Самара узнала абсолютного чемпиона по бильярду

В Самаре состоялся турнир за звание абсолютного чемпиона России по бильярду. Генеральным партнером соревнований выступила компания "Газпром трансгаз Самара".

В Самаре состоялся турнир за звание абсолютного чемпиона России по бильярду. Генеральным партнером соревнований выступила компания "Газпром трансгаз Самара".

За звание лучшего мастера кия страны боролись три бильярдиста - чемпионы России по трем дисциплинам  этого вида спорта. Самару на этом турнире  представлял заслуженный мастер спорта, чемпион мира и Европы, победитель Кубка мира и чемпион страны-2012 по "свободной пирамиде" Юрий Пащинский.

Самарский инкубатор

Турниров такого ранга с участием трех сильнейших бильярдистов страны Самара еще не видела. Но областная столица на протяжении многих лет остается заметным городом на бильярдной карте России. За последние лет десять регион исправно поставлял в сборную России спортсменов. Медали и призы для Самарской губернии и России добывали мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата России, а затем и обладатель командного Кубка мира Ксения Кислова. В 2006-м году впервые чемпионкой Европы и серебряным призером чемпионата мира стала Анастасия Луппова, выступавшая за самарскую федерацию бильярда. После нее уже Артем Зотов побеждал на первенстве Европы среди юношей, а другой талантливый самарец - Сергей Плетнев - в составе сборной России становился серебряным призером командного Кубке мира.

Но в последнее время бильярдная жизнь в регионе стала слишком спокойной. Не хватало какого-то драйва. На призыв председателя областной федерации бильярда, судьи всесоюзной и международной категорий Валерия Грищенко откликнулась компания "Газпром трансгаз Самара". И выступила партнером чемпионата за звание абсолютного чемпиона России, одним из участников которого стал играющий за Самарскую федерацию бильярда 30-летний Юрий Пащинский. За свою 18-летнюю карьеру самарец выиграл уже все что можно: от чемпионата области до чемпионата мира. И в выходные у него был шанс добавить звание абсолютного чемпиона России. Для этого нужно было выиграть домашний турнир.

Это только начало

Посмотреть и поболеть за участников в зал спорткомплекса "Локомотив" пришло более 100 человек - цифра для камерного бильярда приличная. Генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Самара", председатель Попечительского Совета Самарской областной федерации бильярдного спорта  Владимир Субботин не скрывал удовольствия. "Чемпионат России - это только начало нашей деятельности по развитию бильярдного спорта в Самарской области, - подчеркнул он. - Полный зал зрителей, титулованные игроки, элита отечественного бильярда. Я и сам люблю поиграть в бильярд. Это удивительный вид спорта, "шахматы в движении". Для успешной игры на бильярде требуется и отменный интеллект, чтобы просчитывать траектории и комбинации на несколько ходов вперед, необходима и отличная физическая форма: спортсмены "наматывают" вокруг стола десятки километров и демонстрируют потрясающую растяжку. А еще это очень дипломатичный вид спорта. Порой за бильярдным столом гораздо легче достичь принципиально важных договоренностей, чем за столом официальных переговоров. Не зря в "Газпроме" существует негласное правило: при строительстве новых компрессорных цехов, особенно на Севере, для работников обязательно оборудуется комната отдыха с бильярдным столом".

"Мы получили заявку от федерации бильярда Самарской области на участие в тендере на проведение турнира. И посовещавшись, приняли решение отдать его вам, - отметил вице-президент российской федерации бильярдного спорта Владимир Никифоров. - Почему именно вам? Во-первых, самарские бильярдисты - одни из ведущих в стране. А во-вторых, эту прекрасную игру здесь поддерживают губернатор Николай Меркушкин и директор ООО "Газпром трансгаз Самара" Владимир Субботин. Я думаю, что такой симбиоз может провести здесь отличную работу по развитию бильярда в Самаре и области".   

Победа по личным встречам

После пятичасовой борьбы за бильярдным столом победу одержал мастер спорта, чемпион мира и Европы 2012 года, чемпион России по "комбинированной пирамиде" Владислав Осьминин. На финише у него и чемпиона России по троеборью Сергея Горыславца изТатарстана оказалось по четыре победы. И вот по результату личной встречи победу присудили Осьминину. Самарец Юрий Пащинский с тремя победами в итоге стал третьим.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6