В Сызрани в Центральной городской библиотеке им. Е. Аркадьева состоялась презентация первого номера литературно-художественного альманаха "Сызранская излучина".
Реализация данного проекта стала возможной благодаря тесному взаимодействию и сотрудничеству органов местного самоуправления города и писательской общественности.
Литературная жизнь старинного волжского города восходит корнями к творчеству именитого земляка Ивана Ивановича Дмитриева, который вспоминал: "Семьсот девяносто четвертый год был моим лучшим пиитическим годом. Я провел его в приволжском городке Сызрани…"
Были и другие поэты и писатели, чье творчество связано с этим местом, – Александра Бостром (мать А.Н. Толстого), Денис Давыдов, Александр Абрамов (Ширяевец), Кузьма Горбунов, Константин Федин и многие-многие другие известные во всей России поэты, писатели, публицисты.
Поэтому сегодняшние сызранские литераторы развивают свое творчество на крепких отечественных традициях, заложенных в предшествующие эпохи их земляками.
Члены городского отделения Союза писателей России, возглавляет которое известный российский поэт Олег Портнягин, давно вынашивали идею издания коллективного сборника и предлагали делать это на постоянной основе, то есть выпускать ежегодник.
Дело сдвинулось с места после организованного в начале текущего года круглого стола на тему "Местная власть и местная литература". Несмотря на ограниченность городской казны, дума и администрация все-таки изыскали финансовые средства для издания альманаха, приурочив его выход в свет ко Дню города.
И вот 44 автора, работники библиотек, преподаватели литературы, гости из Новокуйбышевска и Тольятти собрались на презентацию сборника.
Заместитель главы города Николай Подлеснов в приветственном слове отметил, что это, безусловно, большое событие для сызранцев, выразил уверенность, что книга будет востребована читателями, и пожелал авторам новых творческих успехов.
В свою очередь, руководитель управления культуры, информации и рекламы Ольга Дидык также поздравила городскую общественность с выходом в свет коллективного сборника "Сызранская излучина", обратив внимание на то, что последующие поколения горожан будут изучать по этой книге особенности литературного процесса начала XXI века.
Затем Ольга Дидык вручила каждому участнику проекта авторский экземпляр альманаха, а также передала значительную часть тиража библиотекам города, района, учебных заведений.
Альманах состоит из шести разделов: "проза", "поэзия", "детство", "публицистика", "гости", "поэтическая мозаика". Наряду с признанными в России сызранскими авторами, такими как Олег Портнягин, Николай Овчинников, Сергей Кирюхин, на страницах сборника нашло отражение творчество и "молодой поросли" - среди начинающих литераторов здесь представлены работы Натальи Беляковой, Алены Рангаевой, Анны Игоничевой и других.
Приехали к своим коллегам в гости авторы из других городов Самарской губернии, чьи произведения также включены в книгу, - новокуйбышевцы Диана Кан и Евгений Семичев, тольяттинец Константин Рассадин. Руководитель региональной организации Союза писателей России Александр Громов поздравил сызранских литераторов посредством канала телефонной связи.
Следующий номер "Сызранской излучины" планируется выпустить к 330-летию города, в сентябре 2013 года.
Последние комментарии
Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково
Супер
Содержательная статья талантливого журналиста.
Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.
Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.