Муниципалитеты будут стимулировать за хорошую работу

В феврале муниципалитеты Самарской области впервые получат стимулирующие выплаты из областной казны по принципиально новой схеме субсидирования. Минэкономразвития уже создало специальную структуру, которая будет "взвешивать" районы и города, определяя, достигли они плановых показателей или нет.

Фото:

Универсальные критерии
О решении внедрить в регионе новую схему распределения субсидий губернатор Николай Меркушкин заявил осенью 2012 года. Глава региона предложил новый механизм выделения помощи 37 городам и районам, согласно которому, получать средства они будут в зависимости от достижения определенных показателей социально-экономического развития. Методика и порядок предоставления субсидий были разработаны министерством управления финансами и в декабре приняты областным правительством. Всего на субсидии муниципалитетам в 2013 г. запланировано выделить 2,5 млрд рублей.
Документ предусматривает, что по ряду показателей города и районы будут отчитываться перед правительством ежемесячно, а минфин будет оглашать итоги распределения субсидий. Среди ежемесячных критериев для муниципалитетов определен ряд показателей: темпы роста среднемесячной заработной платы на территории, уровень зарегистрированной безработицы, объем отгруженных товаров собственного производства, размеры поступлений в местный бюджет собственных доходов, отсутствие просроченной кредиторской задолженности. Для районов роль играет также объем закупок молока и мяса скота и птицы в хозяйствах всех категорий.
По словам министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александра Кобенко, с муниципалитетами задача повышения эффективности работы достаточно долго обсуждалась и прорабатывалась. После чего для каждой территории совместно с правительством были определены не только плановые показатели, но и составлен график - как будет расти та или иная цифра в течение года. "Мы не завышали планку и не ставили недостижимых целей, по каждому вопросу учитывали мнения руководства городов и районов. Нам нельзя дестимулировать муниципалитеты, в своих решениях мы исходили из объективной социально-экономической ситуации на каждой территории", - подчеркнул министр.

 
На этапе мониторинга
Январь - первый месяц, когда местные власти действовали по новой схеме субсидирования, и, по мнению минэкономразвития, большинство территорий уже готовы к работе в новом формате межбюджетных отношений. Важнейшей задачей кабинет министров сейчас считает оперативный и качественный сбор информации о работе территорий за этот месяц и аккуратную обработку всех полученных данных. Для этого на базе "Информационно-консалтингового агентства Самарской области" была создана отдельная служба регионального статистического наблюдения. В сводном отделе 44 специалиста, за каждым из которых закреплены своя территория, и пятеро ведущих аналитиков. Однако это не все силы, которые брошены на мониторинг. "Пока мы привлекаем к работе федеральный орган статистики, январь и февраль будем работать с ними в связке. Федеральная структура будет собирать данные с крупных предприятий, региональная - у малого и среднего бизнеса. Активно помогают нам проводить мониторинг и сами муниципалитеты", - пояснил Александр Кобенко.
Министерство планирует подготовить все данные уже к середине февраля, после чего муниципальным образованиям будут перечислены ежемесячные стимулирующие субсидии в том объеме, в котором они заработали.
В муниципалитетах результатов ждут достаточно спокойно. К примеру, мэр Сызрани Виктор Хлыстов подчеркивает, что сейчас все администрации только приступили к активной работе. "Январь - месяц неполный, мне кажется, пока оценивать особо нечего. Но для себя мы определили, что особый упор в рамках новой системы сделаем на работу с акцизной продукцией. В Сызрани есть ликеро-водочный завод, который сейчас "стоит". Я уже написал в областное правительство письмо с просьбой оказать помощь в возрождении предприятия", - привел пример Хлыстов.

 

Александр Кобенко, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области:

- Перечень критериев для муниципалитетов, который сегодня определен, не будет статичным. Он сформирован таким образом, что затрагивает отрасли, в которых необходимо скорейшее развитие. Как только мы решим одни задачи и поставим перед собой другие, иным станет и список показателей. Именно поэтому большинство муниципальных образований Самарской области охотно откликнулись на нашу инициативу. Ряд направлений в системе - новые, поэтому работать над ними будем вместе, мы окажем территориям всяческую помощь.

Дмитрий Блынский, глава г.о. Чапаевск:

- О достижении показателей говорить пока рано - предприятия должны предоставить определенную отчетность, а она за один день не готовится. Но я думаю, что в январе мы все плановые показатели выполним. Тем более, что суммы из областного бюджета на каждый месяц распределяются неравномерно: в январе объем субсидий побольше, чтобы дать городам войти в рабочий ритм без ущерба для муниципальных служащих. Чапаевск относится к категории дотационных городов, поэтому тратить субсидию на какие-то нововведения мы не имеем права по закону - эти средства необходимо будет направить на зарплаты муниципальным служащим, коммуналку и т.п.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3