Послание губернатора обсудили в Самаре

Представители власти всех уровней и гражданского общества рассмотрели план реализации послания губернатора на расширенном заседании коллегии администрации Самары.

КОЛЛЕГИЯ КОЛЛЕГИЯ
Фото:

Вектор задан
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию и послание губернатора Николая Меркушкина депутатам губернской думы и жителям региона стали программными документами в первую очередь для органов власти. Работа по обозначенным направлениям началась на разных уровнях. В областном центре также разработали план мероприятий по реализации послания в 2013 году.
"В послании губернатора охвачены практически все вопросы жизнедеятельности области. Он обозначил круг проблем, предметно проанализировал их причины и четко определил цели, которых надо достигнуть, чтобы улучшить качество жизни людей", - заявил глава Самары Дмитрий Азаров. Он отметил, что послание касается "всех уровней власти, бизнес-сообщества, гражданского общества в целом". И добавил, что представленный мэрией план нуждается в дополнениях со стороны всех участников дискуссии.
Согласованная позиция
Участников коллегии поприветствовал, предваряя презентацию муниципального плана, министр управления финансами Самарской области Сергей Кандеев. Он подчеркнул, что особая роль в послании отведена областному центру: "Основа экономического развития - промышленность, и большая часть предприятий сосредоточена в Самаре. Кроме того, в послании упомянут и ряд крупных событий, например, чемпионат мира по футболу, которые также определят облик города". Министр добавил, что в региональном правительстве уже разработан комплекс мер по реализации послания губернатора.
Председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов отметил, что в этом вопросе важная роль отведена и представительной власти. "За каждым из депутатов будут закреплены конкретные объекты, направления работы, зоны ответственности. Потому что власть должна работать в интересах людей", - подчеркнул спикер. Губернская дума уже работает над 19 законопроектами, продиктованными посланием, готовит и другие. Виктор Сазонов добавил, что для достижения результата работа всех органов власти должна быть слаженной.
Председатель Самарской городской думы Александр Фетисов рассказал о работе, которую уже начали местные депутаты. Например, они добились увеличения в бюджете средств на капремонт жилья и ведут работы, направленные на благоустройство города, - выделили средства на уборку территорий округов, борются с пивными ларьками. Фетисов заявил, что эта работа будет продолжена.
Муниципальный взгляд
О планах по реализации послания губернатора в Самаре рассказал руководитель департамента экономического развития мэрии Александр Карпушкин. Он сообщил, что в план действий на 2013 год включено более 160 мероприятий по 17 направлениям. Так, поставлена задача формирования единой градостроительной политики и ухода от точечной застройки. Особое внимание тут будет уделено подготовке заявочной документации на строительство объектов к ЧМ-2018. В ходе решения задачи по увеличению темпов жилищного строительства будут разрабатываться мероприятия по оказанию помощи дольщикам, поддержке строительства доступного жилья, а также по переселению граждан из аварийного жилья. В числе приоритетных направлений - и дорожное строительство, причем особое внимание будет уделяться гарантийным обязательствам подрядчиков и контролю за расходованием средств. Совершенствование развития ЖКХ и благоустройства - тоже задача из числа приоритетных. Следуя указаниям губернатора, администрация Самары разворачивает работу по привлечению инвестиций в коммунальный комплекс и созданию условий для появления на рынке ЖКХ новых игроков.
В отдельные направления выделены развитие транспортной инфраструктуры, совершенствование механизмов взаимодействия органов МСУ и населения, строительство ФОКов, сокращение очередей в детсады, развитие учреждений культуры и создание системы работы с одаренными детьми. В отдельный блок вошли задачи по повышению эффективности деятельности органов МСУ.
Так или иначе, работа по всем направлениям связана с участием Самары в ряде областных целевых программ.
Предложения принимаются
После презентации программы поступил ряд предложений. Председатель общественной палаты при главе Самары Владимир Золотарев отметил, что все проекты, разрабатываемые в городе, должны проходить общественную экспертизу. Председатель Федерации профсоюзов Самарской области Павел Ожередов напомнил, что все принимаемые меры в итоге должны вести к улучшению качества жизни работающего населения. Он предложил совместно с профсоюзами решать вопросы регулирования цен на продукты и услуги в городе.
Прозвучали и комментарии. Так, депутат губернской думы Михаил Матвеев отметил, что в послании губернатора поставлены актуальные для Самары задачи - такие, как строительство дороги по ул. Луначарского и Линдовской насосной станции. Теперь, при совместной работе всех уровней власти, по мнению депутата, эти вопросы найдут решение.
План реализации послания Николая Меркушкина органами МСУ Самары с учетом всех замечаний будет утвержден на следующей неделе.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3