Секс-меньшинства, прокуратура и депутаты губдумы встретятся в суде 8 ноября

В Самарском областном суде 8 ноября должны быть рассмотрены иски секс-меньшинств и областной прокуратуры к губернской думе, региональному правительству и губернатору.

Заседание по этим заявлениям уже начиналось 12 октября, тогда прокуратура выступила за объединение претензий в одно производство и совместное их рассмотрение.

Напомним, разногласия органов власти с одной стороны и представителей однополой любви и прокуратуры с другой возникли после того, как в марте 2012 г. депутат Дмитрий Сивиркин внес новый законопроект. Согласно статье 2.28, в нем "публичные действия, направленные на пропаганду мужеложества, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних", грозят гражданам штрафом в 5 тыс. руб., должностным лицам - 50 тыс., юридическим - 250-500 тысяч.

Депутаты губдумы приняли закон. Против него высказались уполномоченный по правам человека в регионе Ирина Скупова, представители ГУ МВД по Самарской области и прокуратура. Последнее ведомство подало иск в суд.

"В качестве обоснований своих требований прокурор указывает, что принятие подобного запрета и ответственности относится к компетенции федеральной власти и органы власти Самарской области не вправе устанавливать ответственность за подобные действия", - прокомментировала помощник прокурора Самарской области Наталья Цой.

После прокуратуры иски подали представители меньшинств. Согласно информации в расписании на официальном сайте облсуда, фамилии истцов - Заряев и Разуваев.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 19 сентября 2025 14:33 Выпускники "Транспорта Будущего" защитили проекты на "отлично"

... будущим оперативным ДИРЕКТОРАМ - ЕСТЬ наработки технических решений ПРОЛЁТНОГО транспорта; ... приглашаю ЗАИНТЕРЕССАНТОВ на совместную разработку ... pestrikov_y@mail.ru

WAT Прутков 03 сентября 2025 13:38 По реке Татьянке в Самаре, несмотря на запрет, ходят катера

Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

MAX X 16 июня 2025 06:29 Упокоение огнем: нужен ли Самарской области крематорий

Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2