Оренбуржский поселок "14 километр", где летом этого года на артиллерийском складе произошел пожар и подрывы боеприпасов, перейдет в ведение Самарской губернии, сообщает "Интерфакс".
Министерство обороны РФ приняло решение расформировать войсковую часть, базирующуюся в поселке, и "сложить с себя обязательства по содержанию населенного пункта". После этого "14 километр" будет передан в ведение муниципальных органов Борского района Самарской области по территориальной принадлежности.
25 семей, проживающие в поселке в настоящее время, остаются в сложном положении.
"Большинство из них проживают в двух многоквартирных домах, принадлежащих воинской части, и прописаны по ее почтовому адресу в Оренбургской области. Многие давно потеряли связь с Министерством обороны и не могут претендовать на получение жилья по ведомственным программам", - сообщили в пресс-службе правительства Оренбургской области.
В сложившейся ситуации принимающая сторона намерена обратиться в федеральный центр за помощью.
"Губернатор будет обращаться в Минобороны, чтобы помочь расселить людей, поскольку войсковую часть планируется расформировать", - сказал пресс-секретарь Николая Меркушкина.
По его словам, представители Самарской области подтвердили, что будут участвовать в данном процессе.
Напомним, 11 июня этого года на расположенном в нацпарке "Бузулукский бор" артиллерийском складе случилось возгорание, а затем начали детонировать боеприпасы. На протяжении нескольких недель в нацпарке работали саперы и сотрудники МЧС, был введен чрезвычайный режим, жителей окрестных сел эвакуировали. Ущерб от взрывов в Оренбуржье оценили в 138 млн рублей.
Последние комментарии
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.