Самарский опыт борьбы с африканской чумой свиней переняли ветеринары регионов России и стран СНГ

На минувшей неделе в Волжском районе губернии развернулись настоящие боевые действия. Здесь боролись с африканской чумой свиней. Эта международная напасть принесла немало проблем в южных регионах, поэтому на ликвидацию очага опасного вируса — к счастью, условного - в Дубовый Умет приехали ветеринары и из российских «областей риска», и из стран СНГ.

После того как муляжи животных превратились в золу, территорию вокруг могильника люди в масках и костюмах химзащиты щедро обработали хлорной известью — из расчета 2 кг на квадратный метр После того как муляжи животных превратились в золу, территорию вокруг могильника люди в масках и костюмах химзащиты щедро обработали хлорной известью — из расчета 2 кг на квадратный метр
Фото:

Всеобщая мобилизация
 Согласно легенде учения, очагом заражения стало сельское поселение Дубовый Умет. Один из местных жителей обратился в районный отдел ветеринарии и рассказал о массовом падеже домашнего скота. После вскрытия поставили предварительный диагноз — африканская чума свиней (АЧС). Специалисты незамедлительно взяли пробы тканей у погибших животных и провели необходимые анализы, в областной ветеринарной лаборатории подтвердили опасения. Главным ветеринарным инспектором Самарской области в адрес губернатора сразу же было направлено представление. Следующий шаг - постановление главы региона о наложении карантина на территорию всего Волжского района.
В течение суток были определены очаг поражения и зоны повышенной угрозы распространения АЧС. На локализацию очага и недопущение распространения опасного вируса оперативно бросились что называется всем миром: силы ветеринарных и медицинских служб Самарской области, МЧС, специалистов областного департамента охоты и рыболовства, Россельхознадзора, органов внутренних дел и администрации района. В место массовой гибели животных направили 33 единицы спецтехники и 67 специалистов.
- Мы провели работу по оповещению населения, - говорит главный консультант департамента ветеринарии Самарской области, помощник руководителя учений Владимир Ляпин. - Все домашние свиньи были изъяты у местного населения, умерщвлены бескровным способом. Въезды и выезды из населенного пункта, в том числе проселочные дороги, были перекрыты. Открытой оставили одну-единственную дорогу, на которой оборудовали контрольно-пропускной пост.
 
 Показательное сожжение
Ликвидация происходит четко, быстро, слаженно и профессионально — с такими вещами не шутят. Ведь подобное развитие ситуации вовсе не фантастика. Если бы вирус АЧС действительно выявили на территории региона, то региональные и муниципальные власти действовали бы точно так же. Впрочем, в этот раз вместо свиней в учениях использовали мешки, набитые соломой. Но вот во всем остальном масштаб и детальность проработки мероприятия действительно поражали.
 По периметру Дубового Умета расставили посты и санустановки. При въезде в село расположился главный контрольно-пропускной пост - здесь ветеринары вместе с сотрудниками ГАИ досматривали весь въезжающий и выезжающий автотранспорт. В какой-то момент в зону дезинфекции въехал «уазик» департамента охоты и рыболовства с пятью условными тушами диких кабанов, отстреленных неподалеку в Волжском районе. После обработки колес и бортов автомобиля 3%-ным горячим раствором каустической соды и внесения данных о грузе в журнал машина проследовала на площадку по утилизации зараженных животных.
 Здесь в специально вырытый котлован вместе с макетами кабанов погрузили погибших чумовой смертью «домашних свиней», а также «животных», которые якобы были изъяты у местного населения. Дальше за дело взялось всеочищающее пламя. И после того как муляжи животных превратились в золу, территорию вокруг могильника люди в масках и костюмах химзащиты щедро обработали хлорной известью — из расчета 2 кг на квадратный метр.
 
Оценили готовность
 Стоит отметить, что такие масштабные совместные учения на территории Российской Федерации проводятся впервые. Организовали их департамент ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и департамент ветеринарии Самарской области. За всем происходящим со стороны в специальных костюмах наблюдало более ста человек -  участников этих мероприятий. Среди них были руководители ветеринарных служб регионов ПФО и стран ближнего зарубежья — Беларуси, Казахстана, Армении, Молдовы, Туркмении, Узбекистана и других. Комментируя увиденное, специалист госветслужбы министерства сельского хозяйства Азербайджана Вели Гараев отметил, что приобрел за время самарских учений неоценимый опыт. «Мы граничим с Грузией, где пять лет назад была вспышка АЧС, - рассказывает Гараев. - В Азербайджане в 2008 г. тоже был один случай. Тогда в селе Нидж Габалинского района было уничтожено 4,7 тыс. голов свиней. Мы были вынуждены действовать оперативно, что именно и в какой последовательности делать, тогда не до конца понимали. Сегодня мы увидели слаженную работу всех служб и ведомств, и этот опыт будет перенят нами, чтобы подобные ситуации впредь не повторялись».
 «Решение провести это мероприятие именно в Самаре было принято в июне этого года руководителями ветеринарных служб бывших стран СНГ, - рассказала руководитель департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ Лилия Сургучева. - На федеральном уровне мы научились оперативно реагировать на сигналы о возникновении подобных угроз. Поэтому для нас же было важно посмотреть, как могут справляться с такими проблемами органы местного самоуправления на местах. Учения проведены на высоком профессиональном уровне, с оценкой «успешно».

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2