Самарские предприятия участвуют в авиасалоне МАКС-2013

В подмосковном городе Жуковском начал работу 11-й международный авиационно-космический салон МАКС-2013. Он собрал более тысячи участников, в том числе 277 зарубежных из 43 стран мира. Самарскую область представляют 26 предприятий и организаций.

Фото:

Время рекордов

На этот раз в открытии традиционного авиакосмического салона принял участие премьер-министр России Дмитрий Медведев. МАКС-2013 продлится до 1 сентября. Первые три дня посвящены деловым контактам, а с 30 августа салон открыт для всех. Посетители увидят 165 летательных аппаратов, в том числе 21 иностранный.

Обширная летная программа обещает стать рекордной по насыщенности и зрелищности. В ней будут участвовать 82 российских и более 20 иностранных самолетов. Посетители салона впервые увидят групповой пилотаж на российских перспективных штурмовиках фронтовой авиации Т-50. Два их прототипа впервые показали широкой публике два года назад на МАКС-2011.

В день открытия участников салона ждала часовая летная программа. Филигранный высший пилотаж показала смешанная пилотажная группа «Стрижей» и «Русских витязей». Невероятные возможности продемонстрировали боевые самолеты Т-50, МиГ-29 и МиГ-35, вертолеты Ка-52 и Ми-28Н.

В небе над Жуковским будут летать и американцы, французы, впервые выступит пилотажная группа из Китая. В воздух поднимутся и гражданские самолеты — Сухой-Суперджет, Ту-204 и Ту-214, глубоко модернизированный транспортник Ил-76МД-90А, европейский гигант «Аэробус» А-380...

Впервые в истории МАКС в рамках салона проводится Международный авиационный конгресс. Открылся он пленарным заседанием на тему «Создание третьего мирового центра авиастроения: стратегия и тактика». Руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, представители крупнейших российских и международных корпораций, ведущие отраслевые эксперты обсуждают актуальные проблемы развития авиационно-космического комплекса России.

 

Самара представлена достойно

Самарская область, один из ведущих аэрокосмических центров страны, достойно представлена на МАКСе. В составе нашей делегации около 130 сотрудников предприятий и учебных заведений Самары, Тольятти и Сызрани. В экспозиции области — макеты и натурные образцы продукции аэрокосмического кластера. На светодиодных экранах посетителям представляют презентационные материалы. Кроме того, у большинства самарских участников развернуты собственные экспозиции.

Ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» традиционно демонстрирует макеты своей техники. Представлены копии проверенных временем ракет-носителей «Союз» и «Союз-СТ», новые разработки «Союз-1», «Союз-2», «Союз-2-3», «Союз-2-3В», «Союз-5». Здесь же макеты космических аппаратов «Ресурс-П», «Бион-М», «Обзор-Р». Есть даже макет самолета «Рысачок», хотя неподалеку, на стоянке, можно осмотреть его «живьем».

ОАО «Кузнецов» демонстрирует два типа ракетных двигателей. Это заслуженные РД-107A/РД-108A, с помощью которых обеспечивается 100% стартов пилотируемых ракет-носителей и 80% грузовых запусков в России, а также модифицированные варианты «лунного» двигателя НК-33. В 2013 году состоялся первый успешный старт американской ракеты-носителя среднего класса «Антарес» с модифицированными НК-33/AJ-26, а двигатель НК-33А без замечаний отработал на огневых испытаниях новой ракеты-носителя легкого класса «Союз-2-1в», спроектированной и построенной в «ЦСКБ-Прогресс».

Неподдельный интерес у участников деловой программы МАКС-2013 вызвали разработки Самарского НИИ «Экран». Уникальная самарская лазерная система защиты от зенитных ракет «Президент-С», элементы которой показывали еще на МАКС-2009, уже принята на вооружение. В летной программе салона участвует серийный боевой вертолет Ка-52 «Аллигатор», оборудованный такой системой.

В рамках Международного авиационного конгресса самарская делегация провела «круглый стол», темой которого стало развитие малой авиации. Лучшей иллюстрацией к теме стала экспозиция из 11 легких самолетов и вертолетов, построенных в нашем регионе.

