Советник президента Владимир Толстой доложит о ситуации в Самаре Владимиру Путину

В среду, 27 марта, в рамках работы мобильной приемной президента РФ Самару с рабочим визитом посетил советник президента РФ Владимир Толстой. Он решил выехать непосредственно на место, чтобы разобраться в жалобах, которые были направлены главе государства по поводу состояния кинотеатра "Пламя" в пос. Прибрежный и ДК "Сатурн" в пос. Береза Красноглинского района.

Во встрече приняли участие вице-губернатор Александр Нефедов, главный федеральный инспектор по Самарской области Алексей Бендусов, министр культуры Ольга Рыбакова, глава Самары Дмитрий Азаров.

Первым объектом, который посетила делегация, стало здание бывшего кинотеатра "Пламя". С просьбой о его реконструкции в приемную президента обратилась жительница поселка - директор школы искусств №13 Елена Кившенко. Она рассказала, что здание кинотеатра было построено еще в 1963 г., а с 2005 г. уже не работает и никакой культурной деятельности не ведет. А в поселке, где проживает около 12 тыс. человек, культурно-досуговый центр просто необходим.

Как пояснил Дмитрий Азаров, по данному обращению уже проведена большая работа. В начале года губернатор Николай Меркушкин дал поручение о выделении денежных средств на условиях софинансирования на восстановление объекта. "Отработано не просто техническое задание, уже есть готовый проект, который прошел государственную экспертизу. Мы рассчитываем, что скоро приступим к реконструкции, и большая часть работ будет выполнена уже в текущем году", - поспешил разъяснить мэр.

Александр Нефедов пояснил, что в течение двух лет реконструкция здания будет проведена, а открытие планируется до конца 2014 года. На восстановление бывшего кинотеатра "Пламя" выделено 65,1 млн рублей.

Вторым объектом, который осмотрели чиновники, стало здание ДК "Сатурн" в пос. Береза. Заявителем по этому вопросу стала жительница Березы Наталья Камалова. Для ремонта "Сатурна" также уже подготовлена вся проектно-сметная документация. В настоящее время областным правительством решается вопрос о предоставлении Самаре субсидий на капитальный ремонт ДК "Сатурн". Так что 6,5 тыс. человек, проживающих в поселке, надеются, что культурно-досуговый центр снова начнет работать.

"Сегодня мы увидели, что объекты находились в удручающем состоянии на протяжении многих лет. Важно, что наконец на это обратили внимание региональные и муниципальные власти. Можно сказать, что работы уже начинаются и в течение полутора-двух лет оба объекта должны заработать. Я очень рад, что мы видим, как сдвигается с мертвой точки эта проблема. Во многом это связано с активностью самих жителей, которые обращаются к президенту, - заявил Волга Ньюс Владимир Толстой. - Я решил посетить объекты лично потому, что мне важно увидеть проблемные объекты своими глазами. Важно сообщить президенту не чужое мнение, а собственное. Я обязательно вернусь, чтобы увидеть отремонтированные ДК и кинотеатр в действии".

"В рамках областной целевой программы по укреплению материально-технической базы культурных учреждений эти здания будут восстановлены. Мы этой проблемой занимались и будем заниматься дальше", - заключил Александр Нефедов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31