он. - Но в нашей стране умереть очень сложно. Есть проблемы с наркотическими обезболивающими, нет закона о паллиативной помощи. Хоспис — это вообще наша давняя и сильная головная боль. Сейчас большинство хосписов в стране благотворительные. Нам очень нужно подобное учреждение, где детям будут оказывать психологическую, социальную, медицинскую помощь. Тем более что, помимо онкологии, есть масса неизлечимых заболеваний».
И вот, наконец, как сообщила Людмила Каткова, проблема решена. Детский хоспис заработает в области с начала 2013 года.

Встать на ноги
Тогда же, на зимних каникулах, первая смена ребят заедет в реабилитационный центр. Он появится под Тольятти. «Мы очень долго выбирали место, объехали всю область и в итоге остановились на этом лагере, - рассказала председатель Самарской областной общественной организации помощи детям, страдающим онкогематологическими заболеваниями, «Виктория» Татьяна Зитева. - Здесь очень хорошие условия проживания, питание и, что в данном случае очень важно, медицинское обслуживание».
Реабилитация детей с онкозаболеваниями — очень важный этап лечения. «Ребята в период активного лечения проводят в стационаре по шесть-восемь месяцев, а то и по полтора года, - объясняет Андрей Шамин. - Все это время они не посещают школу, мало общаются со сверстниками. Конечно, такие дети остро нуждаются в помощи для возвращения к нормальной жизни. Поэтому сейчас реабилитационные центры появляются во многих регионах».
Для нашей губернии это большой шаг вперед. С 2000 г. представители фонда «Виктория» помогали вывозить детей в подобные учреждения в Калужскую и Московскую области. Теперь они смогут отдохнуть и получить помощь рядом с домом.
Теперь самой большой проблемой остается строительство детского онкоцентра. Нынешний, на базе городской детской клинической больницы № 1, уже не может вместить всех пациентов и необходимые службы, например, психологическую, которая нужна детям и родителям ежедневно.
Сейчас обсуждается вопрос строительства нового корпуса больницы и переноса центра туда. «Проблема детской онкологии широка, затрагивает все области лечения детей, - говорит Андрей Шамин. - Здесь необходимо взаимодействие целой группы специалистов: хирургов, невропатологов, анестезиологов и т. п. Отделение онкогематологии на базе многопрофильной больницы — это хорошее решение, и не стоит разобщать врачей».
Дело уже сдвинулось с мертвой точки. Людмила Каткова надеется, что в ближайшее время все необходимые согласования будут получены. Планируется, что строительство центра начнется в 2014 году.

Татьяна Зитева, председатель Самарской областной общественной организации помощи детям, страдающим онкогематологическими заболеваниями, «Виктория»:
- Многое для наших детей сейчас делается, но главная проблема — строительство онкоцентра. Сейчас в существующем просто физически не хватает места. А ведь должны быть не только современные лекарства и оборудование, но и условия. Есть проблема и с лекарственным обеспечением: лечение подбирается индивидуально, и бывает, что ребенку нужен препарат, которого нет в РФ, а они из бюджета не оплачиваются. Тогда средства приходится собирать во время благотворительных акций.

Людмила Каткова, главный педиатр Самарской области:
- Сейчас уровень помощи детям с онкогематологией в нашей стране не уступает уровню европейских стран. Большинство детей можно вылечить здесь за федеральные деньги. И родители должны понимать, что если они отказываются от оплаченного лечения в России, перевести деньги зарубежным клиникам мы не можем. Им приходится срочно собирать средства на лечение, теряя драгоценное время.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4