СПЗ может оставить без электричества один микрорайон и часть городского электротранспорта Самары

ОАО "Самарский подшипниковый завод" (СПЗ) может оставить без электричества один микрорайон и часть городского электротранспорта Самары из-за неисправности оборудования и, как следствие, спровоцировать возможные аварийные ситуации, считают в министерстве энергетики и ЖКХ Самарской области.

СПЗ до сих пор не получил паспорт готовности к осенне-зимнему периоду. По информации минэнерго, это связано с неисправностью оборудования, которое с 2008 г. находится в ремонте.

Как сообщают в министерстве, подстанция 110 кВ, принадлежащая и эксплуатируемая заводом, является достаточно важной транзитной подстанцией, связывающей Безымянскую ТЭЦ с мощной узловой подстанцией 220 кВ "Кировская". Кроме того, к распределительному устройству подстанции подключены промышленные потребители, в отношении которых СПЗ выполняет обязанности сетевой организации и несет ответственность за надежную передачу электроэнергии через оборудование своего объекта. Доля потребления электроэнергии в общем потреблении Самары составляет порядка 1,5%.

Сейчас оборудование подстанции находится в длительном аварийном ремонте. С 2008 г. завод не может восстановить нормальную схему энергообъекта. В частности, неисправны выключатели четырех линий электропередачи 110 кВ, электроснабжение подстанции осуществляется через единственный исправный выключатель 110 кВ. Вместо двух трансформаторов в работе находится только один, вследствие чего надежность электроснабжения потребителей существенно снижена.

Вопрос о необходимости проведения комплекса технических мероприятий обсуждался на уровне областного правительства, но до сегодняшнего дня никаких мер со стороны СПЗ предпринято не было, что подтверждается данными надзорных органов.

Комиссия по проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2012-2013 гг. в октябре выявила существенные недостатки в организации эксплуатации и ремонтов электрооборудования подстанции, невыполнение основных и дополнительных условий готовности к работе в осенне-зимний период. В случае возникновения внештатных ситуаций на подстанции СПЗ планируется применять резервные источники питания.

Как ранее сообщал технический директор завода Андрей Коптев, в настоящее время устраняются нарушения, которые были выявлены в ходе этой проверки. "Завод находится в тяжелом положении. Наши основные покупатели резко снизили объем закупок", - утверждает он.

Руководитель Средне-Поволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Валерий Сафронов пояснил, что в отношении завода составлен протокол, который направлен в суд. "Суд будет решать вопрос либо о приостановке, либо о дисквалификации руководящего персонала", - заявил он.

Последние комментарии

михаил вдовин 19 января 2015 03:56 ВоТГК: Тепловой тариф "ПТС" - средний для ПФО

А все же аудит надо провести.

Thought Mind 05 сентября 2014 18:35 Самарский "Левит" получит контроль над московской "ГЭС-2"

Аукцион по продаже 50% ООО "ГЭС-2" перенесен на 19 сентября

Thought Mind 04 сентября 2014 19:37 Самарский "Левит" получит контроль над московской "ГЭС-2"

ООО «Левит» — получила разрешение Федеральной антимонопольной службы на покупку исторической электростанции в центре Москвы — ООО «ГЭС-2», наряду с другими компаниями. ОАО «Мосэнерго» выставило 50% ООО «ГЭС-2» на торги, которые пройдут 5 сентября 2014. Начальная цена — 878 млн руб., заявки принимались до 29 августа.

Dmitriy Solodukha 25 августа 2014 04:51 "Солар Системс" рассматривает перспективы строительства солнечных электростанций в Самарской области

Ну почему журналисты ВСЕГДА... повторюсь ВСЕГДА когда пишут об электростанциях вместо фотографий фотоэлектрических станций (которые производят электроэнергию от энергии Солнца) тулят фотографии тепловых (которые нагревают теплоноситель)

Thought Mind 22 мая 2014 15:55 "Самараэнерго" займет у Газбанка 1 млрд рублей

СД ОАО "СамараЭнерго" одобрил привлечение денежных средств у ОАО "Газпромбанк" (проверяйте информацию которую печатаете). По условиям договора ставка составит не более ** % годовых.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2