В осенне-зимний период 2012-2013 гг. самарскую энергосистему ожидает почти пятипроцентный рост энергопотребления в сравнении с прошлой зимой.
Шаг до готовности
10 октября в Самаре прошло совещание по подготовке к зиме электросетевого комплекса Приволжского федерального округа. Его участники, филиалы крупных федеральных сетевых компаний «Магистральные электрические сети Волги» (филиал ФСК ЕЭС) и «Самарские распределительные сети» (филиал МРСК Волги), доложили о ходе подготовки к зиме.
Этой подготовке всегда придается самое серьезное значение, а теперь энергетики учли еще и уроки «ледяного дождя», прошедшего в конце 2010 г. в Самарской области и «накрывшего» Московскую область.
При подготовке к новому отопительному сезону самарские энергетики выполнили капитальный и средний ремонты 11 турбин и 11 котлов, создали запасы резервного топлива (угля и мазута) в количестве, превышающем нормативы, установленные Минэнерго России. В Самаре, Тольятти и Новокуйбышевске капитально отремонтированы около 10 км тепловых сетей, это 15%-ное превышение плана, подготовлено к работе в осенне-зимний период оборудование на тепловых насосных станциях и центральных тепловых пунктах, завершены гидравлические испытания тепловых сетей.
Директор Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» Владимир Дикоп уверен, что все тепловые электростанции и городские управления теплоснабжения филиала полностью готовы к зиме. «Наша готовность подтверждена самим фактом успешного начала в установленные сроки отопительного сезона 2012/2013 гг. во всех городах Самарской области, где находятся наши генерирующие мощности», - отметил Владимир Дикоп.
По информации министерства энергетики и ЖКХ, в конце октября паспорта готовности получат и небольшие электросетевые компании.
Прогнозы роста
Грядущей зимой самарских энергетиков ожидают не только холода и снегопады. В «Объединенном диспетчерском управлении энергосистемами Средней Волги» прогнозируют рост энергопотребления. Об этом неделю назад докладывал директор по управлению режимами, главный диспетчер ОДУ Средней Волги — филиала ОАО «Системный оператор ЕЭС» Дмитрий Гребенников.
По прогнозам специалистов, в Самарской области максимум потребляемой мощности в наступающем осенне-зимнем периоде ожидается в 3903 МВт, в то время как прошлой зимой пиковая мощность составила 3726 МВт. То есть в зоне ответственности Самарского РДУ энергетики ожидают серьезный прирост — ни много ни мало, 4,8%. В целом же по девяти регионам Средней Волги прирост составит только 1,5%. Более активный рост энергопотребления, чем у нас, только в Ульяновской области, но ульяновцам еще далеко до их исторического максимума, а Самара подобралась к своему максимуму почти вплотную.
Энергопотребление растет, а резерв рабочей мощности сокращается. Это значит, что энергетикам придется работать с большим напряжением сил и многое будет зависеть от высокой квалификации специалистов, от оперативного реагирования на возможные аварийные ситуации.
Энергоэффективность и надежность
Покрыть рост энергопотребления должны новые эффективные источники электрической и тепловой энергии. 2 октября в Сызрани произошло знаковое событие. На Сызранской ТЭЦ, входящей в структуру ОАО «Волжская ТГК», был запущен в эксплуатацию новый парогазовый энергоблок мощностью 229 МВт. Энергоблоков, выполненных по подобной схеме, в Самарской области пока нет, а генерирующие мощности подобного масштаба у нас не строились уже несколько десятков лет. В пуске энергоустановки приняли участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин и генеральный директор «КЭС-Холдинга» Борис Вайнзихер.
Отладка принципиально нового для самарской энергетики парогазового энергоблока шла непросто — срок ввода в эксплуатацию переносили несколько раз, в течение двух месяцев оборудование работало в тестовом режиме. За это время энергетики успели протестировать его надежность и соответствие существующим стандартам, и первая в регионе ПГУ официально введена в строй.
