Торговых нелегалов выводят на чистую воду

Жители Самары продолжают бороться с киосками, заполонившими весь город. На днях, несмотря на ярое сопротивление владельцев, в Куйбышевском районе были демонтированы очередные незаконные ларьки. Как показывает практика, без подключения властного ресурса дело редко сдвигается с мертвой точки.

Фото:

Ассоциации с 90-ми

Обилие в Самаре ларьков самого разного колибра стало притчей во языцех. Обратила на эту городскую проблему внимание и глава Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко во время своего визита в Самару. Она заявила, что обилие киосков и торговых павильонов на улицах областного центра вызывает у нее ассоциации с 1990-ми годами. Губернатор Николай Меркушкин в своем послании также сделал акцент на том, что в Самаре "непочатый край работы по благоустройству" и в порядок необходимо привести каждую улицу и каждое общественное место.

Несмотря на регулярные отчеты мэрии о количестве демонтированных незаконных киосков, даже невооруженным глазом видно, что на улицах Самары до сих пор очень много объектов торговли. По данным департамента потребительского рынка и услуг мэрии, за 2012 г. с территории города вывезено 1318 незаконно установленных объектов потребрынка, 81 из которых реализовавал пиво.

 

Сопротивление подавлено

Борьба с незаконной торговлей в Самаре зачастую сталкивается с сопротивлением. 1 февраля в Куйбышевском районе была предпринята очередная попытка демонтажа и эвакуации на штрафстоянку незаконно установленных торговых павильонов.

Специалисты департамента потребрынка и прокуратуры области, а также спикер городской думы Александр Фетисов и депутат Госдумы Александр Хинштейн направились к дому №61 по Саратовскому переулку, где еще в прошлом году по предписанию суда с тротуара должны были исчезнуть павильоны. Однако предприниматели попросту перенесли их на несколько метров в глубь газона, а через день и вовсе вернули на прежние места. 29 января районная администрация попыталась было принудительно вывезти лотки, но арендаторы и продавцы устроили забастовку, перегородив своими машинами проезд к мини-рынку.

1 февраля предприниматели встали перед автопогрузчиком живой стеной. "Почему вы мешаете нам заниматься бизнесом? Наш рынок нужен местным жителям, детям, пенсионерам и инвалидам!" - заявили они представителям власти. Впрочем, выглядели оборонительные ряды подозрительно организованными - процессом руководили молодые люди крепкого телосложения. "Благоустройство формируется за счет налогов, а вы хотя бы рубль в бюджет платите?! Нет. Из-за таких, как вы, весь город превращен в один стихийный ларек", - парировал Александр Хинштейн.

Как ни пытались предприниматели помешать погрузчику, ближе к пяти вечера первый из трех контейнеров был успешно водружен на передвижную платформу. После чего делегация переехала в соседний квартал — к дому №19а по Пугачевскому тракту. Стихийная торговля там идет с не меньшим размахом — на небольшом пятачке более ста торговых точек. Работа по эвакуации павильонов там закончилась поздно ночью.

Пиву - бой

Значительная часть киосков в Самаре специализируется на продаже пива. И, по идее, с 1 января они должны были закрыться, поскольку с нового года вступил в силу новый закон, регулирующий оборот алкогольной продукции. Теперь продавать в розницу алкоголь, в том числе пиво и пивные напитки с содержанием этилового спирта 5% и менее, в нестационарных торговых объектах нельзя. Как и торговать пивом с 23:00 до 8:00, а также продавать его в местах, не оборудованных контрольно-кассовыми машинами.

Под запрет попало и использование участков для размещения ларьков, реализующих пиво. Как сообщили "ВН" в министерстве имущественных отношений Самарской области, ведомство отказывает в предоставлении земельных участков, испрашиваемых под такие объекты. Более того, в конце 2012 г. арендаторам были направлены уведомления о необходимости изменения вида разрешенного использования таких земельных участков. "По закону нарушение правил продажи отдельных видов товаров само по себе не является основанием для досрочного расторжения договоров аренды, - пояснили в министерстве. - Но по каждому обращению о фактах нарушений министерство проводит проверку, в частности на соответствие фактического использования земельного участка разрешенному виду. Если нарушения не устраняются арендатором в разумный срок, министерство рассматривает вопрос о досрочном расторжении договора".

 

Жалоба как основание

Нарушение правил продажи пива и напитков на его основе предполагает административную ответственность. Как пояснил "ВН" руководитель департамента потребительского рынка и услуг Вадим Кирпичников, протоколы на нарушителей уполномочены составлять полиция и управление Росалкогольрегулирования. Так, управление МВД по Самаре только за январь 2013 г. составило 54 протокола за нарушение правил торговли алкоголем и более тысячи протоколов за распитие пива и появление в нетрезвом виде в общественных местах.

Что касается полномочий департамента потребрынка, то, по словам Кирпичникова, "систематически проводятся выездные мероприятия с целью выявления самовольно установленных объектов потребрынка на основании жалоб и обращений граждан, информации администраций районов". Сведения по нарушителям включаются в соответствующий реестр.

Проверки же самих торговых точек проводятся нечасто. Как пояснили "ВН" в прокуратуре Самарской области, основанием для проведения проверки могут стать исключительно обращения граждан. Однако в 2013 г. ни одной жалобы в надзорный орган не поступало. Тем не менее в случае выявления нарушения на предпринимателей может быть наложен штраф: 3 - 4 тыс. руб. для должностных и 30 - 40 тыс. руб. для юридических лиц.

Александр Хинштейн, депутат Госдумы РФ:
- Когда неизвестные молодые люди спортивного телосложения, сошедшие с экрана кинофильма "Бригада", не позволили вывезти ларьки, стало ясно, что власти придется каждый раз приезжать туда, где предприниматели вступают в открытую конфронтацию с законом. Очень жаль, что закон приходится защищать в ручном режиме. Но эта работа будет проводиться дальше, как бы этого кому ни не хотелось. Та критика, которая прозвучала из уст Валентины Матвиенко в отношении Самары, вполне обоснована. Но мы не должны просто покивать и сказать: "Да, Валентина Ивановна, вы правы". Мы должны сделать что-то, чтобы в следующий раз нам не было стыдно.

Александр Фетисов, председатель Самарской городской думы:
- К сожалению, несанкционированная торговля - болезнь всей Самары, улицы изуродованы такими торговыми объектами. И эта ситуация складывалась годами, увы, не без потакания различного уровня властей. Но мы живем в преддверии проведения чемпионата мира по футболу. Поэтому наш город должен стать современным и цивилизованным. Мы очень ждали 1 января 2013 г. и вступления в силу поправок в законодательство, которые жестко и четко регламентируют реализацию пива. Но недоработки в законе и недостаток воли контролирующих органов позволяют недобросовестным предпринимателям продолжать продажу пива как ни в чем не бывало.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3