Управляющий "Агролюкса" оспаривает сделку поручительства компании перед "Доминантом"

Конкурсный управляющий ООО "Агролюкс" Дмитрий Коробков оспаривает сделку поручительства компании перед ООО "Доминант", которое, по его мнению, нарушает интересы ее кредиторов, пишет "Самарское обозрение".

В июне 2011 г. между Россельхозбанком и его дочерней компанией - ООО "Доминант" - был заключен договор кредитования на сумму 140 млн рублей. Фактически компании было перечислено лишь 60,6 млн рублей.

Обеспечением по договору являлось поручительство другой "дочки" банка - ООО "Агролюкс", которое обязалось в полной мере отвечать перед кредитором по долгам "Доминанта". В конце 2011 г. налоговый орган потребовал банкротства "Агролюкса". В октябре прошлого года его признали несостоятельным.
В феврале этого года конкурсный управляющий "Агролюкса" Дмитрий Коробков подал ходатайство об оспаривании договора поручительства. По предположению Коробкова сделка была совершена с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов, так как на момент заключения договора у "Агролюкса" уже были признаки неплатежеспособности.

"На момент заключения договора единоличным исполнительным органом "Доминанта" был Александр Гудков. В тот период он возглавлял также и ООО "ТД "Агроторг-Самарский", управлявшее "Агролюксом". Сделку можно считать и безвозмездной, так как договор поручительства не предусматривал встречного исполнения обязательств", - комментирует Коробков.

На момент заключения договора кредитования размер кредиторской задолженности "Агролюкса" составлял около 83 млн руб., и в отношении него дважды возбуждались дела о банкротстве, о чем, по словам Коробкова, РСХБ не мог не знать.

Взятие им на себя обязательства на сумму кредита причинило ущерб кредиторам "Агролюкса", что в итоге может повлиять на соразмерное удовлетворение их требований в рамках дела о банкротстве. Рассмотрение иска Коробкова назначено на 29 марта.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Юрий Пестриков 06 декабря 2025 21:20 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:25 Инвесторы предлагают построить в Самаре канатную дорогу через Волгу

Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:22 В Южном городе планируют построить станцию воздушного метро

Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет

Елена Ертыбашева 27 ноября 2025 04:12 Кварталы Безымянки планируется отдавать под застройку с бонусом

Понятный механизм КРТ ? Вы серьёзно товарищ Грачев? Видимо по этому в суды люди ходят, остаивают свои права.Ваше модное слово КРТ ущимляет права обычных граждан, народ очнитесь! Вас скоро вышвернут на улицу заплатив копейки по решению суда. Присоединяйтесь к исковым в областном суде, отстаивайте свои права! Кроме вас это никто не сделает

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31