Во Французской Гвиане состоялся запуск самарского "Союза-СТ" с космическим аппаратом "Плеяды-1Б"

В воскресенье, 2 декабря, из Гвианского космического центра (ГКЦ) состоялся пуск ракеты-носителя "Союз-СТ" производства самарского "ЦСКБ-Прогресс" с космическим аппаратом системы оптических спутников высокого разрешения "Плеяды-1Б", сообщает Роскосмос.

В расчетное время состоялось отделение космического аппарата от разгонного блока "Фрегат-МТ".

Запуск космического аппарата "Плеяды-1Б" стал четвертым по счету, осуществленным с помощью ракеты-носителя "Союз-СТ" из ГКЦ.

Ракета-носитель "Союз-СТ" (разработка самарского "ЦСКБ-Прогресс"), предназначенная для пусков из Гвианского космического центра (Французская Гвиана), является модифицированной версией РН "Союз-2" с модернизированной цифровой системой управления, третьей ступенью повышенной тяги и увеличенным головным обтекателем.
Модификация РН "Союз-2" выполнена для соответствия требованиям европейских партнеров к безопасности, системе телеизмерений и условиям эксплуатации носителя. Разгонный блок "Фрегат-МТ" разработан в НПО им. С.А. Лавочкина и специально адаптирован для эксплуатации в условиях Гвианского космического центра совместно с РН "Союз-СТ".

Последние комментарии

Юрий Пестриков 06 февраля 2026 16:55 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:25 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:16 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Юрий Пестриков 06 декабря 2025 21:20 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6