Из-за резкого похолодания аграрии могут остаться без урожая озимых

Самарские аграрии бьют тревогу: после затяжной и влажной осени в губернию с Урала пришли 25-градусные холода Самарские аграрии бьют тревогу: после затяжной и влажной осени в губернию с Урала пришли 25-градусные холода
Фото:

Самарские аграрии бьют тревогу: после затяжной и влажной осени в губернию с Урала пришли 25-градусные холода. В условиях отсутствия снежного покрова такая погода может пагубно сказаться на озимых посевах. Причем чем дольше продержится ясная морозная погода, тем меньше шансов, что удастся собрать хоть какой-то урожай озимых.

По сообщениям синоптиков, в ближайшие несколько дней на территории региона ожидается усиление морозов, особенно в восточной части области, которая ближе других районов находится к центру антициклона.

"До 17 декабря будет стоять аномально холодная погода, - сообщила корреспонденту Волга Ньюс начальник ГМЦ ФГБУ "Приволжское УГМС" Людмила Анурова. - При этом как минимум до 16 декабря существенных осадков не ожидается. На 10 декабря высота снежного покрова в среднем по области составила 2 см. Вместе с тем на преобладающей части южной половины области, в районе Кротовки и части Ставропольского района снега нет вообще".

Как сообщает Приволжский гидромет, похожие погодные условия были отмечены в 2009 г.: снег отсутствовал, а средняя температура за второю декаду декабря составляла -19,4°C. Норма же высоты снежного покрова на 10 декабря составляет 11 см.

Между тем на утро 11 декабря глубина промерзания почвы в восточной части области составила от 12 до 15 см, минимальная температура почвы на уровне узла кущения опустилась до отметки -7... -9°C.

По мнению руководителя управления сельского хозяйства Безенчукского района Евгения Китаева, складывающаяся на данный момент ситуация является критической для озимых зерновых культур.

"Обычно перед приходом зимы температура воздуха несколько раз меняется с плюса на минус, в результате побеги "закаляются". Сейчас же этот процесс был пропущен. Так что многое зависит от того, насколько длительными будут нынешние холода", - считает Евгений Китаев.

С ним согласен и руководитель КФХ им. Чапаева Анатолий Кондауров из Сызранского района.

"За первую дождливую неделю декабря земля хорошенько пропиталась влагой, а теперь морозы попросту разрывают ее. Естественно, страдает корневая система посевов. Если морозы простоят еще несколько дней, то самое худшее, что может случиться, - весной поля с озимыми придется заново запахивать, чтобы на их месте посадить яровые культуры", - уверен фермер.

По общему мнению аграриев, если большая часть урожая в результате затяжных морозов все-таки погибнет, это автоматически приведет к росту цен на зерно. Соответственно, закупать семена для весенних посевных работ областным хозяйствам придется по завышенным ставкам.

Впрочем, в подобных случаях, как правило, правительство идет навстречу предпринимателям, компенсируя им понесенные убытки в виде субсидий. Помимо этого, большинство озимых посевов застрахованы, так что сложившуюся ситуацию нельзя назвать критической.

"Посевы ушли в зимовку хорошо подготовленными, - отметили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, где сегодня ведется ежедневный мониторинг состояния озимых культур. - Согласно физиологическим особенностям, на уровне узла кущения озимая пшеница способна выдерживать температуру почвы до -18°С, озимая рожь – до -24°С".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Джин Тоник 27 апреля 2018 14:47 СХАО "Овощевод" выращивает в Тольятти экологически чистые огурцы, помидоры и баклажаны

чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами

Никита Никитин 28 февраля 2017 11:11 Сызранский завод "Сельмаш" в начале 2015 г. возобновил производство после простоя

Дебильное предприятие! Зарплату не платят, руководство - идиоты, генеральный самодур и двоечник!

Михаил Вдовин 10 июля 2015 11:59 Режим ЧС из-за засухи введен в Елховском и Алексеевском районах

А Елховка как затесалась? Ни Кошки, ни Красный Яр не объявляли ни какой засухи. Да и погода наладилась. Или плохому танцору что то мешает?

Александр Петров 05 февраля 2015 11:19 Управляющий "Шигонского агрохолдинга" взыскал с компании 562 тыс. руб. за свои услуги

Этот управляющий наверное только имущество продаёт,а про производство наверное забыл.

Олег З.............. 14 января 2015 16:16 Рыбхоз "Кутулук" оштрафован на 5 тыс. руб. за уклонение от проверки Россельхознадзора

Это просто местный Кузьмич послал дормоедов на мужской половой член

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6