"Жизнь и судьбу" Самары покажут на телеканале "Россия"

В воскресенье, 14 октября, стартует показ сериала «Жизнь и судьба», часть съемок которого проходила в Самаре. Автор вспоминает, как в нашем городе снимали многосерийный фильм по запретному роману Василия Гроссмана.

Фото:

Киномания охватила наш город полтора года назад, когда в Самару приехали бригада «Москино» во главе с режиссером Сергеем Урсуляком. Тогда самарцы смогли не только увидеть, как же снимается большое кино, и пообщаться со знаменитыми актерами, но и лично поучаствовать в съемках картины.
 
Киношная кухня
Все началось утром 22 марта 2011 года, когда на перекресток улиц Ульяновской и Садовой вдруг стали съезжаться фуры и раритетные машины военных времен. Суетливо забегали люди с рациями, камерами, фотоаппаратами. Затем из трех автобусов выгрузился странного вида народ - в потрепанных ватниках, солдатских шинелях, плешивых полушубках...
Для съемок массовых сцен самарцев отбирали прямо с улиц. Объявления развешивали на столбах и остановках, информацию распространяли в соцсетях и даже на бирже труда. За участие в съемках платили по 500 рублей в сутки. И хотя съемочных дней в Самаре было немного - кинобригада отработала здесь в общей сложности не больше 20 дней (неделю в марте и две в мае), но за это время участие в съемках успели принять более трехсот самарцев. Мужчины и женщины, дети и старики - роли нашлись для всех желающих.
Гримерка для массовки расположилась в цирке. Перед съемками женщинам запретили накладывать макияж, многих даже заставляли стирать лак с ногтей. Сережки и колечки также остались под запретом. Мужчин же перед съемками просили не бриться. Самарчанкам еще пришлось помучиться с грубыми хлопчатобумажными, телесного цвета чулками, которые подвязывались простыми черными резинками.
Кормили массовку прямо на съемочных площадках - чай, горячий обед. С едой киношники все время экспериментировали. В первый день была заказана солдатская полевая кухня, и все ели гречку с тушенкой. Потом на съемки привозили готовую еду в пластиковых контейнерах. А в мае кинобригада приехала со своим поваром и кухней. Прямо на улице для съемочной группы пекли оладышки и жарили яйца, варили картошку и сосиски - в общем, голодным никто не оставался.
 
Погода вносила коррективы
Съемки проходили в нескольких местах старого города. Участок возле дома №57 на ул. Фрунзе вообще преобразился на один день. Здесь появилась остановка, некоторые окна в здании заколотили и завалили мешками с песком. Досками забили даже вход в один из подъездов. Когда кто-нибудь из жильцов хотел войти или выйти из дома, деревянный щит откручивали, а потом тут же прикручивали обратно.
Здесь снимали небольшой эпизод, в котором актриса Лика Нифонтова выходит из автобуса и сталкивается с ослепшим солдатом (его играл актер «СамАрта» Дмитрий Добряков). Это незамысловатое действо снимали почти пять часов! На время съемок движение по улице не перекрывали. Люди в машинах и трамваях выворачивали головы, проезжая мимо. Каждый старался притормозить, успеть сфотографировать, помахать ручкой.
Кстати, погода не раз вносила коррективы в работу съемочной группы. В марте, когда киношники только приехали в Самару, им пришлось чистить снег.
- Работать совершенно невозможно! - негодовала исполнительный продюсер картины Светлана Бозган. - По сюжету картины у нас поздняя осень, а у вас тут лед в 20 сантиметров толщиной!
Во время одной уличной сцены на части улицы пришлось засыпать снег песком, имитируя тем самым осеннюю грязь.
 
Искали развалюхи
Также съемки проходили в трех квартирах. С поиском старых коммуналок, «не тронутых цивилизацией» и сохранивших свой первозданный вид со времен Великой Отечественной, помогали самарские риелторы.
Самарчанке, чтобы поучаствовать в съемочном процессе, не пришлось проходить никаких кастингов. Столичные актеры пришли к ней сами.
- В первый раз к нам приходили еще осенью 2010 года, - рассказывает Елена Петрухина, в квартире которой снимали несколько эпизодов с Евгением Дятловым, Ликой Нифонтовой и Полиной Агуреевой. - Осмотрели квартиру и сказали, что у нас, возможно, будут снимать кино. Мы, конечно, согласились, но особенно не поверили. Ну, какое кино в наших развалинах?!
Дом под адресу Льва Толстого, 83 действительно видал виды. Фасад треснул в нескольких местах, козырек над подъездом давно разбит, а на балконы выходить вообще опасно для жизни. Внутри тоже, кажется, ремонта не было со времен войны. Лестничные пролеты покосились и кое-где начали подгнивать, а потолки в подъезде не достигают даже двухметровой высоты, так что рослым жильцам, проходя здесь, приходится нагибать голову.
- Съемочная группа попросила нас не делать пока ремонт, - смеется Елена. - Но мы даже и не планировали этого.
 
«Самара - чудесная площадка для кинопроизводства»
В Самаре Сергей Урсуляк и его съемочная бригада занимались не только кино. Именитый режиссер вместе со своей супругой Ликой Нифонтовой посетили «СамАрт», где проходил юбилейный вечер отца Лики - актера этого театра Алексея Симковича. Также звездная чета провела мастер-класс для учеников самарской школы кино и анимации.
В целом, гости остались довольны самарскими съемками. Сергей Урсуляк признался, что Самара - чудесная площадка для кинопроизводства:
- Здесь прекрасно сохранился старый центр, и если его не застроят новыми зданиями, сохранят наследие и старину, то вскоре сюда будут ездить многие режиссеры.
Впрочем, с тех пор столичные киношники не радуют наш город частыми визитами. Но, как бы то ни было, те съемки стали для города настоящим праздником, а главное, они подарили самарцам уникальную возможность засветиться в истории кино.
 
О чем фильм?
Сериал снимался по самому известному сочинению Василия Гроссмана - роману «Жизнь и судьба», написанному в 1950-1959 гг. Роман признали «антисоветским», рукопись и машинописные экземпляры у писателя изъяли. Чудом сохраненная копия с помощью Андрея Сахарова, Булата Окуджавы и Владимира Войновича была вывезена на Запад и впервые опубликована в Швейцарии в 1980 году. В СССР первая публикация состоялась в 1988 году, через 24 года после смерти автора.
Сценарий экранизации стал последней работой известного драматурга Эдуарда Володарского.
В главных ролях снялись Сергей Маковецкий, Александр Балуев, Сергей Пускепалис, Полина Агуреева, Лика Нифонтова, Анна Михалкова, Евгений Дятлов.

Режиссер Сергей Урсуляк: «Самара - чудесная площадка для кинопроизводства»
Только в обычном самарском дворике можно так запросто попросить автограф у Сергея Маковецкого

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4