Цены на хлеб вырастут, но несильно

В Самарской области хлеб с начала года подорожал в среднем на 2,4%. Это меньше, чем в среднем по России. Стоимость зерна и муки увеличилась из-за засухи, но эксперты считают, что дефицита зерна в стране нет и не ожидается. А значит, и значительного подорожания хлеба до конца года быть не должно.

Фото:

Умеренный рост
  По данным мониторинга Минэкономразвития РФ, пшеничный хлеб в России с начала этого года подорожал на 9,5%, а цены на ржаной и ржано-пшеничный хлеб повысились на 7,7%.
 Причем в Самарской области стоимость хлеба выросла меньше, чем в среднем по России.
«Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, с начала 2012 года к концу октября хлеб и хлебобулочные изделия в стране подорожали в среднем на 5%, по сравнению с предыдущим годом рост составил около 9%. В Самарской области темпы роста несколько ниже – около 2,4% с начала года и около 6% год к году», – отмечает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.
Директор Средне-Волжского филиала X5 Retail Group Артур Аглинскас отмечает, что динамика роста цен на хлеб в магазинах компании (в сетях «Карусель», «Перекресток» и «Пятерочка») в Самарской области от общероссийской не отличается.
По словам Максима Клягина, показатели роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия в этом году в целом несколько выше, чем традиционные для этого рынка уровни. Аналитик объясняет это снижением урожая.
«Неблагоприятные климатические условия привели к значительному снижению валовых сборов и выраженному росту цен на основные зерновые и зернобобовые культуры, и это, естественно, оказывает давление на хлебобулочную индустрию. На фоне заметного роста стоимости муки наблюдается повышение розничных цен на хлеб», – поясняет эксперт.
Так, в мониторинге Минэкономразвития отмечается, что с 15 по 21 октября оптовые цены на пшеничную и ржаную муку в европейской части России повысились на 2,1% – до 14,7 тыс. рублей за тонну. Также за неделю средние цены на пшеницу 3 класса в европейской части России повысились на 2,3% – до 9465 рублей за тонну, в азиатской – на 0,5% (до 8975 рублей за тонну). А пшеница 4 класса подорожала на 3% (до 9211 рублей) и на 2% (до 8 556 рублей) соответственно. С начала года стоимость пшеницы 3 класса увеличилась на 66,5%, пшеница 4 класса подорожала на 69,7%, а пшеница 5 класса – на 76,9%.
 
Прямая зависимость
 Впрочем, как отмечают эксперты, дефицита прововольственного зерна в стране нет. По данным Национального союза зернопроизводителей (НСЗ), годовой объем потребления зерна для нужд хлебопечения составляет 18 млн тонн. Между тем, даже в условиях засухи объем производства пшеницы в нынешнем году достиг 40 млн тонн. Правда, по данным НСЗ, Россия с 1 июля по 1 ноября 2012 года экспортировала более 10 млн тонн зерна. Отечественное зерно в основном было продано Египту, Турции, Ирану и Саудовской Аравии. В НСЗ полагают, что темпы экспорта зерна из будут замедляться. Это связано, в частности, с тем, что у российского зерна более высокая цена по сравнению с конкурентами. Тем не менее, считает президент НСЗ, российская пшеница пока остается конкурентоспособной на мировом рынке. А еще больше ее цену выровняют зерновые интервенции.
Так что, как считают в НСЗ, сейчас идет перераспределение долей в выручке за буханку хлеба. Привычной была доля зернопроизводителей на уровне 23-29%, а сложившаяся ситуация на рынке делает справедливой ее увеличение до 40%.
Максим Клягин добавляет, что в себестоимости хлеба и хлебобулочных изделий доля собственно муки составляет около 20-30%, поэтому рост розничных цен готовой продукции носит в целом умеренный характер.
 
На хлеб хватает не всем
 В то же время, по данным Фонда «Общественное мнение», у пятой части российских семей не всегда хватает денег на хлеб. Две трети опрошенных ФОМ россиян сообщили, что в их семье всегда едят хлеб за завтраком, обедом и ужином. Никогда не едят хлеб только в одной семье из каждых ста. Больше 70% респондентов утверждают, что никогда не выбрасывают несвежий, черствый хлеб, чаще других так говорят пожилые люди и жители сел.
Половина опрошенных отметила, что фактор цены оказывает влияние на их выбор при покупке хлеба. При этом, по наблюдению большинства респондентов, цены на хлеб растут с той же скоростью, что и другие продукты питания. Например, в городах-миллионниках, таких как Самара, такую тенденцию прослеживают более половины (57%) опрошенных. Также в городах-миллионниках большая часть населения платит за хлеб сумму в пределах от 17 до 25 рублей. Так, 27% опрошенных жителей отдает за буханку или батон от 21 до 25 рублей и почти столько же (26%) – от 17 до 20 рублей.
А по данным мониторинга министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, на 9 ноября минимальная цена 650-граммовой буханки пшеничного хлеба в Самаре составляла 16,5 рубля, а максимальная - почти в два раза больше – 32 рубля. Буханку ржано-пшеничного хлеба массой 750-800 граммов можно купить максимум за 30 рублей. А минимальная цена ржано-пшеничного хлеба не отличается от нижнего порога стоимости буханки пшеничного хлеба.
Также по некоторым данным в последнее время наблюдается снижение потребления хлеба в России. В Российском союзе пекарей отмечают, что если 20 лет назад в стране пекли 18 млн тонн хлеба, то сейчас – всего 7 млн тонн. Но при этом постоянно растет выпуск кондитерских изделий – ежегодно их производят более 2 млн тонн. Получается, что среднестатистический россиянин съедает в год 52 килограмма хлеба. Для сравнения, француз в среднем потребляет ежегодно 70 килограммов хлеба. Кстати, из-за снижения потребления хлеба производственные мощности крупных предприятий используются всего на 40%.
 
И другие продукты питания
 Растут цены не только на хлеб. Так, в Минэкономразвития РФ прогнозируют в ближайшее время рост цен на растительное масло. Экспорт масла в текущем году заметно вырос, и его объемы на внутреннем рынке сокращаются. Только в ноябре цены на подсолнечное масло поднялись на 2%. По данным Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области на 9 ноября, минимальная цена растительного масла в Самаре состаляет 44,2 рубля, а максимальная – 81 рубль.
Курятина в России тоже подорожала - в среднем на 13,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И ожидается небольшое повышение цен в перспективе. Рост цен на куриное мясо также связан с подорожанием фуражного ячменя и фуражной пшеницы.
 Зато снижаются цены на фрукты и овощи нового урожая. За последнюю неделю октября стоимость капусты упала на 1,6%, репчатого лука – на 1,4%, а моркови – на 1%. При этом цены нынешнего года выше прошлогодних. Что радует: за счет увеличения производства по сравнению с прошлым годом значительно подешевела греча. И снижение цен на гречку продолжится.
 
Оптимистичные перспективы
 Дальнейшее подорожание хлеба не будет значительным, считают эксперты. Так, по прогнозу президента Национального союза зернопроизводителей Павла Скурихина, величина, на которую могут увеличиться цены на хлеб, зависит, прежде всего, от готовности переработчиков и торговых сетей поступиться частью своей прибыли, на которую до сих пор никто не мог покушаться.
 Артур Аглинскас не видит объективных причин для роста розничных цен, а также для его дефицита и резкого подорожания.
 Максим Клягин полагает, что в ближайшее время рост зерновых замедлится, существенную поддержку рынку окажет проведение товарных зерновых интервенций.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2