В Самаре выступили солисты Большого театра

Балет Чайковского "Лебединое озеро" стал первым спектаклем, который поставила на сцене Куйбышевского театра оперы и балета Алла Шелест. Именно этим спектаклем и открылся XII фестиваль, носящий имя великой русской балерины, передает корреспондент Волга-ньюс.

В Самаре выступили солисты Большого театра В Самаре выступили солисты Большого театра
Фото:

В главных партиях в балете "Лебединое озеро" выступили заслуженные артисты России, солисты Большого театра России Александр Волчков и Екатерина Шипулина. Педагог  Екатерины Шипулиной - народная артистка России Надежда Грачева, которую Самара помнит по фестивалям прошлых лет. В один из своих последних приездов Надежда Грачева в паре с Александром Воробьевым также танцевала "Лебединое озеро". Александр Волчков и Екатерина Шипулина - признанные прима и премьер, в их  репертуаре - ведущие партии в балетах "Жизель", "Лебединое озеро", "Легенда о любви", "Баядерка" и других.

На совместные репетиции с самарской труппой  был выделен всего лишь один день, но, как признался Александр Волчков, сложилось очень приятное впечатление и даже за этот небольшой срок они успели прекрасно сработаться. Самарская публика встречала овациями каждый выход и Екатерины Шипулиной и Александра Волчкова, но хочется отметить и солистов самарского театра Дмитрия Пономарева  в роли Ротбарта, который достойно выступил на одной сцене с солистами Большого, и Алексея Савина,  виртуозно исполнившего партию Шута.

Традиционно сложилось так, что на шелестовском фестивале упор обычно делается на питерцев, а сегодня, как становится ясно из афиши, - на москвичей. Но это кажущееся изменение: дело в том, что полюбившаяся самарскими зрителями по прошлому фестивалю Евгения Образцова только год назад  ушла из Мариинки в Большой. 25 ноября Евгения будет танцевать главную партию в балете "Анюта". В партии Студента мы увидим Андрея Меркурьева, который также совсем недавно перешел в Большой театр из Мариинки. Так что приоритеты остались прежними.

Особенностью нынешнего фестиваля является и то, что повышена роль самарской труппы и коэффициент ее участия. Впервые главные роли в спектаклях будут полностью отданы нашим солистам. Так, 23 ноября в балете "Ромео и Джульетта" в главных партиях мы увидим самарских приму и премьера Екатерину Первушину и Виктора Мулыгина. Гостем на этом спектакле станет Президент ассоциации европейских фестивалей Дарко Брлек. Напомним, что в 2011 году Фестиваль классического балета имени Аллы Шелест вошел в Ассоциацию, тем самым, став частью международного культурного сообщества. В числе почетных гостей фестиваля - главный редактор журнала "Балет" Валерия Уральская и руководитель балетной труппы Большого театра Сергей Филин.

Говоря об особенностях и приметах XII фестиваля, нельзя не упомянуть и об участии симфонического оркестра самарского театра, и о дирижерах, которые как никогда полно будут представлены на фестивале балета.

"Мне хочется, чтобы мои коллеги показали ретроспективу наших возможностей, - сказал главный дирижер и художественный руководитель театра Александр Анисимов. - Перед оркестром  стоит сложная задача: сыграть пять вечеров практически подряд. У нас будет только один свободный день, который, опять же, будет посвящен репетициям. Причем, невозможно заменить никого из музыкантов: каждый из них соответствует уровню, который предъявляют балетмейстеры и дирижеры".

В день открытия фестиваля классического балета в спектакле "Лебединое озеро" симфоническим оркестром дирижировал маэстро Александр Анисимов. 

Светлана Хумарьян,
автор идеи, руководитель фестиваля, искусствовед:

 - Фестиваль называется "Силуэты хореографических образов", то есть мы стремимся увидеть новые прочтения уже знакомых нам образов. И вчерашним гостям фестиваля это удалось. Обычно Зигфрид предстает сильным юношей, оберегающим Одетту. В интерпретации Екатерины Шипулиной мы видим другую Одетту - сильную духом. Именно она предостерегает и оберегает от опасностей. Зигфрид же Александра Волчкова - романтичный, трепетный, еще не имеющий жизненного опыта молодой человек. И что примечательно, Зигфрид идет на озеро не на охоту, как мы привыкли видеть, с арбалетом, а просто помечтать. 

Кирилл Шморгонер,
художественный руководитель балетной труппы Самарского академического театра оперы и балета
:
  - Балетная труппа сейчас находится в трудной ситуации. Буквально с разницей в месяц мы выпустили две премьеры: "Павильон Армиды" и "Баядерку". График фестиваля тоже очень плотный, спектакли идут через день, на репетиции времени практически не остается. А нам необходимо быть на высоте, достойно аккомпанировать приглашенным солистам. Но на открытии наша труппа показала себя очень прилично. Сразу же после завершения фестиваля уже  4 декабря наша труппа уезжает в гастрольный тур по Европе, где мы должны будем дать около 40 спектаклей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2