Депутат самарской губдумы Сергей Турусин лишился партбилета КПРФ за неуплату взносов

Депутат самарской губдумы Сергей Турусин, прошедший в облпарламент по спискам КПРФ, лишился партбилета за неуплату взносов, пишет "Коммерсант".

Вечером 16 апреля бюро Железнодорожного райкома КПРФ в Самаре утвердило решение об исключении из партии депутата самарской губдумы Сергея Турусина.

По словам члена бюро Елены Щаниной, парламентарий несколько месяцев не платил партийные взносы. "Ему звонили, просили", - сказала Щанина. Она также заявила, что Турусин стал не единственным, кто лишился партбилета по тем же основаниям в минувший вторник.

Информацию о своем исключении из партии подтвердил и Сергей Турусин. Он заявил, что не делал взносы, поскольку около полугода не состоял на учете ни в одной парторганизации: "Куда платить - неизвестно".

По словам парламентария, в октябре 2012 года он снялся с учета в своей первичной организации в Железнодорожном районе, чтобы встать на учет в Волжском райкоме. "Мне всеми способами мешали, не ставили на учет в Волжском районе. В результате через полгода я снова встал на учет в первичной организации в Железнодорожном районе. За этот период я взносы платить не намерен", - заявил Турусин.

Для руководства обкома КПРФ сообщение об исключении из партии депутата стало неожиданностью. Первый секретарь обкома Алексей Лескин заверил, что прежде, чем принять такое решение, оно бы обсуждалось вышестоящими органами. Секретарь Ленинского райкома Александр Левыкин сообщил, что такого решения не принималось.

По словам источника издания в обкоме партии, ситуации предшествовал внутренний конфликт в реготделении. Партиец утверждает, что еще с весны прошлого года господин Турусин начал собирать информацию о первых лицах самарского горкома, а также о депутате губдумы Сергее Ракитине.

"Насколько мне известно, Турусин записывал их разговоры, чтобы доказать, что происходит захват контроля в партийной организации группой Сергея Арсентьева и бизнесмена Александра Хенкина. Также речь шла и об интересах Александра Милеева", - рассказал источник.

По его данным, впоследствии Сергей Турусин передал записи главе контрольно-ревизионной комиссии обкома партии Михаилу Маслянцеву, а когда тот не поспешил с вынесением решения по этим материалам, стал распространять их среди руководителей партийных ячеек.

"В конце концов, в октябре региональное руководство признало Брязу, Турусина и Ракитина грубо нарушившими устав КПРФ, который обязывает беречь репутацию партии. Турусину, в частности, был вынесен строгий выговор", - рассказал источник.

Алексей Лескин, однако, заявил, что конфликтов в отделении партии нет. "У нас все мирно, по-товарищески", - сказал он. Владимир Брязу, в свою очередь, подтвердил, что некие материалы Сергей Турусин в КРК направлял, но комиссия сама в этом разобралась. "Это был всплеск эмоций", - считает партиец.

Так или иначе, Сергей Турусин считает себя исключенным из партии и уверен, что теперь отменить решение бюро райкома можно, только если он сам попытается обжаловать его. Будут ли он это делать, парламентарий пока не определился.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:05 Самарская область присоединилась к акции "Рисуем Победу"

Патриотика хорошее дело. Главное не загубить порыв.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:14 В Самарской области утвердили народную программу "Единой России"

программа принята и забыта , что что а обещать они умеют ! только вот выполнять не спешат !

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:12 "Единая Россия": Комплексное развитие сферы образования и мер поддержки учителей - приоритетная задача партии

Ну столько Лапши , теперь наверное макароны подорожают ))))

Дмитрий Задунайский 12 августа 2021 03:52 Единороссы разъяснили, как жителям Самарской области получить компенсацию расходов на вывоз ТКО

Какие хитрожопые едрососы! коммунисты судились судились за отмену этого постановления Азарова, ничего не получилось, а эти заботливые защитники предложили компенсацию и Азаров поддержал, и ещё так вовремя прямо на кануне выборов в государственную думу. Если бы у меня не было мозгов и понимания того, что происходит, я бы наверное сразу побежал голосовать за едрососов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5