Внутриквартальные территории Самары нуждаются в системной уборке

Самарские магистрали и центральные улицы Самары гораздо быстрее оправились от последствий снегопадов, нежели дворы и внутриквартальные проезды. В последних буксуют как автомобили, так и пешеходы.

Фото:
Техника для проездов и дворов
В минувшие "крещенские" выходные с территории Самары вывезено рекордное количество снега за эту зиму - почти 13 тыс. тонн. А в целом на содержание улично-дорожной сети Самары в зимний период из муниципального бюджета выделено около 700 млн рублей. Однако областной центр продолжает тонуть в снегу, и если магистрали и центральные улицы коммунальщики стараются приводить в порядок, то дворы и внутриквартальные проезды этим похвастать не могут.
Да, основные улицы и тротуары в городе быстрее освобождаются от снега благодаря работе спецтехники муниципальных предприятий, но дворы расчищаются не так рьяно и не с такой тщательностью. Причина в том, что далеко не все жилищные организации имеют в своем хозяйстве снегоуборочную технику. Да и заплатить за восемь часов аренды погрузчика больше десяти тысяч рублей могут не все УК, ТСЖ и ЖСК.
На заседании рабочей группы при комитете по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Самарской городской думы, состоявшемся во вторник, депутаты и чиновники разбирались в ситуации. "В нашем районе у подъездов снег и наледь почищены более или менее удовлетворительно, но очистка проездов во дворах оставляет желать лучшего, - сказала глава Октябрьского района Алла Волчкова. - Я убеждена, что руками дворников все очистить невозможно, нужно больше техники. Надо настоятельно рекомендовать УК приобретать технику".

Сделать это, по мнению первого вице-мэра Виктора Кудряшова, можно с помощью административных рычагов. Администрация Самары намерена добиться увеличения штрафов за ненадлежащее содержание территорий, что, по словам Кудяршова, "подвигнет УК закупать технику и заключать договоры ее аренды".


Вопросы к УК
За управляющими компаниями Самары в настоящий момент, по информации руководителя департамента ЖКХ мэрии Самары Вячеслава Тимошина, закреплено 6 млн кв.м территории города. Для ее содержания УК используют всего 67 собственных единиц техники и примерно столько же привлеченных. Численность дворников же составляет 3094 человека - это 71% от норматива. Тем не менее, по словам Тимошина, многие дворники работают на полутора ставках, благодаря чему охват территории города дворниками составляет 99,3%. И, как считает чиновник, имеющихся ресурсов достаточно для надлежащего содержания города.
Однако депутаты городской думы не разделили оптимизма чиновников. Депутат Николай Скобеев посетовал на то, что навести порядок на внутриквартальных территориях не получится, пока работа не будет унифицирована. "Не первый год говорят о том, что единственный способ навести порядок - создать схемы механизированной уборки территорий", - отметил он, добавив, что должен быть единый заказчик, с которым заключается договор на уборку территории. Коллеги поддержали позицию депутата.

Депутат Александр Гусев указал представителям администрации на то, что нельзя забывать и о частном секторе. "Люди там давно взвалили все на свои плечи - сами нанимают тракторы для уборки снега и т.д. И после этого мы хотим, чтобы они заключали договоры на вывоз ТБО?", - недоумевает депутат. Татьяна Братчикова же заявила, что в первую очередь нужно совершенствовать правовую базу. А в практическом плане - при внесении изменений в бюджет стараться как можно больше денег закладывать на содержание городской территории.

Но есть примеры и удачной работы УК. Как рассказал гендиректор УК ООО "Приволжское ПЖРП" Минахмет Халиуллов, жители домов, обслуживаемых предприятием, на обилие снега не жалуются. "В зоне нашей ответственности - 160 тыс. кв. м дорог и 150 тыс. кв. м тротуаров. На этой территории работают 7 единиц снегоуборочной техники, которые справляются со своей задачей, - пояснил Халиуллов, - При сильных снегопадах мы привлекаем еще три машины, потому как справиться с осадками силами дворников не представляется возможным: вместо 210 человек работают только 170. Четыре десятка дворников нам не хватает, тем не менее за счет бригадного способа мы покрываем всю территорию".

Внимание на центр
Центральным улицам и тротуарам в Самаре повезло больше. "Совместно с МП "Благоустройство" мы определили приоритетные улицы в историческом центре областной столицы, откуда снег в ближайшее время будет полностью вывезен: Полевая, Молодогвардейская, Вилоновская, Фрунзе, Куйбышева, Ленинградская", - пояснил СМИ и.о. руководителя департамента благоустройства и экологии мэрии Самары Игорь Рудаков. Ежедневно городские дороги и тротуары, по словам чиновника, в две смены расчищают около 300 снегоуборщиков, и пока власти справляются силами муниципальных предприятий "Благоустройство" и "Спецремстройзеленхоз". "При форс-мажорных обстоятельствах и обильных снегопадах с учетом техники ведомств и предприятий на улицы могут выйти свыше 400 машин. Кроме этого, при необходимости могут подключиться снегоплавильные станции, каковых в Самаре две: одна способна переработать 80 тонн снега в час, другая 60. Пока они находятся на базе МП "Благоустройство", однако коллекторные площадки для их размещения уже подготовлены в районе улиц XXII Партсъезда и пр. Карла Маркса, областного онкодиспансера и Дворца спорта ЦСК ВВС", - пояснил Рудаков.

Куда увозят снег?
С начала зимы с территории Самары вывезено свыше 90 тыс. тонн снега, при этом городские полигоны для его хранения заполнены только на 18 %. На специальных площадках, которые находятся в разных районах города, может уместиться более 500 тыс. тонн снега, при этом лимит, определенный финансовой квотой, на вывоз снега в рамках муниципального контракта составляет 250 тыс. тонн. Если муниципальные предприятия не уложатся в этот объем, то, по словам Рудакова, будут выделены дополнительные бюджетные средства.

Алла Волчкова, глава администрации Октябрьского района Самары:
- В Октябрьском районе 30% дворов обслуживается ТСЖ и ЖСК, остальные - управляющими компаниями. На сегодня у подъездов снег и наледь почищены более-менее удовлетворительно, но очистка проездов во дворах оставляет желать лучшего. Я убеждена, что руками дворников все очистить невозможно, нужно больше техники. Например, 4 УК Октябрьского района располагают только 9 машинами для уборки снега. И есть ощущение, что они не стремятся заключать договоры аренды техники. Надо настоятельно рекомендовать УК приобретать технику.
Игорь Рудаков, и.о. руководителя департамента благоустройства и экологии мэрии Самары:
- Ежедневно городские дороги и тротуары Самары в две смены расчищают около 300 снегоуборщиков, и пока мы справляемся силами муниципальных предприятий "Благоустройство" и "Спецремстройзеленхоз". При форс-мажорных обстоятельствах и обильных снегопадах с учетом техники ведомств и предприятий на улицы могут выйти свыше 400 машин. Кроме этого, при необходимости могут подключиться снегоплавильные станции, каковых в Самаре две: одна способна переработать 80 тонн снега в час, другая 60. Пока они находятся на базе МП "Благоустройство".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3