Питерский художник Валентин Скачков показал «Мир, увиденный душой»

16 января в выставочном зале Самарского регионального отделения Союза художников России открылась выставка петербургского живописца Валентина Скачкова «Мир, увиденный душой». Выставка приурочена к шестидесятилетию художника, которое отмечается в этом году.

Фото:

"По святым местам"

Имя Валентина Скачкова хорошо известно любителям живописи. Действительный член Петровской академии наук и искусств, он участвовал более чем в двухстах коллективных выставках в России и за рубежом. Провел 60 персональных выставок в 21 стране мира. Валентин Скачков представлял русское искусство в российских центрах науки и культуры многих стран. В 2010 году по приглашению министерства культуры Египта он представлял Россию на Третьем международном симпозиуме художников в Луксоре, где его работа "Нильские боты" была приобретена Каирским музеем современного искусства. Его работы находятся во Всероссийском музее А.С.Пушкина в Санкт-Петербурге, в Музее современного искусства в Каире, в художественных музеях Харбина и французского города Камбре, в историко-литературном музее города Пушкина, в художественном музее Кирилло-Белозерского архитектурно-художественного музея-заповедника, в картинных галереях многих стран мира, а также в частных коллекциях. И вот теперь - первая персональная выставка в Самаре.

Самара - родной для художника город. Здесь он родился, получил первые уроки живописи. Позднее он учился в знаменитом Пензенском художественном училище им. К.А.Савицкого, а затем в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина.

Основной жанр в творчестве Валентина Скачкова - пейзаж. Однако художник пишет и портреты, и натюрморты, жанровые и исторические картины.

Он много работает с натуры, путешествует по России, Франции, Хорватии, Египту и другим странам. "Так как мне приходится много ездить, - говорит художник, - приезжая в новое место, я, как мне кажется, сразу же понимаю, что здесь может быть самым интересным с живописной точки зрения. Последняя поездка была по Байкалу. И там очень многое меня впечатлило".

Живописные впечатления о поездках Валентина Скачкова отражены на самарской выставке, где собраны картины, созданные за последние двадцать лет. Особое место на выставке занимают произведения, созданные в ходе работы над проектом "По святым местам". На этих картинах - негромкая умиротворенная жизнь монастырей в разных уголках России. Кажется, что работы проникнуты тишиной и спокойствием. Одно из центральных мест на выставке занимает портрет иконописца Андрея Рублева, сосредоточенно работающего в своей келье, а на заднем плане мы видим очертания его знаменитой "Троицы".

Среди других работ выделяется портрет художника Вениамина Клецеля. Именно этот живописец, живший долгое время в Самаре, а ныне живущий в Израиле, в свое время благословил своего ученика Валентина Скачкова на творчество, сказав добрые слова о его юношеских работах.

Путешествие по Европе

Выставка Скачкова - своеобразное виртуальное путешествие по Европе. Рядом с тихими волжскими уголками - живописные впечатления от Парижа, Сан-Тропе (эти работы близки по своему колориту к произведениям французских импрессионистов), от болгарского Несебра, Иерусалима, Праги и других мест, куда судьба заводила художника.

В открытии выставки приняли участие самарские художники. Среди них был и друг его детства, обучавшийся вместе с ним в художественной школе, Александр Тупуров, который дал очень высокую оценку представленным на выставке работам. Как отметил другой самарский художник, выпускник Пензенского художественного училища Станислав Щеглов, в работах Скачкова явственно чувствуется пензенская школа живописи.

Познакомиться с творчеством Валентина Скачкова самарские любители живописи смогут до 30 января.

"На берегах Волги"

В жизни регионального отделения Союза художников России ожидается еще несколько ярких событий. С 4 февраля в Москве в Доме национальностей авторы из Самарской области представят свое творчество на академической выставке "На берегах Волги". Эта выставка организована при непосредственном участии председателя правления Самарского регионального отделения Союза художников России Ивана Мельникова. Любители живописи познакомятся с творчеством лучших художников Поволжского региона. Здесь будут представлены живопись и графика, декоративно-прикладное творчество и скульптура.

В официальном открытии выставки, которое пройдет 12 февраля, примет участие президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

4 февраля в выставочном зале Самарского регионального отделения Союза художников откроется выставка театральных эскизов самарской художницы Натальи Хохловой. А накануне Международного женского праздника, 5 марта, там же откроется выставка, на которой представят свои работы лучшие самарские художницы.

Иван Мельников, скульптор, председатель правления Самарского регионального отделения Союза художников России:
- У творчества нет территориальных границ. Валентин Скачков очень много ездит по миру, пропагандируя с помощью своих выставок русское изобразительное искусство. Я рад, что и у нас в Самаре любители живописи теперь смогут познакомиться с творчеством этого замечательного художника. С другой стороны, я рад, что столичные любители искусства в скором времени получат возможность познакомиться с лучшими работами поволжских художников на выставке "На берегах Волги". Среди представленных там работ достойное место займут произведения авторов из Самарской области.
Валентин Скачков, художник, действительный член Петровской академии наук и искусств:
- Я старался собрать для самарской выставки свои лучшие работы за последние двадцать лет. Хотелось представить свое творчество максимально разнообразно. Две недели готовился к этому событию - ни к одной из своих предыдущих выставок я не готовился так долго. Самара для меня - родной город. Здесь родился, занимался во Дворце пионеров и в художественной школе. Здесь услышал слова одобрения от моего учителя Вениамина Клецеля. И поэтому эта выставка для меня очень важна. Я благодарен правлению областного отделения Союза художников России, которое сразу же откликнулось на мое предложение провести здесь выставку.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3