"Облбыттехнике" не удалось получить права на активы детского лагеря "Костер"

"Облбыттехнике" не удалось получить в собственность половину земельного участка детского лагеря "Костер" стоимостью порядка 300 млн руб., пишет "Самарское обозрение".

4 апреля Федеральный арбитражный суд Поволжского округа отказал в жалобе ОАО "Облбыттехника", требовавшему выделить ему половину земельного участка, занимаемого детским лагерем.

Детский лагерь "Костер" был создан в 1998 г. Государственным информационно-консультационным центром "Облбыттехника". В ходе приватизации организация была  в ОАО. Сейчас, по данным "СПАРК-Интерфакса", владельцами ОАО "Облбыттехника" являются Владимир Милевский и Владимир Нестеров.

Лагерь находится в районе улицы Демократической на участке в 4 гектара. По словам оценщика "ЭКСО-Самара" Андрея Бакая, стоимость сотки земли в этом районе, при условии возможности размежевания под ИЖС, может доходить до 1,5 млн рублей.

Попытки выйти из бизнеса лагеря компания стала предпринимать около четырех лет назад. Сначала она в судебном порядке закрепила за собой долю в праве собственности на спальные корпуса и хозяйственные постройки общей площадью порядка 5 тыс. кв. м, которая был разделена между ОАО и минимуществом примерно пополам.

Следующим шагом компании стала попытка выйти из бизнеса лагеря, продав свою долю областным властям.

В 2010 г. компания подала иск в арбитражный суд, потребовав выплатить ей 320,4 млн рублей за ее долю лагеря. Дело закончилось ничем: суд не стал рассматривать этот иск, отправив "Облбыттехнику" договариваться с минимуществом мирным путем.

Однако вместо этого компания обратилась в суд с требованием оформить в собственность 9/20 участка, то есть порядка 2 га. Иск был зарегистрирован в самарском арбитраже в марте 2012 года.

Уже в первой инстанции в августе компании отказали в иске, так как запрашиваемые земли относились к лесному фонду. Ни в апелляции, ни в кассации компании не удалось добиться иного результата.

Очередной раунд борьбы завершился 4 апреля 2013 года, когда Федеральный арбитражный суд Поволжского округа отказал компании в жалобе на решения предыдущих инстанций.

Последние комментарии

Петр Югов 27 октября 2025 08:55 Сбербанк объявил режим работы 3-7 ноября

Отличная новость для тех, кто планирует банковские операции на праздники.

Yuriy Yuriy 24 октября 2025 15:24 "Маловато": застройщик — о средней стоимости жилья в Самаре

Спросите Хугаева:"как на Волгарь получена экологическая экспертиза проекта КРТ"(?)...

Артем Степаненко 11 октября 2025 23:35 Фрунзенский мост выведут к Южному шоссе многоуровневой развязкой: карта

За развязку кряж кто-то ответит? Вменяемые? Потратить - отличное слово

Анатолий Илларионов 04 октября 2025 00:54 На основных улицах Самары планируют частично запретить парковку машин

Да, давайте, мы так ждём, куда ещё заплатить. При отсутствии удобного нормального транспорта - это очередной побор. Нужно ввести оплату за парковку только пеперд зданиями мерии и облправительсва, чтобы они поняли какие проблемы с транспортом на себе.

Петр Югов 25 сентября 2025 09:32 "Стильно, модно, молодежно": зачем банки выпускают светящиеся карты

Классно, что финансовые продукты приобретают визуальный характер — светящиеся карты точно обращают на себя внимание.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5