Два самарских летательных аппарата принимают участие в летной программе салона. Это двухдвигательный турбовинтовой самолет «Рысачок», разработанный известным российским авиаконструктором Вячеславом Кондратьевым и изготовленный в «ЦСКБ-Прогресс». Машина, полету которой два года назад аплодировали гости МАКС-2011, проходит сертификацию здесь же, в ЛИИ им. Громова.

Был на прошлом МАКСе и тольяттинский двухместный вертолет «Беркут». Тогда эксперты сдержанно говорили: ждем, когда машина полетит. Сегодня «Беркут-ВЛ» — в летной программе МАКС-2013. Уникальный случай для России — легкий вертолет, разработанный небольшой частной компанией, удостоился чести подняться в воздух на главном авиационном мероприятии страны.


Александр КИРИЛИН, генеральный директор ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс»:

— Мы представляем на МАКС-2013 «Союз 2-1в», эта ракета-носитель — наша надежда. В конце октября мы выезжаем со второй летной машиной на космодром и рассчитываем, что до конца года обеспечим первую пусковую кампанию.

Из перспективных средств выведения — ракета-носитель «Союз-5» на экологически чистой топливной паре «сжиженный природный газ — кислород» в модификациях, способных вывести 8-ми, 16-ти и 22-тонную нагрузку.

Демонстрируем наш космический аппарат «Бион-М», показавший блестящие результаты. Аппарат «Ресурс-П» в ходе летно-конструкторских испытаний дал снимки земной поверхности прекрасного качества, мы тоже представляем их на экспозиции.


Николай ЯКУШИН, исполнительный директор ОАО «Кузнецов»:

— На МАКС мы привезли только ракетные двигатели — РД-107А/РД-108А и НК-33. Как раз сейчас у нас идут очень динамичные переговоры с американскими партнерами из AeroJet и Orbital Sciences. Они начались в преддверии МАКСа и продолжаются здесь, в Москве, и в Самаре. Вести их нам помогают наши коллеги из «Объединенной двигателестроительной корпорации» и из «Оборонпрома».

Могу сказать, что мы выходим на финишную прямую в плане заключения уже не опционного, а твердого контракта на производство двигателя НК-33. Американские партнеры демонстрируют серьезную заинтересованность в восстановлении производства наших двигателей, нам такие крупные заказы тоже очень интересны.

Последние комментарии

Владимир Герасимов 13 августа 2018 15:44 РКЦ "Прогресс" возобновит работы над созданием самолета "Рысачок"

Для выполнения авиасельхозработ необходим поршневой двигатель как наиболее приёмистый по сравнению с газотурбинным. Если конструкторы с "Прогресса" посмотрят самолёт Копейкина , который заменил двигатель М601 на поршневой отечественный двигатель М-14 на крыле от Л-410, то вариант "Рысачка" с М-14 будет отвечать политике импортозамещения.

Евгения Степанова 21 февраля 2018 13:26 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

Врать не хорошо. Никто никого не заставлял. И ничем не угрожали. Подписи ставят по собственному желанию.

Виктор Морозов 20 февраля 2018 17:42 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

я работаю на прогрессе и знаю какой там беспредел. вот только сегодня 20.02.18 г. приходили во все цеха и заставляли подписать бумагу в поддержку Кирилина. кто отказывался грозили сокращением или лишением премии. В заводе одни коррупционеры начиная с мастера и выше. как захотят так и зарплату закроют. блатным много не блатным кукиш!!!! а вы говорите что деньги начальство тырит. ВАГОНАМИ!!!!! Кидайте тапками. я сказал не всю правду.

Art Markin 20 февраля 2018 16:59 Врио гендиректора РКЦ "Прогресс" может быть назначен Равиль Ахметов

Ему ж скоро 70. А по фотке не скажешь....

Павел Фирсов 03 ноября 2015 16:54 Американская ракета Antares потерпела крушение из-за взрыва в турбонасосе модифицированного двигателя НК-33

"В отчете говорится, что взрыв произошел в турбонасосе для жидкого водорода E15, вследствие чего был поврежден ракетный двигатель." Эту фразу перепечатали все агентства. Вопрос знатокам: откуда в кислород-керосиновом двигателе "турбонасос для жидкого водорода Е15"? Или это скрытая от общественности доработка Aerojet Rocketdyne?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1