Гордума Самары вышла на борьбу с пивом

Депутаты Самарской городской думы во главе с председателем Александром Фетисовым подготовят предложения в федеральные нормативные акты, регламентирующие торговлю алкоголем. Во вторник, 29 января, комитет по ОБЖ и рациональному природопользованию думы провел выездное заседание по местам торговли и выявил, что во многих из них пиво продается незаконно.

Фото:

Чтобы лично проверить, как в Самаре исполняется закон, запретивший в том числе с 1 января торговлю пивом в нестационарных объектах, депутаты Самарской городской думы посетили несколько торговых точек, на которые поступают жалобы от граждан. В этой работе по просьбе Александра Фетисова принял участие депутат Госдумы Александр Хинштейн, а также представители администрации города и правительства области, сотрудники полиции.

Первым объектом проверки стал киоск "Предприятие быстрого питания", расположенный на ул. Чернореченской. Подтверждая название, стену киоска украшает меню с перечислением разных видов выпечки. Впрочем, рядом же находится и обширный перечень наименований пива.

Депутат Алексей Дегтев постучал в окошко и попросил продать пиво. Продавщица, увидев за спиной депутата камеры, сообщила, что хотя пиво и есть, оно не продается. Тогда в разговор вступил Александр Фетисов. Указав девушке, что на витрине представлено более десяти сортов пива с ценниками, он попросил продать напиток, но тоже получил отказ. Продавщица добавила, что покупателям представлена не витрина, а лишь выставка, и закрыла окошко.
"Существует несколько лазеек в законе, - заявил Александр Фетисов. - В нем оговорено, что реализация пива может вестись со стационарных объектов, но закон не разъясняет это понятие. Кроме того, подобные объекты торговли заключают договоры с предприятиями, выпускающими выпечку и т.д, что дает им основания реализовывать пиво. Массовое распространение получила и реализация пива в магазинах, расположенных на первых этажах жилых домов".
"Такую торговлю можно квалифицировать как нарушение закона. Правонарушение предполагает штраф 3-4 тыс. рублей для должностных лиц и 30-40 тыс. рублей для юридических лиц", - пояснил заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг администрации Самары Станислав Максимов.
Но привлечь нарушителей к ответственности не просто. Как сообщил Максимов, полномочия по составлению протоколов есть только у органов полиции, а муниципальный чиновник может составить протокол только за нарушение, зафиксированное с 8:30 до 10:00 часов - в рабочее время департамента, совпадающее с часами запрета на торговлю алкоголем.

По словам представителя управления МВД России по Самаре, основанием для проведения проверки могут стать только обращения граждан. Александр Хинштейн скептически отнесся к такому заявлению: "Обратившись в прокуратуру, вы можете получить согласие на внеплановую проверку. Было бы желание".
Рейд продолжился в павильоне, содержание которого не скрывается. "Пивная" позиционирует себя как стационарный объект общепита, хотя ее площадь явно меньше 50 кв. м.

"Такие объекты тоже нарушают закон. Считать это общепитом сложно - в ассортименте есть только светлое и темное пиво", - сделал вывод Александр Хинштейн. С нарушением закона депутаты столкнулись, посетив и торговую точку в Кировском районе.
"Пока мы не увидели взаимодействия контролирующих органов и власти. Тем не менее, проблему мы должны решить в ближайшие 2-3 месяца, до начала летнего периода, когда потребление пива увеличивается в разы", - подвел итог председатель комитета Владимир Сюсин.

"Недоработки в законодательстве и недостаток воли контролирующих органов позволяют недобросовестным предпринимателям продолжать продажу пива. Поэтому в течение недели городская дума подготовит предложения, чтобы закрыть лазейки в законе, и мы передадим их в Госдуму. Мы выработаем алгоритм борьбы с пивной заразой", - заявил Александр Фетисов.

"Основная проблема лежит не в плоскости закона, а в плоскости его применения, - отметил при этом Александр Хинштейн. - Нам очень не хочется, чтобы Самара вновь демонстрировала жизнь в отрыве от общероссийского законодательства".

Согласно официальным данным, в Самаре насчитывается около 800 нестационарных объектов торговли. Однако, по мнению депутатов, на самом деле их намного больше. Так, по данным администрации Железнодорожного района, только на его территории насчитывается около 500 киосков. Замминистра имущественных отношений Самарской области Марат Санников заявил, что на территории Самары действуют всего 35 договоров аренды земли, предполагающих такой вид использования, как установка пивных ларьков. Но этот вид перестал быть законным, и 22 арендатора уже подали заявки о смене вида использования.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3