"Красные Крылья" стали двукратными обладателями Кубка России

Одержав победы во всех шести матчах турнира, самарские "Красные Крылья" второй год подряд стали обладателями Кубка России по баскетболу. В финальной встрече, состоявшейся во Владивостоке, был повержен "Спартак" из Санкт-Петербурга – 86:80.

"Красные Крылья" стали двукратными обладателями Кубка России "Красные Крылья" стали двукратными обладателями Кубка России
Фото:

"Спартак" с новым тренером
Турнир на Кубок России, хотя и начался еще в октябре прошлого года, на деле получился скоротечным. На пути к финалу "Красные Крылья" дважды переиграли "Спарту и К" из подмосковного Видного – 89:65 и 75:44, затем дважды превзошли "Рязань" - 81:61 и 61:52. Этого было достаточно для попадания в Финал четырех, где во вторник в полуфинальной схватке был бит "Спартак-Приморье" - 73:63. И вот второй год подряд "Красные Крылья" в финале.
Соперник в решающем матче у самарцев был непростой. "Спартак" из Санкт-Петербурга, как и "Крылья", тоже выигрывал Кубок России, только годом ранее – в сезоне 2010/2011. В текущем сезоне команды выступали в одной группе Единой лиги ВТБ и добились одинаковых показателей: по 12 побед и шесть поражений. Так что шансы на победу у команд были примерно равны. Другое дело, что в очных матчах в этом сезоне "Красные Крылья" добились двух побед над "Спартаком", хоть и с небольшим перевесом. И психологическое состояние игроков питерского клуба, наверное, было не слишком хорошим. После домашних поражений в рамках чемпионата ПБЛ от "Триумфа" и "Спартака-Приморье" со своего поста был уволен наставник питерцев словенец Юрий Здовц. Во Владивосток на Финал четырех "Спартак" отправился под руководством и.о. главного тренера Евгения Кисурина. "Было тяжело, - говорил он после полуфинальной победы над красноярским "Енисеем". - Все-таки я еще не очень хорошо знаю игроков".
Близость к Северной Корее
Как бы то ни было, после побед в полуфиналах "Красные Крылья" и "Спартак" находились в равных условиях. Обе команды жили и тренировались в непривычном часовом поясе. А американские баскетболисты, поговаривают, еще и переживали из-за нахождения рядом с Северной Кореей. Но игроки "Красных Крыльев" с волнением, если оно и было, справились лучше.
Владивосток приятно удивил своими болельщиками: посмотрев игру за третье место, в которой приморский "Спартак" выиграл у "Енисея" - 66:59, они остались на трибунах и поддерживали обоих участников финала. Сдается, что в Турции, где "Крыльям" играть Финал четырех Еврочелленджа, такой приятной обстановки на трибунах не будет. Самые громкие аплодисменты раздавались в честь Евгения Колесникова: защитник за свою карьеру успел поиграть и во Владивостоке, и в Санкт-Петербурге, и в Самаре.
По сценарию полуфинала
Игра началась с небольшим перевесом "Красных Крыльев", но несколько смазанных ударов в концовке четверти – и впереди уже "Спартак", 19:20. Во втором периоде команды так и шли очко в очко, пока за минуту до конца Никите Балашову не удался результативный бросок с заработанным фолом. 45:42 – вперед вышли самарцы. По развитию событий игра вроде бы напоминала состоявшийся накануне полуфинал со "Спартаком-Приморье", но характер ее был иным. Видно было, что "Спартак" силен и что "Красные Крылья" опасаются противника и действуют более осторожно.
И как только у "Крыльев" наметился перевес в сторону атаки – по ходу третьей четверти самарцы вышли вперед на 10 очков, 58:48, – "Спартак" тут же наказал их за промашки в обороне. Перед заключительным периодом в счете вновь вели питерцы – 63:65. Но "Красные Крылья" соперника не отпустили. И грамотно воспользовались его ошибками. Неосторожный фол Яниса Стрелниекса – и Колесников за 12 секунд до сирены точно кладет в кольцо три подряд штрафных. 86:80 – за оставшиеся секунды изменить положение "Спартак" не сумел.
Честер Симмонс стал самым результативным игроком матча – на его счету 26 очков. А Аарон Майлз был признан MVP матча. "Красные Крылья" были награждены золотыми медалями, а Майлз и Колесников из рук губернатора Приморья Владимира Миклушевского получили заветный кубок.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

имярек имярек 12 октября 2015 11:18 БК "Самара" подписал двух форвардов

почему молчанием обходится информация о "разгоне" всего 1997 года из команды. С кем потом играть будем то???

Иванов Александр 12 апреля 2015 16:53 БК "Самара-СГЭУ" выиграл регулярный чемпионат Суперлиги

Вот кто истинные представители Самары! А Чёрные Крылья надо расформировать или продать.

Иванов Александр 12 апреля 2015 16:51 "Красные Крылья" дома проиграли "Локомотиву-Кубани"

Когда же этих позорников заберут куда-нибудь? Вроде, хотели продать?

Женя К 29 апреля 2014 08:34 Баскетболисты "Красных Крыльев" провели мастер-класс

Молодцы! Красные крылья так держать!

Женя К 26 апреля 2014 12:59 Баскетболисты "Самары-СГЭУ" уступили команде "АлтайБаскет" - 93:99

Домашние стены помогают всегда.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5