"Облбыттехнике" не удалось получить в собственность половину земельного участка детского лагеря "Костер" стоимостью порядка 300 млн руб., пишет "Самарское обозрение".
4 апреля Федеральный арбитражный суд Поволжского округа отказал в жалобе ОАО "Облбыттехника", требовавшему выделить ему половину земельного участка, занимаемого детским лагерем.
Детский лагерь "Костер" был создан в 1998 г. Государственным информационно-консультационным центром "Облбыттехника". В ходе приватизации организация была в ОАО. Сейчас, по данным "СПАРК-Интерфакса", владельцами ОАО "Облбыттехника" являются Владимир Милевский и Владимир Нестеров.
Лагерь находится в районе улицы Демократической на участке в 4 гектара. По словам оценщика "ЭКСО-Самара" Андрея Бакая, стоимость сотки земли в этом районе, при условии возможности размежевания под ИЖС, может доходить до 1,5 млн рублей.
Попытки выйти из бизнеса лагеря компания стала предпринимать около четырех лет назад. Сначала она в судебном порядке закрепила за собой долю в праве собственности на спальные корпуса и хозяйственные постройки общей площадью порядка 5 тыс. кв. м, которая был разделена между ОАО и минимуществом примерно пополам.
Следующим шагом компании стала попытка выйти из бизнеса лагеря, продав свою долю областным властям.
В 2010 г. компания подала иск в арбитражный суд, потребовав выплатить ей 320,4 млн рублей за ее долю лагеря. Дело закончилось ничем: суд не стал рассматривать этот иск, отправив "Облбыттехнику" договариваться с минимуществом мирным путем.
Однако вместо этого компания обратилась в суд с требованием оформить в собственность 9/20 участка, то есть порядка 2 га. Иск был зарегистрирован в самарском арбитраже в марте 2012 года.
Уже в первой инстанции в августе компании отказали в иске, так как запрашиваемые земли относились к лесному фонду. Ни в апелляции, ни в кассации компании не удалось добиться иного результата.
Очередной раунд борьбы завершился 4 апреля 2013 года, когда Федеральный арбитражный суд Поволжского округа отказал компании в жалобе на решения предыдущих инстанций.
Последние комментарии
Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.
... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .
А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.
... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.
... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.