Самарский опыт оценили на МАКСе

В подмосковном Жуковском завершил работу авиакосмический салон МАКС-2013. Главным его итогом для самарской делегации стало укрепление позиций аэрокосмического кластера губернии на российском и мировом рынках.

Фото:

Активная работа

На XI Международном авиакосмическом салоне МАКС-2013 Самарскую область представляли 26 предприятий и организаций аэрокосмического кластера. Во главе делегации — руководители региональных министерств — Минэкономразвития и Минпромтехнологий.

В течение трех первых дней работы МАКС-2013 был открыт только для участников деловой программы, и самарцы приняли в ней самое активное участие. В первый же день состоялась презентация аэрокосмического и автомобильного кластеров губернии для швейцарских компаний. Завершилась она подписанием меморандума о сотрудничестве между Минэкономразвития Самарской области, Бернским институтом мировой торговли и самарскими вузами. В рамках подписанного соглашения в Самаре будет создан международный центр, который займется адаптацией экономики региона к условиям ВТО.

«Мы реализуем несколько совместных проектов и заинтересованы в том, чтобы наше сотрудничество со швейцарскими партнерами активно развивалось», — подчеркнул министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко.

Не менее важный вопрос — укрепление сотрудничества с аэрокосмическими кластерами России и зарубежья. Это поможет самарским предприятиям активнее заявить о себе и на отечественном, и на международном рынках. Правительство Самарской области выступило с инициативой — создать «Национальное партнерство аэрокосмических и инновационных территориальных кластеров Российской Федерации». Самарскую инициативу поддержали в Перми, Рыбинске и Ульяновске — ведущих российских центрах, где производится и авиатехника, и двигатели для летательных аппаратов. Соглашение о создании партнерства было подписано на МАКСе. И тут же вновь созданное национальное объединение присоединилось к Евразийскому партнерству аэрокосмических кластеров. Самарская инициатива сделала Россию полноправным членом партнерства, наряду с Германией и Францией, чьи представители участвовали в подписании итогового документа.

«Мы тесно сотрудничаем с большинством аэрокосмических кластеров Европы, и для нас очень важно, чтобы международные программы, в которых мы участвуем, приобретали все больший масштаб. На МАКСе наши партнерские отношения были закреплены юридически», — сказал Александр Кобенко.

Поддержат малую авиацию

Наш регион — один из признанных центров развития малой авиации: на статической стоянке самарцы представили сразу 10 оригинальных разработок — 9 легких самолетов и один вертолет. Поэтому неслучайно именно правительство Самарской области стало организатором круглого стола, посвященного развитию авиации общего назначения (АОН), главными участниками которого стали собственники и руководители предприятий, производящих легкомоторную авиатехнику, а также генеральный директор национальной ассоциации производителей авиации общего назначения Сергей Арсланов и начальник отдела легких самолетов авиационного регистра МАК Евгений Конюхов.

Региональному Минпрому удалось собрать людей, глубоко заинтересованных в развитии малой авиации. Участники круглого стола сошлись на том, что пока главное препятствие для развития российской малой авиации, к сожалению, прописано в законодательстве - в той части, где регламентируется сертификация и эксплуатация авиационной техники. А вот в США, в Европе, в Китае порядок сертификации и использования легких самолетов и вертолетов значительно проще, и там малая авиация ушла далеко вперед.

Самарские разработчики и производители авиатехники считают, что на федеральном уровне сегодня назрела необходимость в организации, которая объединила бы все, что способствует развитию авиации общего назначения. А на региональном уровне нужна областная целевая программа по поддержке малой авиации. И такую программу уже готовят.

«Уже в этом году концепция областной целевой программы «Развитие авиации общего назначения (малой авиации) в Самарской области» будет представлена на рассмотрение губернатору Самарской области Николаю Меркушкину», — сообщил глава областного министерства промышленности и технологий Сергей Безруков.

Показали лучшее

Самарские участники МАКС-2013 представили на авиасалоне наиболее интересные разработки. Самая масштабная экспозиция — у ракетно-космического центра «ЦСКБ—Прогресс». И хотя на стенде  не настоящие образцы, а макеты, ведь ни орбитальный аппарат, ни ракету-носитель на выставку не привезешь, — интерес к самарским разработкам был велик.

Помимо макетов новых ракет-носителей «Союз 2-1в», «Союз-5», космических аппаратов «Бион-М», «Ресурс-П», «Фотон», самарцы показали результаты работы их аппаратов. «Летно-конструкторские испытания «Ресурса-П» завершаются 25 сентября, — рассказал генеральный директор ГНПРКЦ «ЦСКБ—Прогресс» Александр Кирилин. — Но мы уже сейчас представили на МАКСе снимки, сделанные с орбиты этим аппаратом. Все комплекты аппаратуры работают штатно. Качество снимков очень высокое. Такого аппарата, как «Ресурс-П», сегодня в мире ни у кого нет».

