"Красные Крылья" обыграли румынский "Плоешти"

"Красные Крылья"  обыграли румынский "Плоешти" "Красные Крылья" обыграли румынский "Плоешти"

В среду, 14 ноября, БК "Красные Крылья" добыл вторую победу в групповом турнире европейского Кубка Вызова, обыграв на выезде румынский "Плоешти" - 79:76, сообщает пресс-служба самарского клуба.

Матч в Румынии на протяжении первых 30 минут не таил в себе ровным счетом никаких проблем для "Красных Крыльев". За первую четверть один только Честер Симмонс набрал 10 очков - столько же, сколько все игроки "Плоешти" вместе взятые. "Крылья" же имели в активе уже 20 баллов.

Во второй десятиминутке "КК" существенно упрочить перевес не смогли (40:29), зато по ходу третьей, кажется, сняли все вопросы о победителе. Тот же Симмонс в этом отрезке блеснул 11 очками, не смазав при этом ни единого броска, весьма активны и результативны были Аарон Майлз, Юрий Васильев, Омар Томас - одним словом, игра у волжан клеилась. Несколько раз в этой четверти разрыв в счете достигал гигантских 19 очков, но, как выяснилось, это была вовсе не развязка, а лишь прелюдия к основному действу.

Заключительная четверть стартовала с двух подряд дальних попаданий главных снайперов "Плоешти" Харгрува и Тыки - 69:59. Майлз, а также Таутвидас Лидека с безупречными штрафными вроде бы отодвигают угрозу - 73:59. Но не унимается Тыка (73:65), заставляя Сергея Базаревича просить тайм-аут.

После тайм-аута точно издали стреляет Тимерманис, не давая испортить статистику "Плоешти": в этой четверти из-за дуги у хозяев точны все броски! В ответ отличную "треху" исполняет Майлз - 76:68 за 4.46 до сирены. Тайм-аут берет уже "Плоешти", и за следующие две с половиной минуты недавние "+19" превращаются практически в ничто: 76:75, а играть еще 1.59.

В концовке встречи  Евгений Колесников дважды подряд оказывался первым на подборе. За 35 секунд до финала на Майлзе все-таки сфолили, но он сумел забить только первый мяч со штрафного (77:75). В ответной атаке в пятый раз фолит уже Васильев, но румын Бурлаку попадает только один раз (77:76). Колесников забрал подбор на своем щите, на нем тоже сфолили, а рука его не дрогнула - 79:76. Поскольку ни тайм-аута, ни оставшихся восемь секунд для спасения "Плоешти" не хватило, счет этот так и остался окончательным. "Красные Крылья" выходят в лидеры группы В Кубка Вызова.

"В концовке был хладнокровен Женя Колесников - он в целом провел хороший матч, пусть не без ошибок в защите, но зато с очень хорошим нападением. Несмотря на пять фолов, заслуживают добрых слов за игру в защите Васильев с Балашовым, к тому же некоторые из их фолов у меня вызывают сомнения. Очень старается Месси, но на то, чтобы органично влиться в команду, требуется время. Уверен, он нам еще поможет", - заявил главный тренер "Красных Крыльев" Сергей Базаревич.