В ближайшее время в Самаре будет утвержден перечень автомобильных дорог, до этого, согласно официальной статотчетности, в городе дорог не было, а были только улицы, сообщил заместитель руководителя гордепартамента благоустройства и экологии Игорь Рудаков в блоге, посвященном областной столице.
Как пояснил Игорь Рудаков, свод правил "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" СП 42.13330.2011 определяет основные требования к застройке. "Согласно расчетным параметрам улиц и дорог городов (таблица 8), в Самаре есть только улицы, - отметил замруководителя. - Согласно №257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ..." орган местного самоуправления может утверждать "Перечень автомобильных дорог общего и необщего пользования местного значения", сведения о которых и должны быть указаны в форме федерального статистического наблюдения".
"Учитывая, что включение в вышеуказанный перечень улиц города накладывает на них ряд требований - к дорожному покрытию, ширине, тротуарам, освещению, наличию права собственности и т. д., - в полной мере отвечать статусу "автомобильная дорога", установленному федеральным законом № 257-ФЗ, не способна ни одна улица города (Московское шоссе, улицы Ново-Садовая и Демократическая, Волжское и Красноглинское шоссе - областные дороги)", - уточнил Рудаков. - Поэтому утверждение перечня автомобильных дорог местного значения Самары требует не просто переноса одного списка в другой, а комплекса работ по регистрации права собственности, паспортизации и, наконец, приведения всех элементов дороги в соответствие с действующими в отношении "автомобильных дорог" национальными стандартами. Что и делалось в последнее время".
По словам Игоря Рудакова, за последние два года проведена большая работа по инвентаризации улиц и постановке на кадастровый учет. Как отметил замглавы, откорректированная форма статотчетности была представлена в минтранс в середине октября в электронной форме. До 12 ноября, в установленный срок, будет направлен официальный вариант.
Последние комментарии
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.