Александр Чернецкий спел в Самаре песни с альбома "Чернец"

11 мая в Самаре в рок-баре "Подвал" впервые за последние шесть лет выступил фронтмен санкт-петербургской группы "Разные люди" Александр Чернецкий, передает корреспондент Волга Ньюс. Музыкант, едва оправившийся после тяжелой болезни, с молодецким надрывом хрипел проникнутые пафосом борьбы песни, перешучивался со слушателями и делился последними новостями из своей жизни.

Редко бывает так, чтобы артист после серьезных проблем со здоровьем вернулся на сцену, да еще в достойной форме и с новым материалом. Александр Чернецкий стал живым подтверждением этому. Вскоре после очередной операции он продолжил гастрольную деятельность, а в этом году записал со своей группой альбом "Чернец", не только не уступающий прежним работам, но в текстовом и музыкальном плане превосходящий их.
Презентации этой пластинки была посвящена первая часть концерта.

Перед началом выступления музыкант успел прогуляться по улице Ленинградской и дать интервью. Большая разница между Чернецким-певцом и собеседником. При статусе рок-легенды в общении это лишенный звездной болезни скромнейший миролюбивый человек, с которым интересно общаться на любую тему. На сцене же он – бескомпромиссный боец, клеймящий общественные болячки и отстаивающий право на полноценную жизнь…

Прежде чем гости "Подвала" услышали фирменную хрипотцу кумира, нужный градус происходящему сообщил самарский автор-исполнитель Илья Щербаков, исполнив под гитару песни собственного сочинения. Но вот на сцену выходит, прихрамывая, невысокий седоватый мужчина и, окинув слушателей острым взглядом исподлобья, ударяет по струнам…

Трудно сказать, что помещение ломится от поклонников, но в нем нет посторонних слушателей: все напряженно внемлют поющему, а его голос уже давно сорвался на хрип. Чернецкий призывает слушателя самоопределиться в жизни ("Становись!"), воспевает "Святые 90-е" во всем их безумстве, вспоминает "Последнее лето" безвременно ушедшего старшего брата, а то рассказывает об идущем трудной дорогой неунывающем чернеце (заглавная песня одноименного альбома), но в этом образе столько личного, что вопрос о его прототипе отпадает сам собой. Песни, собранные в пластинке "Чернец", музыкант называет "циклом". Разные по настроению и содержанию, они объединены образом лирического героя, которого болезни и напасти не только не сломили, но сделали сильнее.

Чернецкий выступает один, но его заряд энергии с лихвой компенсирует отсутствующих "Разных людей". И публика то хором поет, то молчит, потому что подпевать некоторым песням с комком в горле трудно: настолько пронзительны сочинения музыканта.

Автор этих строк бывал на рок-концертах неоднократно, но редко ему доводилось видеть, чтобы одному музыканту, заменяющему целый ансамбль, удавалось так держать внимание зала. На самарском концерте было видно, что Александр Чернецкий пользуется у слушателя не меньшим авторитетом, чем его соратник Юрий Шевчук.

"По мясу и шерсти отчитался, - утирает пот музыкант. - Теперь можно и хиты поиграть". И зал, ликуя, поет "Черного ворона", "Песню взрослого человека"… А потом Чернецкий не откажет себе в удовольствии пообщаться с залом. Пожать руку кумиру, взять автограф, сфотографироваться или перекинуться шуткой – поклонникам немного надо для счастья. И Александр, понимая это, не обделит страждущих.

В самый разгар концерта Чернецкий перед исполнением песни "Хочется жить", которую он считает своим девизом, заметил: "Я хочу, чтобы заглавные слова этого сочинения стали и вашим жизненным правилом. Поверьте мне, жить действительно стоит". В этот вечер, слушая грустные и боевые песни Александра, в правдивость этих слов верилось как никогда. Похоже, Александру Чернецкому, говоря его же словами, несмотря ни на что, удается "быть примером для людей, помогать им сохранять силы духа и жить в полную силу".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2