Самарчанки гадают на суженого (видео)

Двенадцать дней с Рождества до Крещения длятся святки – лучшее время чтобы выгадать свою судьбу. В старину считалось, что в это время по земле разгуливает нечистая сила, да к тому же это период зимнего солнцестояния, так что знаки повсюду. За что не возьмись - во всем символ будущего.

В Самаре нашлись любительницы старинных русских обычаев и обрядов. Молодые самарчанки, как и их бабушки когда-то, собираются колядовать.

Самое традиционное гадание - при помощи старой обуви. Нужно кинуть валенок через забор и смотреть: куда носком упадет - оттуда и жениха ждать.

Чтобы разузнать характер суженого, можно поваляться в снегу. Останется гладкий след - значит и мужу быть покладистым и мягким. А если подбежать к незнакомцу и спросить его имя, считается, что так жениха звать и будут. Это самые популярные святочные гадания - на любовь.

Однако для современных девушек это все уже прошлый век, хотя многие святочные традиции столетиями остаются неизменными.

Например, считается, что гадать лучше всего в полночь - когда на земле царят духи. А чтобы потусторонние не злились, что их тревожат по пустякам, нужно петь частушки и плясать.

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Богатый 26 ноября 2025 01:41 Ликвидацию Мазутного озера в Самаре оценили в 2,7 млрд рублей

Все уже давно попилено и вычищено …..

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3