Михаил Мальцев предложил музеям и туристическим центрам теснее взаимодействовать

Департамент туризма Самарской области совместно с Самарским отделением Сбербанка России провели круглый стол, на который были приглашены представители музеев Самарской области.

Проведение "круглого стола" на тему "Взаимодействие музеев Самарской области: перспективы совместных проектов в сфере развития туристической привлекательности региона"  совпало с днем рождения Сбербанка, которому исполнился 171 год. В 1842 г. открыли свои двери сберегательные кассы в Москве и Петербурге, учрежденные в первую очередь для небогатого населения – государственных крестьян и ремесленников.  В 1855 г. сберегательная касса появилась и в Самарской губернии.

Музей сберегательного дела в Самаре, появившийся  в марте этого года, не случайно был открыт именно по адресу Куйбышева, 93. В октябре 2013-го исполнится 90 лет, как в этом здании была открыта первая в городе гострудсберкасса № 28, то есть 28-ая  по счету в Советском Союзе. "В память об этом историческом событии наш филиал не меняет своего номера", - сообщили в музее.  Об истории сберегательного дела в России может узнать  не только посетитель Сбербанка, но и любой желающий.  
За круглым же столом музейщики и представители турбизнеса обозначили ряд проблем. В первую очередь – отсутствие взаимодействия, поэтому идея собираться и обмениваться опытом, знакомить друг друга с экспозициями показалась всем интересной.  В данном случае Музей истории сберегательного дела стал зачинателем.
Руководитель областного департамента туризма Михаил Мальцев предложил музеям теснее взаимодействовать с туристическими информационными центрами и сообщать о своей деятельности, о выставках и фестивалях. Для того, чтобы наладить еженедельную рассылку с анонсами мероприятий, дополнительных затрат не потребуются, но польза от этого может стать ощутимой.  "Просьба здесь обсудить проблемы, которые возникают при проведении выставок и высказать пожелание на будущее по форматам и  по участию", - обратился к собравшимся Михаил Мальцев. Кроме того за круглым столом обсудили вопрос по введению  единого музейного билета. Конкретный проект еще не принят, на данный момент также не ясно в какой форме он будет существовать.
 

Константин  Долонин
Управляющий Самарским отделением Сбербанка России

Сбербанк – крупнейшая финансовая компания. Создание музея стало вполне закономерным, поскольку мы несем финансовую культуру населению. История сберегательного дела – часть этой культуры,  она учит аккуратно и бережно относится к финансам. Мы решили в наш праздник пригласить коллег из других музеев, чтобы обменяться опытом и  послушать их советы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2