"Пески" пытаются приватизировать площадку под летними домиками на Поджабном

ООО "Пески" пытается приватизировать площадку под летними домиками на территории острова Поджабный, сообщает "Самарское обозрение".

В январе 2006 г. ООО "Пески" получило так называемый лесной билет, дающий право осваивать для "культурно-оздоровительных целей" земельный участок площадью 1,54 га на острове Поджабный. На площадке базы отдыха "Авиатор" было построено 20 летних домиков, которые компания оформила в собственность.

В "Песках" посчитали, что лесной билет позволял им рассчитывать на предоставление площадки в аренду. Впоследствии ООО попыталось получить право на землю под домиками в собственность. "Пески" претендуют на участок 12,396 тыс. кв. м. При этом площадь всех домиков, принадлежащих компании, равна 354 кв. м.

Как утверждает источник, знакомый с ситуацией, в действительности ООО "Пески" распоряжается на Поджабном не только летними домиками, но и коттеджами большой площади.

"В связи с этим компания хочет получить территорию, в 35 раз превышающую площадь участка, на котором находятся домики", - заявил собеседник издания.

"Пески" уже неоднократно обращались в областной арбитраж с требованием о предоставлении земли. Первый иск был подан к департаменту лесного хозяйства, так как изначально участок входил в состав лесного фонда. Тогда ООО настаивало на обязании заключить договор аренды площадки 1,54 га сроком на 49 лет. Компании отказали, отметив, что распоряжение лесными участками, находящимися в государственной собственности, происходит через аукционы.

Далее, после перевода земли в зону рекреации, ООО "Пески" адресовало требования к министерству имущественных отношении, что также к успеху не привело.

Впоследствии Федеральная кадастровая палата Росреестра аннулировала в государственном кадастре недвижимости данные об участке площадью 12,396 тыс. кв. м, на получение которого рассчитывают в "Песках".

Теперь ООО хочет признать действия ФКП Росреестра незаконными. 8 февраля дело по соответствующему иску фирмы было назначено к разбирательству.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 02 июля 2025 17:08 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... вроде я не лишён ФАНТАЗИИ, НО-но нашёл ценностей ПРИМЕНЕНИЯ В БЫТУ (возможно в неординарных СЛУЧАЯХ -вашему СТОЛУ ... от НАШЕГО СТОЛА ) ... только великолепие АРМЕЙСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ. ВОТ - мой проект Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - в изоляции внимания, а ведь ЕСТЬ ...БЕСПИЛОТНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ.

Ирина Мякишева 01 июля 2025 05:15 Суд запретил застройку квартала около ЦУМ "Самара"

Весьма ценные гнилушки, конечно, надо охранять, всё разваливается, горит, жильцы помои на улицу выплёскивают, вода и туалет на улице. Давно пора застроить нормальными домами, сколько людей смогли бы свои жилищные условия улучшить!

Олег Васильев 23 мая 2025 05:37 Станислав Кузнецов: "Без глобального сотрудничества победить киберпреступность невозможно"

Радует, что Сбер не просто констатирует угрозы, а показывает конкретную работу с AI в антифроде

Михаил Назаров 20 мая 2025 10:01 Сбер внедрил функцию AI-дизайна карт в мобильное приложение "СберБанк Онлайн"

Сбер молодцы, не всем нужна кастомная карта, но кому-то приятно держать в руках не безликий пластик, а что-то своё

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:52 "По площадке на ГПЗ-4 есть вопросы": советник губернатора - о строительстве небоскребов в Самаре

Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3