В регионе проходят стажировку 23 менеджера из США, Японии, Норвегии и Франции

Во вторник, 30 октября, в Самарском региональном ресурсном центре состоялось заседание круглого стола, темой которого стала стажировка менеджеров из Германии, Норвегии, Франции и США в рамках президентской программы.

Иностранных стажеров познакомили с представителями исполнительной власти губернии, в частности, с работой регионального министерства промышленности и технологий, министерства экономического развития, инвестиций и торговли, а также министерства транспорта и автомобильных дорог области.

Как отмечает директор ГКУ СО "Самарский региональный ресурсный центр" Дмитрий Оводенко, на протяжении 15 лет местные выпускники вузов после прослушивания курсов здесь имеют право быть отобранными на прохождение стажировки на предприятиях Японии, в странах Евросоюза, Германии. Уже четвертый год в рамках президентской программы Самарская область принимает зарубежных специалистов на стажировку.

"Сейчас практикуются обменные стажировки, которые финансируются из федерального бюджета. В этот раз мы принимаем интересную группу из США, Японии, Норвегии, Германии. Они приехали сюда с ознакомительной целью. Прежде всего они будут изучать особенности регионального рынка", - утверждает Оводенко.

Всего на предприятиях области сейчас стажируются 23 иностранных специалиста. Они пробудут здесь до 3 ноября. "Стажировка состоит из трех блоков: образовательный, посвященный особенностям ведения бизнеса в Самарской области, таможенного законодательства. Второй блок посвящен ознакомительной групповой стажировке, третий блок - индивидуальная стажировка, в зависимости от профиля организации, которую представляет стажер", - рассказывает директор ресурсного центра.

По словам стажера из Франции Патрика Далиса, он проходит практику на предприятии, которое занимается дистрибуцией климатического оборудования. "Такие стажировки для нас очень важны, это новый опыт встреч и работы с людьми на новых рынках. Кроме того, это новые технологии, которыми мы можем поделиться, а также заимствовать их здесь. Сейчас технология установки климатического оборудования, использующегося в Самаре, предполагает вывод основного блока на фасад здания, что нарушает эстетику. А у нас есть технология, позволяющая "запирать" климатические системы внутри", - рассказывает он.

Главный консультант управления внешнеэкономической деятельности регионального минэкономразвития Павел Коломеец рассказал об особенностях и преимуществах Самарской губернии в части ведения бизнеса. "В силу своего уникального географического положения регион обладает богатым транзитным потенциалом. Сформированный здесь транспортный узел позволяет обслуживать транзитные потоки из Европы, а также в Южную Азию и обратно. Поэтому в Самарской области имеются все предпосылки для создания интегрированной транспортной системы, т.е. объединяющей все виды транспорта", - заявил он.

Заместитель министра, руководитель управления машиностроительного комплекса областного минпрома Олег Жидаев отметил, что по итогам 2011 г. общая выручка по отгруженной продукции в Самарской области составила 15 млрд евро. "В настоящее время практически все предприятия машиностроения вышли на докризисный уровень производства. Положительная динамика продолжается и в 2012 г.", - резюмировал он.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Oleg Zuev 02 декабря 2014 10:22 В Самарской области 54% таксистов работают нелегально

да, там , видимо, много курили.. В одну кучу собрали и бомбил и таксистов нелегальных. А какие они, легальные таксисты?. У нас куча фирм, которая предоставляет услуги такси.. вот только там числится по 2-3 человека, а на вызовы выезжает не один десяток машин. Кто-нибудь видел у таксистов ремни на заднем сиденье? Приходится диспетчера предупреждать, что мне нужна машина именно с ремнями!! И чем же эти горе-таксисты от бомбил отличаются? повышенной заботой о моей безопасности?

Thought Mind 30 ноября 2014 16:42 В Самарской области 54% таксистов работают нелегально

Что курите? что пишите?... такси—все легальные, но "бомбилы"—это не таксисты -это "теневой" извоз

Иванов Александр 29 ноября 2014 18:55 Самарская область занимает первое место по уровню занятости среди регионов ПФО

Л.О.Ж.Ь.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Потому что получить статус безработного НЕВОЗМОЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Высококлассным специалистам предлагают идти в дворники!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Артем Абрамов 29 октября 2012 15:08 Инвесторы, реализующие проекты в монопрофильных городах, получат по 2 тыс. евро за рабочее место

не маловато ли 1500 рабочих мест на 150 000 населения?

Ксения Устинова 29 августа 2012 20:00 За неделю в регионе численность безработных сократилась на 126 человек

нечего делать! пускай работают, деньги зарабатывают

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4