ВоТГК: "Горячее водоснабжение домов в зоне аварии на пр. Кирова восстановлено"

Горячее водоснабжение объектов, отключенных утром 18 декабря из-за аварии на теплотрассе, восстановлено, сообщили корреспонденту Волга Ньюс в PR-службе Самарского филиала "Волжской ТГК". Теплоснабжение жилых домов и социальных учреждений переведено на временную схему подачи тепла по обратному трубопроводу.

В настоящее время специалисты Территориального управления по теплоснабжению города приступают к вскрытию лотка теплотрассы, определению места порыва тепломагистрали и его устранению.

Однако, несмотря на официальное заявление "ВоТГК", жильцы дома №208 по пр. Кирова продолжают жаловаться на отсутствие тепла. Как сообщил один из жильцов, сейчас в его квартире нет ни горячей воды, ни отопления.

Напомним, авария произошла на теплотрассе диаметром 600 мм между домами №208 и 210 по пр. Кирова. В зону отключения попали 152 жилых дома, семь детских садов, шесть школ и городская поликлиника №6 сообщили в "ВоТГК". 

Ранее в региональном управлении МЧС сообщали, что в результате этой аварии снижено давление в теплосети 97 жилых домов. Температура воздуха в квартирах составляет около 20°С.

Порыв трубопровода произошел в три часа утра, сообщил замглавного инженера Территориального управления по теплоснабжению города Сергей Павлов. По его словам, труба не прошла испытания не столько сильными морозами, сколько временем, ведь срок ее эксплуатации превысил 20 лет.

"Изношенные теплосети не выдержали перепадов давления. Образовалось повреждение, которое привело к утечке горячей воды, - сообщил Павлов. - В 6:30 место аварии было локализовано, поврежденный участок тепломагистрали отключен от теплоснабжения. Он будет заменен до конца дня. Пока сроки окончания ремонтных работ определить сложно".

В настоящее время аварийно-восстановительные работы на участке тепломагистрали №1 Самарской ТЭЦ продолжаются. На месте работают две бригады (18 человек) и специалисты ЗАО "ПТС". К работе подключены и восемь единиц спецтехники. До обеда здесь уже был вырыт котлован, однако работу специалистов затруднял сильный пар, который шел от поврежденного участка тепломагистрали. Пар также шел из подвалов и из подъездов окрестных домов.

Как рассказал житель дома №208 на пр. Кирова Николай Ермаков, к экскаватору под окнами он уже привык. Только за этот год вблизи дома три раза разрывали трубопроводы.

В соседнем доме ситуация еще хуже: горячий пар идет из подъездов густым, почти непроходимым потоком. По словам жильца дома № 182 на пр. Кирова Ивана Карномазова, паровой туман распространился почти по всему дому, особенно на первых этажах, подвал залило кипятком. В некоторых местах пар, поднимаясь из подвалов вверх по фасаду дома, замораживает стены и балконы.

Последние комментарии

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Viktor Danko 01 апреля 2025 18:44 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6