Директор самарского "Ашана": "Мы имеем скорее дефицит торговых площадок, чем их переизбыток"

В этом году экспансия французской сети «Ашан» в Самарскую область продолжится. В планах компании открыть четвертый магазин в губернской столице. О сложностях в подборе торговых площадок, дефиците персонала, работе с местными поставщиками и воровстве в магазинах рассказал директор «Ашан Самара Космопорт», коуч-директор всех магазинов «Ашан» в Самаре Дмитрий Герасимов.

Фото:

- Каковы итоги прошлого года для "Ашана" в Самарской области и какие задачи стоят перед компанией в регионе в 2013 году?
- Основным итогом прошлого года для нас стало открытие третьего магазина "Ашан" в Самаре в ТЦ "Московский", что позволило укрепить позиции сети в городе. В планах на 2013 год - открытие четвертого магазина на Южном шоссе, на выезде из города. Что касается дальнейших перспектив, то все будет зависеть от результатов работы существующих магазинов.
- Какая сейчас ситуация со свободными торговыми площадками в городе? Сравните ее с другими регионами России.
- Российский рынок ритейла еще очень далек от насыщения. Даже если ставить рядом с европейскими городами Санкт-Петербург (лидер в России по торговым площадям) и Москву. Сравним, например, Хельсинки с его 1600 кв. м на 1000 жителей и Санкт-Петербург (428 кв. м).
Что уж говорить о других российских городах! Кстати, у Самары, по нашим данным, один из лучших показателей по стране - около 360 кв. м на 1000 жителей. Но, разумеется, еще есть куда расти. Многие торговые объекты, построенные в 1990-2000-е годы, уже не отвечают современным требованиям и нуждаются в реконцепции. Следует отметить, что как последствие кризиса 2008-2009 годов, когда многие девелоперские проекты оказались заморожены, мы сегодня имеем скорее дефицит торговых площадок, чем их переизбыток.
- Игроки рынка периодически жалуются на трудности поиска работников в торговые залы. Как обстоит ситуация с этим у сети "Ашан" в Самарской области?
- Действительно, определенные трудности существуют, особенно они касаются квалифицированных сотрудников:
пекарей, специалистов по рыбе, мясу. Естественно, с возрастанием конкуренции с другими сетями появляется дефицит в рабочей силе. Надо отметить, что ситуация  в среднем такая же, как и в других городах России.
- Участники розничного рынка утверждают, что в кризис в магазинах стали больше воровать. Как в России вообще обстоят дела с этой проблемой по сравнению с остальным миром?
- Статистика показывает, что здесь ничего не меняется. Если говорить о зарубежном опыте, то он зависит от нескольких факторов: уровня жизни населения в определенном регионе, потребительской культуры, правосознания, организации работы в самом магазине.
- Как идет работа с мест­ными поставщиками? Со сколькими самарскими компаниями "Ашан" поддерживает связи?
- Компания нацелена на работу с местными поставщиками, особенно с теми марками, которые хорошо зарекомендовали себя в регионе и пользуются спросом у покупателей. Сейчас мы сотрудничаем более чем со 100 местными поставщиками по различным направлениям, среди которых хлеб, молоко, колбасы, овощи, фрукты и т.д.
- В чем сложности работы с местными поставщиками?
- "Ашан" не предъявляет дополнительных требований, выходящих за рамки законодательства. Поэтому при наличии необходимых документов, подтверждающих качество продукции, а также, соответст­венно, самой качественной продукции и конкурентоспособных цен, проблем никогда не возникает.
Из сложностей в работе с местными поставщиками можно отметить тот факт, что нам практически не предлагают продукцию сельскохозяйственного производства. А поставщики в большинстве своем являются дистрибьюторами, а не производителями.
- Кого из местных производителей можете выделить?
- Выделю три направления, которые пользуются наибольшим спросом среди покупателей Самары: колбасы, молочная продукция, хлебобулочные и кондитерские изделия.
- Какие самарские компании уже производят свои товары под маркой "Ашана"?
- На данный момент, к сожалению, нет местных поставщиков, которые занимались бы производством собственной торговой марки для "Ашана". Но есть определенные планы запустить этот проект в ближайшее время по воде и хлебу.
- Может ли конкуренция в рамках ВТО заставить оживиться местных производителей?
- Сам факт вступления нашей страны в ВТО создает более высокие стандарты требований к качеству и должен подхлестывать наших поставщиков делать долгосрочные вложения в производство, чтобы становиться более конкурентоспособными, чаще смотреть в будущее и планировать. Надеюсь, это позволит создать настоящую конкуренцию, от которой выиграют покупатели.
- Как будет меняться сам ритейл в ВТО? Какую планку задает европейский рынок?
- Разумеется, с каждым годом возрастает конкуренция, борьба за клиента, открываются новые торговые точки. Чтобы развиваться, любой компании придется вступить в своеобразную гонку за клиентом, то есть улучшать качество, предлагать лучшие цены и сервис. Наиболее успешной будет та компания, которая сможет быстро приблизиться к европейскому уровню обслуживания, инноваций, предложений дополнительных услуг и прежде всего конкурентоспособных цен.

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области 31 мая состоялось совещание по вопросам взаимовыгодного партнерства производителей, переработчиков сельскохозяйственной продукции и торговой сети "Ашан", сообщила пресс-служба ведомства.
В рамках встречи обсуждались критерии доступа самарских сельхозтоваропроизводителей в торговые сети. У "Ашана" таковых два: полный официальный пакет юридических документов и то, что поставщик продукции должен быть ее производителем, а не дистрибьютором.
"Партнерство между самарскими производителями сельскохозяйственной продукции и "Ашан" - это возможность реализации широкого спектра продукции широкому кругу потребителей. Здесь существует возможность сопоставления цены и качества, которые устраивали бы всех: и сельхозпроизводителя, и торговую сеть, и покупателя", - отметил глава минсельхоза Виктор Альтергот.
Представители сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий остались заинтересованы в укреплении взаимовыгодных отношений.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Н. У. 22 августа 2017 18:30 "Тандер" потерял шансы на взыскание с мэрии Самары убытков за срыв планов строительства гипермаркета

Это что получается, суд поддержал отъем проданной земли? Добро пожаловать в 90-е?

Пётр Фескин 15 декабря 2016 10:12 "Пятерочка" открыла в Самаре 350-й магазин

ух Самара городок! красивые девы в пятерочке живут, оказывается!

Евгений Сапунов 18 августа 2015 13:23 В сызранском "Перекрестке" изъяты канадские лобстеры и французский сыр

уничтожали лобстеров путём поедания? )))

Павел Курганов 11 августа 2015 12:02 В "Ашане" в ТЦ "Космопорт" уничтожено 900 кг яблок из Эквадора

отравленные поди))

михаил вдовин 27 мая 2015 03:01 В Самарской области дешевеют огурцы и томаты

Так сказали нам статисты из минэконоиразвития. Почему, что будет дальше происходить с ценами, они не знают.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4