В Самаре арендаторы требуют перенести аукционы на площади самарского метро на 2015 год

Арендаторы торговых площадей в самарском метро требуют перенести аукционы на площади самарской подземки на 2015 г., пишет "Самарское обозрение"

Напомним, с 1 апреля МП "Самарский метрополитен" меняет систему отбора арендаторов на своих торговых площадях: они будут определяться по итогам специальных аукционов.

Владельцы торговых точек в подуличных переходах самарского метро пытаются остановить начало аукционов на свои площадки. Они направили в городскую прокуратуру обращение, в котором заявляют, что по закону могут оставаться в подземке до 1 июля 2015 г., готовят иски в суд и акцию протеста у здания управления метрополитена.

В январе 2013 г. все арендаторы Самарского метрополитена получили разрешения на торговлю в переходах городской подземки сроком всего лишь до 5 марта.

Однако, как сообщили сами предприниматели, сроки сместились: арендаторам станции "Победа" выданы новые разрешения до 15 марта, на "Безымянке" - до 15 мая, остальные получили возможность торговать еще дольше.

Директор МП "Самарский метрополитен" Сергей Шамин уточнил, что сейчас для проведения аукционов готовится конкурсная документация и первые торги могут пройти в конце апреля - начале мая.

Сами арендаторы называют несостоятельной ссылку руководства подземки на федеральное законодательство, которое требует сдавать муниципальное имущество в аренду на конкурсной основе, и не верят ссылкам на данные проверок прокуратуры, различных подразделений администрации Самары и контрольно-счетной палаты городского округа в официальных ответах Сергея Шамина предпринимателям.

В своем обращении в прокуратуру Самары арендаторы ссылаются на положения статьи ФЗ "О защите конкуренции", которая позволяет с субъектами малого и среднего предпринимательства перезаключать договоры, заключенные до 2008 г., без проведения конкурсов и аукционов.

Арендаторы также заявляют, что именно их силами возведены все павильоны и подведены коммуникации для работы торговых точек, в том числе трансформаторы, силовые кабели, электропроводка, пожарная и охранная сигнализация, электросчетчики и др. Однако администрация метро отказывается возмещать эти затраты.
Добиться успеха в диалоге с руководством метрополитена арендаторы не смогли, в связи с чем образовали координационный совет, выступающий от имени всех арендаторов подземки. Помимо обращений в правоохранительные органы, они планируют обращаться в суды и провести митинг.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 02 июля 2025 17:08 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... вроде я не лишён ФАНТАЗИИ, НО-но нашёл ценностей ПРИМЕНЕНИЯ В БЫТУ (возможно в неординарных СЛУЧАЯХ -вашему СТОЛУ ... от НАШЕГО СТОЛА ) ... только великолепие АРМЕЙСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ. ВОТ - мой проект Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - в изоляции внимания, а ведь ЕСТЬ ...БЕСПИЛОТНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ.

Ирина Мякишева 01 июля 2025 05:15 Суд запретил застройку квартала около ЦУМ "Самара"

Весьма ценные гнилушки, конечно, надо охранять, всё разваливается, горит, жильцы помои на улицу выплёскивают, вода и туалет на улице. Давно пора застроить нормальными домами, сколько людей смогли бы свои жилищные условия улучшить!

Олег Васильев 23 мая 2025 05:37 Станислав Кузнецов: "Без глобального сотрудничества победить киберпреступность невозможно"

Радует, что Сбер не просто констатирует угрозы, а показывает конкретную работу с AI в антифроде

Михаил Назаров 20 мая 2025 10:01 Сбер внедрил функцию AI-дизайна карт в мобильное приложение "СберБанк Онлайн"

Сбер молодцы, не всем нужна кастомная карта, но кому-то приятно держать в руках не безликий пластик, а что-то своё

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:52 "По площадке на ГПЗ-4 есть вопросы": советник губернатора - о строительстве небоскребов в Самаре

Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31