Сегодня в Самаре открылась выставка "Дорогами войны"

Сегодня, 27 апреля, в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П. В. Алабина открылась выставка «Дорогами войны». Снимки, представленные на выставке, сделаны во время Великой Отечественной, афганской и чеченской войн.

Организатором выставки выступило Самарское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».
В подборке, посвященной Великой Отечественной, центральное место занимают снимки из архива недавно ушедшего из жизни нашего земляка Михаила Матянина, который прошел дорогами войны вплоть до Берлина. На этих фотографиях запечатлена подлинная, не выдуманная жизнь. Женщины, запрягшиеся в плуг вместо лошадей и пашущие землю (снимок «Хлеб — фронту»). Минометчик у прицела. Поле с убитыми воинами. Знамя над рейхстагом, которое водружают Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Встреча наших солдат на Куйбышевском вокзале.
Есть на выставке и снимки, посвященные трудовым будням Куйбышева — запасной советской столицы. Они в основном из архива завода «Прогресс», на котором собирались для фронта легендарные штурмовики Ил-2.

Еще одно свидетельство той войны, представленное на выставке, — переписка нашего земляка, фронтовика Петра Евтропова и его жены Александры Моисеевой. Они поженились перед самой войной. Уходя на фронт, Петр обещал жене писать письма каждый четвертый день. И обещание свое выполнил. Только во время битвы под Курском такой возможности у него не было.
Трагические контрасты войны — на снимках, сделанных в  Афгане и Чечне.
Сожженный вертолет, выглядящий на снимке, как символ зла, которое несет с собой война... Бойцы перед выходом на боевое задание, строительство электростанции в одном из афганских городов. Молодой солдат в камуфляжной форме с забинтованными глазами. Наши бойцы возле раненого товарища (фотография «Живи, браток»). А рядом - пес в армейской шапке на руках у бойца (снимок «Служили два товарища»). Живые и правдивые свидетельства эпохи...

В открытии выставки приняли участие представители разных поколений. Были и ветераны Великой Отечественной, и бывшие «афганцы», и  школьники.
По словам Андрея Мастеркова, председателя Самарского отделения организации ветеранов «Боевое братство», «каждый, кто побывает на этой выставке, откроет для себя новые, неизвестные страницы войн...»

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2