Как сообщил генеральный директор «Магистральных электрических сетей Волги» — филиала ОАО «ФСК ЕЭС» Сергей Стрельцов, компания в условиях действующего оборудования ведет реконструкцию подстанции 500 кВ «Куйбышевская» и подстанции 220 кВ «Левобережная». Современные технические решения, например, кабельные заходы из шитого полиэтилена и комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией на ПС-220 «Левобережная», повысят надежность электроснабжения Тольятти и Самары.
Энергетики стремятся противопоставить растущему потреблению энергии программу по ее сбережению. Первый шаг на этом пути — автоматизация учета. «На сегодняшний день самое эффективное энергосберегающее мероприятие в сфере электроэнергетики – это установка приборов учета, - говорит директор по реализации и развитию ЗАО «Самарская сетевая компания» Роман Голин. - ССК активно реализует инвестиционный проект по внедрению современной автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) в районах Самарской области. В течение 2011 г., в ходе плановой реконструкции сетевого хозяйства компании, автоматизированной системой были оборудованы 25 трансформаторных подстанций в 11 сельских районах области. Установленное оборудование уже охватывает свыше 2 тыс. жителей сельских поселений, а в 2012 г. планируется оборудовать АСКУЭ еще 160 трансформаторных подстанций в 25 районах области», - рассказал Роман Голин.
В жилищном секторе установка АСКУЭ позволяет сэкономить от 20 до 30% финансовых средств и окупается за короткий срок.
Владимир ДИКОП, директор Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК»:
— Состояние технологического оборудования, готовность производственного персонала и создание нормативных запасов резервного топлива на складах производственных площадок «Волжской ТГК» — все это позволило обеспечить готовность электростанций и управлений теплоснабжения к несению заданных нагрузок. Наша готовность подтверждена самим фактом успешного начала в установленные сроки отопительного сезона 2012/2013 гг. во всех городах Самарской области, где находятся наши генерирующие мощности.
Сергей АНИКИН, директор Самарского регионального диспетчерского управления — филиала ОАО «Системный оператор ЕЭС»:
— В предстоящий осенне-зимний период 2012/2013 гг. максимум энергопотребления по Самарской области прогнозируется на уровне 3,9 ГВт, что выше фактического потребления прошлого осенне-зимнего периода на 4,8%. При планировании максимума потребления наряду со статистикой динамики изменения потребления учитывается вероятность наступления экстремально низких температур наружного воздуха.
Последние комментарии
Че то непонятно,раньше те же СВГК работники ходили и проверяли печь ,труубу к ней и все водило в оплату за газ ,щас за газ одни берут а эти я понял остались без денег и решили через ,,обслуживание ,,хапануть и типа теперь им надо набирать новых работников и транспорт чтоб намылить соединение и померить газоанализатором,и за эти ПРОЦЕДУРЫ ТАКИЕ ДЕНЬГИ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ БРАТЬ,,ПУСТЬ РУКОВОДСТВО В ЛИЦЕ ДИРЕКТОРОВ СВОИ ОКЛАДЫ ПРИВЕДЕТ В ,,НОРМУ,,ВСЕ ПРОЛОЖЕНО ПРИ СССР И ИХ ТРУД,,РУКОВОДСТВА,,ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ХАПАНИИ ДЕНЕГ НА ПУСТОМ МЕСТЕ ,ОФИСАМИ И ОХРАНОЙ ОБЛОЖИЛИСЬ простым работягам мало что прибавится в зарплате ,
Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.
Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.
Прошла экспертизу?
Странно, но вот в этой рекламке про цифровую трансформацию "Росэнергоатома"(https://www.gazeta.ru/prcom/2018/03/05/11671897.shtml) от имени разработчика решений на базе SAP говорится, что IT-поддержка бизнес-процессов - как раз и есть один из элементов цифровизации экономики. :) Видимо, ребята, продвигающие SAP, совсем ничего не понимают в этой самой цифровой экономике. :)