Самарские двигателестроители, помимо заслуженных РД-107А/РД-108А, привезли на МАКС ракетный двигатель НК-33. Исполнительный директор ОАО «Кузнецов» Николай Якушин рассказал, что непосредственно перед началом авиасалона начался очередной этап переговоров с американскими партнерами из Orbital Sciences (разработчики ракеты-носителя Antares) и AeroJet Rocketdyne (партнеры самарцев по работе над модификацией двигателя НК-33/AJ-26). Эти переговоры шли во время работы МАКС-2013 одновременно и в Самаре, и в Москве.  «Кузнецов» сделал еще один важный шаг от опционного — к твердому контракту на поставку двигателей американским партнерам. А значит, и к восстановлению серийного производства НК-33.

Свои новые разработки — подшипники с керамическими телами качения представило на МАКСе ОАО «ЕПК Самара». «В нашем портфеле методики оптимизации формы деталей, это позволяет увеличить ресурс подшипника, — рассказал исполнительный директор ОАО «УК «ЕПК», директор ОАО «ЕПК Самара» Владимир Макарчук. — Предприятие не ставило целью подписать на МАКС-2013 какие-либо контракты. Однако общение с потребителями, демонстрация возможностей предприятия серьезно помогли в подготовке программы работы на 2014 год не только «ЕПК Самара», но и всему дивизиону специальных подшипников».

А вот «Авиакор» подписал с разработчиком самолета Ан-140 украинским ГП «Антонов» и Харьковским авиационным производственным объединением «дорожную карту» по созданию совместного предприятия. Как рассказал генеральный директор ОАО «Авиакор — авиационный завод» Алексей Гусев, цель предприятия — упростить и удешевить производство новых модификаций самолета Ан-140-100. И, прежде всего, производство версии увеличенной вместимости, рассчитанной на 64 пассажира, которую «антоновцы» презентовали на МАКСе.


Александр Кобенко, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области:

- Самарская область не только по праву считается центром космической индустрии в России, но и становится заметной на международной арене. Мы тесно сотрудничаем с большинством аэрокосмических кластеров Европы, и для нас очень важно, чтобы те международные программы, в которых мы участвуем, приобретали все больший масштаб. На МАКСе наши партнерские отношения были закреплены юридически. Уже в 2014 году мы проведем в Самаре первый Международный космический конгресс. Приурочим его ко Дню космонавтики, и это ежегодное мероприятие будет иметь сугубо практическое значение: на этом конгрессе мы будем говорить о конкретных проектах.

Сергей Безруков, министр промышленности и технологий Самарской области:

- Круглый стол, который мы провели на МАКС-2013, собрал людей действительно заинтересованных в том, чтобы малая авиация развивалась. Перспективы ее развития очевидны - многие заявили о серьезном увеличении объемов производства, о реализации новых проектов - и мы должны этому всячески способствовать. Мы договорились объединить усилия для разрешения проблемных вопросов. Минпромтехнологий региона разрабатывает областную целевую программу развития малой авиации, в ней будут учтены предложения всех заинтересованных сторон. Чем активнее наши предприятия будут высказываться, тем полнее будет наша программа и тем конкретнее будут ее цели.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Сергей Близнецов 13 июня 2023 19:43 Новосибирский холдинг Rossko приобрел самарского производителя автозапчастей

вы, что русский язык забыли,нельзя без всяких БРУАТО ПРИВАТО,французы с РЯЗАНСКИМ лицом.

Владимир Герасимов 27 августа 2018 13:01 Ростех модернизирует самарский двигатель НК-12 для нового поколения Ту-95МС

Пора от соосных винтов переходить к соосному винтовентилятору, который делает "Аэросила". Вот тогда нас никто не догонит. Никогда.

Владимир Герасимов 13 августа 2018 15:44 РКЦ "Прогресс" возобновит работы над созданием самолета "Рысачок"

Для выполнения авиасельхозработ необходим поршневой двигатель как наиболее приёмистый по сравнению с газотурбинным. Если конструкторы с "Прогресса" посмотрят самолёт Копейкина , который заменил двигатель М601 на поршневой отечественный двигатель М-14 на крыле от Л-410, то вариант "Рысачка" с М-14 будет отвечать политике импортозамещения.

Евгения Степанова 21 февраля 2018 13:26 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

Врать не хорошо. Никто никого не заставлял. И ничем не угрожали. Подписи ставят по собственному желанию.

Виктор Морозов 20 февраля 2018 17:42 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

я работаю на прогрессе и знаю какой там беспредел. вот только сегодня 20.02.18 г. приходили во все цеха и заставляли подписать бумагу в поддержку Кирилина. кто отказывался грозили сокращением или лишением премии. В заводе одни коррупционеры начиная с мастера и выше. как захотят так и зарплату закроют. блатным много не блатным кукиш!!!! а вы говорите что деньги начальство тырит. ВАГОНАМИ!!!!! Кидайте тапками. я сказал не всю правду.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6