"ЦСКБ-Прогресс" готов к запуску "Союза-2.1в" с полезной нагрузкой

Ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс" уже сегодня готов к запуску ракеты-носителя "Союз-2.1в". Об этом сообщил на международном авиасалоне в Ле-Бурже генеральный конструктор "ЦСКБ-Прогресс" Равиль Ахметов, пишет "ИТАР-ТАСС".

"Промышленность готова уже сегодня. После того как мы провели с 3 июня вторые огневые испытания", - сказал Ахметов.

По его словам, точные сроки запуска будут определены Министерством обороны России.

"Думаю, это будет осенью, точнее сроки назвать не могу", - отметил генеральный конструктор.

В настоящее время "Союз-2.1в" находится на космодроме Плесецк, где ракету готовят к старту. Ахметов также уточнил, что ракета будет запущена с полезной нагрузкой.

Напомним, первоначально запуск "Союза-2.1в" с космодрома Плесецк планировался в октябре 2012 года. Однако после аварии при огневых испытаниях первой ступени ракеты в подмосковном Научно-исследовательском центре ракетно-космической промышленности (НИЦ РКП) в Пересвете, произошедшей в августе, запуск был отложен. Причиной внештатной ситуации во время испытаний стал сбой в наземном сегменте системы аварийной защиты.

В марте появилась информация о том, что запуск ракеты-носителя "Союз-2.1в" перенесен на вторую половину 2013 года.

Ракета-носитель легкого класса "Союз-2.1в" ("Союз-1") разработана на базе ракет семейства "Союз". Двухступенчатая ракета сможет при запуске с космодрома Плесецк выводить на низкую орбиту космические аппараты массой до 2,8 т. Использование вместе с этой ракетой блока выведения "Волга", также созданного в ЦСКБ, позволит выводить на солнечно-синхронные орбиты аппараты массой до 1,4 т.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 06 февраля 2026 16:55 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:25 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:16 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Юрий Пестриков 06 декабря 2025 21:20 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30