В Самаре арендаторы требуют перенести аукционы на площади самарского метро на 2015 год

Арендаторы торговых площадей в самарском метро требуют перенести аукционы на площади самарской подземки на 2015 г., пишет "Самарское обозрение"

Напомним, с 1 апреля МП "Самарский метрополитен" меняет систему отбора арендаторов на своих торговых площадях: они будут определяться по итогам специальных аукционов.

Владельцы торговых точек в подуличных переходах самарского метро пытаются остановить начало аукционов на свои площадки. Они направили в городскую прокуратуру обращение, в котором заявляют, что по закону могут оставаться в подземке до 1 июля 2015 г., готовят иски в суд и акцию протеста у здания управления метрополитена.

В январе 2013 г. все арендаторы Самарского метрополитена получили разрешения на торговлю в переходах городской подземки сроком всего лишь до 5 марта.

Однако, как сообщили сами предприниматели, сроки сместились: арендаторам станции "Победа" выданы новые разрешения до 15 марта, на "Безымянке" - до 15 мая, остальные получили возможность торговать еще дольше.

Директор МП "Самарский метрополитен" Сергей Шамин уточнил, что сейчас для проведения аукционов готовится конкурсная документация и первые торги могут пройти в конце апреля - начале мая.

Сами арендаторы называют несостоятельной ссылку руководства подземки на федеральное законодательство, которое требует сдавать муниципальное имущество в аренду на конкурсной основе, и не верят ссылкам на данные проверок прокуратуры, различных подразделений администрации Самары и контрольно-счетной палаты городского округа в официальных ответах Сергея Шамина предпринимателям.

В своем обращении в прокуратуру Самары арендаторы ссылаются на положения статьи ФЗ "О защите конкуренции", которая позволяет с субъектами малого и среднего предпринимательства перезаключать договоры, заключенные до 2008 г., без проведения конкурсов и аукционов.

Арендаторы также заявляют, что именно их силами возведены все павильоны и подведены коммуникации для работы торговых точек, в том числе трансформаторы, силовые кабели, электропроводка, пожарная и охранная сигнализация, электросчетчики и др. Однако администрация метро отказывается возмещать эти затраты.
Добиться успеха в диалоге с руководством метрополитена арендаторы не смогли, в связи с чем образовали координационный совет, выступающий от имени всех арендаторов подземки. Помимо обращений в правоохранительные органы, они планируют обращаться в суды и провести митинг.

Последние комментарии

Vlad Zag 28 августа 2025 14:13 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

Оч хочется реалиализации этого направления "авиации". Вижу - показанная архитектура изделия будет неустойчива при касании поплавками любой среды (занос, клевание). Зачем делать нечто новое в древнем планере с известными косяками сильно ограничивающими применение изделия при реализации. Т.е. зачем делать "нано" карету скорой помощи не способную разворачиваться на месте на любой поверхности? Зачем тиражировать известные инженерам старые проблемы, но в шкуре волка? Поэтому и рождается вышесказанное опасение об освоении. Ребята, студенты обратите внимание на новейшие идеи планера способные "уходить" с большой волны. Зачем тратиться на изделие для штиля?

Владимир Инишев 23 августа 2025 10:36 В Самаре выделят землю под строительство новых заводов

Что-то никто не хочет комментировать((

Антон Сотников 20 августа 2025 17:41 От оператора к оператору теперь можно перейти со своим тарифом

Значит это один оператор - "офис-бе", и надо искать какую-то альтернативу.

Юрий Пестриков 07 августа 2025 19:30 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... удивительное - всегда рядом. Не, не переплюнули ИННОВАТОРЫ ... СУДЬБУ каспийского МОНСТРА и не переплюнут, зная элементарную физику - денежки ОСВОЯТ или их устроит карьерный рост.

Геннадий А 06 августа 2025 09:37 Электричку Самара - аэропорт Курумоч запустят в 2028 году

Сначала нам 2 раза вводили московское время. Теперь решили повторить авантюру(или очередной распил бюджета) с электричкой в аэропорт. А почему провалилась она не проанализировали. А провалилась эта идея не только из-за того, что там надо было топать с чемоданами километр туда или обратно. Электричка технически не способна синхронизироваться с работой аэропорта. Проще, интервал между электричками несколько часов, а интервал между прилетами и улетами самолетов несколько минут. По логике инициаторов восстановления движения электричек я прилетев в Курумоч должен несколько часов ждать следующую электричку. А восстановить как в советское время маршруты автобусов 136 и 137, которые ходили каждые полчаса - плохая идея из-за низких затрат бюджетных денег. Всего-то надо закупить несколько автобусов. То ли дело строительство ж. д. ветки.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31