В конце октября самарская художница Евгения Биктимирова представила свои работы на суд американской публики. Сначало их увидели в Беверли-Хиллз, где прошел фестиваль искусств Beverly Hills artSHOW, а сейчас творения самарской художницы экспонируются в Санта-Монике. Уже в декабре там состоится официальное открытие выставки с участием автора, передает корреспондент Волга Ньюс.
В США самарчанка представила на выставку 15 своих графических работ и одну большую инсталляцию на тему картины "Стена записей", созданную художницей в течение месяца в Лос-Анджелесе. Всего в фестивале участвовало порядка 500 современных и классических художников со всего мира, единственным представителем от Самары была Биктимирова.
Как отмечают организаторы, Биктимирова основательно подготовилась к выставке: оформила необходимые документы, прошла предшествующие фестивалю отборочные туры, после чего приступила к работе над масштабным арт-объектом - 3D картиной, объемным барельефом размером 260х130 м. По выбранной картине художница подготовила чертежи, на основе которых разработала детали трехмерной инсталляции. Она стала центральной частью представленной на фестивале экспозиции.
По итогам выставки изображение картины Евгении Биктимировой «Птица/2» стало использоваться на пригласительных билетах фестиваля и в логотипе его сайта, было включено в пешеходный маршрут выставки. Саму же работу авторитетное жюри выбрало как одну из лучших картин для рекламы фестиваля. Также она была напечатана в таких американских изданиях, как Jewish Journal и LAWikly.
"Видеть свои работы на фоне пальм и голливудских холмов - поистине, ни с чем не сравнимое удовольствие", - призналась художница.
Американские ценители искусств заинтересовались ни на что не похожей техникой Евгении Биктимировой и много расспрашивали самарскую художницу о ее творческом методе. Автор с удовольствием рассказала о своих произведениях. От общения Евгения получила массу положительных впечатлений. Также она успела осмотреть американские достопримечательности, посетить ряд арт-галерей.
После закрытия фестиваля Beverly Hills artSHOW самарчанка получила и приняла предложение от галереи Bergamot Station в Санта-Монике (Лос-Анджелес, Калифорния) провести отдельную выставку всех работ, участвовавших в Beverly Hills artSHOW.
Последние комментарии
Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.
Объект должен жить! И это здорово!
Стоит порадоваться за благое дело!