Константин Гаврилов: "На съемках "Метро" я бегал два дня в одной майке при нуле градусов"

Фото:

В четверг, 21 февраля, в российский прокат выходит "Метро" Антона Мегердичева - новый российский фильм-катастрофа, ряд сцен которого снимался в самарской подземке. Корреспондент Волга Ньюс расспросил самарского артиста Константина Гаврилова, участвовавшего в съемках в октябре 2011 г., о том, что же происходило на площадке фильма.

"Я впервые участвовал в съемках полнометражного фильма. До этого в кино я снимался в массовке сериала "Улицы разбитых фонарей", - рассказывает Константин. - Осенью 2011 г. я узнал, что в Самаре был объявлен кастинг на съемки в фильме "Метро".

Поскольку Константин работает ведущим корпоративов, праздников и банкетов, на кастинг он явился, как на работу, в строгом костюме. Взглянув на артиста, отборочная комиссия решила, что такой представительный образ лучше всего подойдет его герою. Чтобы подобрать Гаврилову костюм и обувь по размеру, Константина вызвали на загородную турбазу "Политехник", где проживала большая часть съемочной группы. Однако, увидев на руках артиста татуировки, работники "Мосфильма" решили омолодить его героя, максимально обнажили руки, разорвали майку, одели в джинсы и кроссовки.

К началу съемок Константин прочитал роман Дмитрия Сафонова "Метро", по которому снят фильм, и морально подготовился, ведь по сценарию он должен был играть раненого человека из группы выживших.

"К моменту съемок, которые проходили с 16 по 20 октября, температура, как назло, упала до нуля градусов, - вспоминает актер. - Всех "выживших" для большей убедительности периодически поливали водой, и две ночи я в тонкой одежде бегал по метро. Но, слава богу, не заболел. Наши сцены снимались на станции метро "Московская", а также на участке путей, ведущих в сторону "Гагаринской". Нам выдали специальные пропуски для входа в метро".

График работы у артистов был очень плотный - с полуночи до 5:45 утра. На территории метро был оборудован гардероб, под который отвели один переход. Самарская станция усилиями декораторов, менявших фонари и другие элементы подземного пространства, превращалась на ночь в московскую. Гримировать же актеров начинали прямо на перроне, еще до закрытия метро. Конечно, на обычных посетителей подземки, не знающих о съемках, вид окровавленных людей (у героя Константина по сценарию была серьезная рана головы) производил шокирующее впечатление - они думали, что в метро действительно случилась катастрофа.

"Мне повезло: я близко общался с администрацией проекта, видел неповторимые трюки каскадеров, работу дублеров, специалистов по трюкам, актеров из Москвы и Питера, - рассказывает Гаврилов. - В общем, наблюдал съемочный процесс изнутри. Антон Мегердичев лично присутствовал на съемках вместе с Сергеем Пускепалисом, Анатолием Белым и другими звездами. Но нам было некогда общаться, потому что работа на площадке была важнее разговоров".

С другими артистами Константин участвовал в съемках массовых сцен, в которых жертвы катастрофы бегут с перрона, поднимаются по эскалатору наружу. Самая эффектная из этих сцен, обработанная компьютерной графикой, с участием порядка тысячи людей, в центре которых видно и самарского артиста, вошла в официальный трейлер фильма.

"Ночью мы трудились, днем спали, и так было несколько дней. Съемки проводились очень грамотно, профессионально, слаженно, но всегда по-разному. Бывало так, что сцена, которая длилась пять секунд, снималась шесть часов, а сцена, которая длится 10 минут, получалась с первого дубля, - делится впечатлениями Константин. - Я знаю, что в работе были задействованы артисты не только из Самары, но и из Тольятти и области. И съемочная команда, и сами актеры остались очень довольны результатом. Я слышал, сам Мегердичев говорил, что массовка сработала хорошо".

Несмотря на сопряженные со съемками трудности, самарский актер получил хороший опыт работы с профессионалами и удовлетворен своим трудом. Сейчас Константин с нетерпением ждет премьеры: "Посмотрим, получился ли фильм и будет ли он иметь успех у зрителя. Люди "проголосуют рублем". Сейчас выросло новое поколение, и, возможно, для них "Метро" станет такой же сенсацией, какой в свое время для старшего поколения стал "Экипаж" Митты".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3