В регионе разрабатывается целевая программа развития авиации общего назначения

В Самарской области разрабатывается региональная целевая программа "Развитие авиации общего назначения (малой авиации)". Уже в этом году концепция программы будет представлена на рассмотрение губернатору Николаю Меркушкину, сообщает пресс-служба облправительства.

Во вторник, 27 августа, в рамках XI Международного авиационно-космического салона МАКС-2013 прошло заседание круглого стола на тему развития авиации общего назначения под председательством министра промышленности и технологий региона Сергея Безрукова.

В мероприятии приняли участие генеральный директор национальной ассоциации производителей авиации общего назначения Сергей Арсланов, начальник отдела легких самолетов авиационного регистра МАК Евгений Конюхов, а также директора и главные конструкторы производителей легкой авиации Самарской области и России.

Говоря о перспективах развития отрасли, производители акцентировали внимание участников круглого стола на несовершенстве законодательства в той его части, которая касается эксплуатации и сертификации малой авиационной техники. На сегодня порядок получения необходимых разрешительных документов крайне сложен. Получив сертификат единичного экземпляра, производители не имеют права осуществить серийный выпуск своей техники.

Самарские производители убеждены в том, что без консолидации усилий и поддержки государства им не обойтись, так как проблемы развития авиации общего назначения требуют комплексного подхода к решению правовых, технических, организационных и финансовых вопросов.

На федеральном уровне необходима структурная единица, собирающая все элементы, способствующие развитию авиации общего назначения, воедино, а на региональном производители ратуют за принятие областной целевой программы.

"Перспективы развития малой авиации очевидны. Многие сегодня заявляли о серьезных увеличениях объемов производства, о реализации новых проектов, и мы должны этому всячески способствовать. Сегодня участники круглого стола обменялись информацией и договорились объединить усилия для разрешения проблемных вопросов. Министерством промышленности и технологий Самарской области разрабатывается областная целевая программа развития малой авиации, в ней будут учтены предложения всех заинтересованных в развитии отрасли сторон. Чем активнее наши предприятия будут высказываться, тем полнее будет наша программа и тем конкретнее будут ее цели", - сообщил министр промышленности и технологий региона Сергей Безруков.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Владимир Герасимов 13 августа 2018 15:44 РКЦ "Прогресс" возобновит работы над созданием самолета "Рысачок"

Для выполнения авиасельхозработ необходим поршневой двигатель как наиболее приёмистый по сравнению с газотурбинным. Если конструкторы с "Прогресса" посмотрят самолёт Копейкина , который заменил двигатель М601 на поршневой отечественный двигатель М-14 на крыле от Л-410, то вариант "Рысачка" с М-14 будет отвечать политике импортозамещения.

Евгения Степанова 21 февраля 2018 13:26 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

Врать не хорошо. Никто никого не заставлял. И ничем не угрожали. Подписи ставят по собственному желанию.

Виктор Морозов 20 февраля 2018 17:42 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

я работаю на прогрессе и знаю какой там беспредел. вот только сегодня 20.02.18 г. приходили во все цеха и заставляли подписать бумагу в поддержку Кирилина. кто отказывался грозили сокращением или лишением премии. В заводе одни коррупционеры начиная с мастера и выше. как захотят так и зарплату закроют. блатным много не блатным кукиш!!!! а вы говорите что деньги начальство тырит. ВАГОНАМИ!!!!! Кидайте тапками. я сказал не всю правду.

Art Markin 20 февраля 2018 16:59 Врио гендиректора РКЦ "Прогресс" может быть назначен Равиль Ахметов

Ему ж скоро 70. А по фотке не скажешь....

Павел Фирсов 03 ноября 2015 16:54 Американская ракета Antares потерпела крушение из-за взрыва в турбонасосе модифицированного двигателя НК-33

"В отчете говорится, что взрыв произошел в турбонасосе для жидкого водорода E15, вследствие чего был поврежден ракетный двигатель." Эту фразу перепечатали все агентства. Вопрос знатокам: откуда в кислород-керосиновом двигателе "турбонасос для жидкого водорода Е15"? Или это скрытая от общественности доработка Aerojet Rocketdyne?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1